Наверх
 

Сколько дней колоть Цефтриаксон при цистите?

Антибактериальное средство Цефтриаксон отлично подходит для ликвидации многих воспалительных процессов в человеческом организме. Цефтриаксон при цистите способен снять симптомы недуга и ликвидировать его первопричину. Практически каждая женщина переживает боли внизу живота, связанные с воспалением мочевыводящих путей. Использование Цефтриаксона в лечении цистита – целесообразный и верный вариант.


При тяжелом течении заболевания Цефтриаксон устраняет симптомы цистита и уничтожает патогенные микроорганизмы. Сильнодействующий антибактериальный препарат из группы цефалоспоринов обеспечивает быстрый эффект и приводит к скорому выздоровлению.

Как действует Цефтриаксон

Цефтриаксон – сильнодействующее антибактериальное средство третьего поколения. Оно обладает обширным спектром воздействия и губительно действует на патогенную флору при цистите.

В организме человека Цефтриаксон:

  • подавляет активность грамотрицательных бактерий;
  • подавляет грамположительные бактерии;
  • разрушает мембраны микробов;
  • быстро проникает в биожидкости;
  • устраняет воспалительный процесс.

Применение Цефтриаксона при лечении цистита целесообразно как на начальных этапах развития недуга, так и в стадии обострения. Цистит нельзя оставлять недолеченным. Инфекция мочевыводящих путей, не устраненная полностью может привести к развитию пиелонефрита. Цистит часто сопровождается развитием вторичных патологий, поэтому к борьбе с болезню следует отнестись с особой серьёзностью. Цистит может развиться как у мужчин, так и у женщин.

Антибиотик широкого спектра действия Цефтриаксон поможет полностью устранить патогенную флору при цистите. Проводить инъекции Цефтриаксона необходимо при сильных тянущих болях внизу живота, проблемах с мочеиспусканием, наличии крови и гноя в моче, повышении температуры и длительной лихорадке. После введения препарат быстро проникает в биологические жидкости и ткани организма – кровь, мочу, слизистые оболочки мочевого пузыря и уретры, межклеточную жидкость, соединительные ткани.

Активные компоненты Цефтриаксона начинают оказывать при цистите губительное воздействие. Они проникают в мембраны патогенных микроорганизмов и разрушает их. В результате микроб прекращает функционирование, становится нежизненноспособным и погибает.

При цистите Цефтриаксон оказывает мощное антибактериальное и противовоспалительное действия. Препарат устраняет воспалительный процесс на пораженных участках и справляется даже с самыми сложными и тяжелыми формами заболевания. Препарат помогает даже в тех случаях, когда предыдущее лечение цистита не оказало необходимого положительного результата.

Терапия цистита Цефтриаксоном

Лечение цистита Цефтриаксоном должно быть комплексным. Правильно применять препарат одновременно с пробиотиками, которые поддерживают нормальный состав микрофлоры кишечника. Известно, что любой антибиотик негативно влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и способен вместе с патогенными микроорганизмами ликвидировать и полезную флору. В итоге у пациента начинаются расстройства пищеварения и диарея.

Избежать развития проблем с желудком и кишечником можно, если вместе с антибиотиком применять пробиотики. Цефтриаксон можно без опасения применять с капсулами Линекс. Приём пробиотиков при цистите важно не прерывать и осуществлять ежедневно.

При цистите у женщин принимать Цефтриаксон следует по предписанию врача. Нельзя рисковать своим здоровьем. Цефтриаксон – весьма мощный антибиотик, который нельзя назначать себе самостоятельно. Дозировка препарата определяется медиками в индивидуальном порядке. Она зависит от особенностей цистита, протекания бактериальной инфекции, возраста пациентки. Обычно женщинам при цистите назначают 1-2-кратный приём Цефтриаксона. Дозировка препарата при цистите рассчитывается в пределах 20-80 мг/кг веса, если речь идет о детях младше 12 лет или с массой тела меньше 50 кг. Взрослым обычно рекомендуют 1-2 грамма в сутки, хотя при тяжелом течении заболевания можно увеличивать дозу до 3-4 грамм в день.

Сильнодействующий антибиотик особенно необходим при быстром развитии воспалительного процесса. В таком случае требуется непременное помещение больного человека в стационар.

Применение

Цефтриаксон выпускается в порошке для разведения. Средство разводят лидокаином и вводят внутримышечно. В некоторых случаях показано внутривенное введение лекарственного препарата. При внутривенном введении используется капельная система, препарат разводят стерильной водой для инъекций. Обычно Цефтриаксон при цистите используют только при стационарном лечении. Укол делают внутримышечно, внутривенно лекарство вводят с помощью капельницы. Как показывают отзывы, действие лекарства начинается сразу после введения в организм.

В терапии нельзя превышать дозу в 4 г Цефтриаксона. При цистите проводить инъекции Цефтриаксона нужно 7 дней. В некоторых случаях лечение может затянуться, однако терапевтический курс не должен превышать 14 суток.

Противопоказания

Существуют определённые ограничения в лечении цистита Цефтриаксоном. Нельзя лечить средством при развитии энерита и колита. С осторожностью используют Цефтриаксон при развитии печеночной и почечной недостаточности. Препарат разрешено к применению в период беременности и лактации, однако следует знать, что Цефтриаксон проникает в плаценту и может вызвать ряд нарушений в развитии плода. Применение антибиотика в момент беременности и лактации требует постоянного врачебного контроля. Беременная женщина обязана учитывать данный факт и быть осторожной.

Врач должен обязательно учитывать противопоказания при назначении Цефтриаксона для лечения цистита. Нельзя использовать лекарство при индивидуальной непереносимости. В некоторых случаях возможно развитие побочных реакций.

Нежелательные эффекты

Если не принимать пробиотики для профилактики развития дисбактериоза, то часто на фоне лечения будут наблюдаться расстройства желудочно-кишечного тракта. Также возможно появление головной боли, нарушение зрения, тошнота и рвота. В тяжёлых ситуациях могут развиться микозы кожи и аллергическая реакция. В целом, препарат Цефтриаксон хорошо переносится организмом, но в некоторых случаях возможны нежелательные реакции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0