Наверх
 

Почему отекает верхнее веко одного глаза?

Отек верхнего века одного глаза характеризуется избыточным накоплением жидкости в подкожной клетчатке и сопровождается субъективно неприятными ощущениями. Для того чтобы выявить причины отека верхнего века одного глаза, необходимо проконсультироваться с квалифицированным офтальмологом и пройти определенные исследования.


Спровоцировать развитие отека на верхнем веке могут различные внутренние и внешние факторы. Лечение данного патологического состояния будет зависеть в первую очередь от точной причины его возникновения. Не следует игнорировать внезапно появившуюся отечность, так как она может свидетельствовать о развитии серьезного патологического процесса в вашем организме. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением отеков верхних век, так как это может привести к серьезным проблемам со зрительным аппаратом.

Основные причины появления патологии

Если у вас отекло веко одного глаза, то это свидетельствует о наличии неполадок в вашем организме. Основными причинами возникновения отечности считаются:

  • воспалительные заболевания различных частей зрительного аппарата инфекционной этиологии;
  • укусы насекомых в верхнее веко;
  • развитие доброкачественных или злокачественных новообразований: отечность появляется вследствие нарушения микроциркуляции и лимфооттока;
  • травма периорбитальной области;
  • индивидуальные анатомические особенности строения верхнего века.

Для каждого из вышеперечисленных заболеваний характерен определенный комплекс симптомов и прогноз для выздоровления и качества жизни пациента.

Отечность вследствие воспалительного процесса

Из-за особенностей анатомического строения патогенные микроорганизмы могут достаточно просто проникнуть в различные отделы зрительного аппарата. На фоне инфицирования возникает местная воспалительная реакция, сопровождающаяся нарушением нервной регуляции и микроциркуляции крови и лимфы, что приводит к образованию отека. 

Ячмень

Часто на одном глазу отекание века встречается вследствие воспаления волосяного фолликула ресницы. Это заболевание широко известно как ячмень. Основным возбудителем патологии является золотистый стафилококк, предрасполагающим фактором для образования ячменя считается ослабление иммунитета после перенесенных простудных заболеваний, на фоне авитаминоза и так далее.

Клиническая картина при ячмене:

  • опухание века;
  • изменение цвета кожных покровов над пораженным участком (гиперемия);
  • локальное повышение температуры кожи;
  • болезненность, усиливающаяся при мигании, движениях глазного яблока.

В тяжелых случаях у больного может начаться лихорадка, увеличение регионарных лимфатических узлов. Категорически запрещено самостоятельно выдавливать гнойное содержимое воспаленного фолликула, так как это может привести к таким опасным для здоровья и жизни осложнениям, как менингит и флегмона глазницы.

Дакриоцистит

Отекание нижнего века является одним из главных симптомов дакриоцистита. Данное заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса в слезном мешке глаза и сопровождается рядом неприятных проявлений. Патологический процесс может протекать в острой и хронической форме, причиной заболевания обычно служит воспаление слизистой оболочки носа, приводящее к закупорке слезно-носового канала. Также дакриоцистит встречается на фоне воспалительных процессов в придаточных пазухах носа. К симптомам болезни относят появление патологии в области слезного канала, болезненность и покраснение пораженного участка, слезотечение. При надавливании на воспаленный слезный мешок появляется отделяемое слизисто-гнойного характера.

Односторонний блефарит

В редких случаях отек верхнего века встречается при одностороннем блефарите. Для этого заболевания характерно воспаление края век, которое может протекать в разных клинических формах (простой, чешуйчатой, язвенной и других). Обычно воспаляются веки обоих глаз, однако иногда патологический процесс бывает односторонним. Нередко причиной заболевания является демодекоз, при котором в веках паразитируют клещи рода Demodex. Основными симптомами заболевания считаются болезненность, опухание и покраснение век, зуд и выпадение ресниц. В запущенных случаях возможно прогрессирование патологического процесса с вовлечением роговицы и конъюнктивы, что может привести к нарушениям зрения.

Конъюнктивит

Наиболее распространенным заболеванием инфекционной этиологии, сопровождающимся отеком века, считается конъюнктивит. Воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке глазного яблока – конъюнктиве, и сопровождается рядом неприятных симптомов. Заболевание, как правило, начинается остро, больные жалуются на резь и жжение в пораженном глазу, появление выделений (в зависимости от стадии воспаления они могут быть слизистыми или гнойными). На фоне вышеперечисленной симптоматики развивается отек и покраснение век. При конъюнктивите важно вовремя провести курс лечения, чтобы процесс не перешел в хроническую форму.

Лечение воспалительного процесса

Для лечения отека века на одном глазу вследствие проникновения инфекции прибегают к этиотропной терапии. Если воспаление вызвано бактериальным микроорганизмом, то назначают курс лечения антибактериальными препаратами (для местного применения), противовоспалительные и антисептические средства. В случае если болезнь имеет вирусную этиологию, то проводят лечение противовирусными средствами в виде капель, мазей. 

Препарат и его дозировку должен назначать исключительно опытный офтальмолог, самолечение может привести к ухудшению общего состояния и серьезным проблемам со зрительным аппаратом. Из-за неполного или несвоевременного курса лечения патологический процесс может перейти в хроническую форму, которая труднее поддается излечению.

Отек века неинфекционной этиологии

Отечность периорбитальной зоны нередко возникает на фоне различных аллергических реакций. Аллергия может проявиться после употребления некоторых продуктов питания (цитрусовые, морепродукты, орехи и другие), на фоне лечения медикаментами или после укусов насекомых. 

Наиболее опасным проявлением аллергической реакции считается ангионевротический отек Квинке. Опухание век при данном патологическом состоянии может быть одно- или двусторонней, также отек может появиться на других частях лица, шее, стопах и кистях. При отекании века одного глаза на фоне аллергической реакции в некоторых случаях может понадобиться оказанием неотложной медицинской помощи, так как существует высокий риск развития анафилактического шока.

Отечность вследствие аллергии характеризуется отсутствием болезненности и зуда кожных покровов. В первую очередь при первых симптомах заболевания следует выявить и прекратить контакт с аллергеном, успокоить больного, предоставить доступ к свежему воздуху и вызвать бригаду скорой медицинской помощи. 

Для лечения этого состояния применяют антигистаминные препараты такие, как Супрастин, Кетотифен, Тавегил и другие. Важно помнить, что инъекционная форма этих препаратов считается более эффективной. В тяжелых случаях применяют глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон). Иногда ангионевротический отек может осложниться патологией гортани, в таких случаях больной начинает задыхаться, появляется цианоз кожи лица, паника, лающий кашель. При данном осложнении используют ингаляционную небулайзерную терапию или, при наличии показаний, проводят интубации трахеи или трахеостомию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0