Наверх
 

Как колоть Цефтриаксон детям?

Антибиотики – это препараты, способствующие быстрой и эффективной борьбе с инфекционными заболеваниями. Именно поэтому врачи-педиатры часто прописывают уколы Цефтриаксон детям для лечения многих заболеваний различной этиологии. Считается, что это лекарственное средство позволяет осуществить быстрое и качественное лечение, сокращая риск появления негативных последствий и патологий.


Уже после первых инъекций Цефтриаксоном детям или взрослым отмечается улучшение самочувствия пациентов. Однако уколы весьма болезненны, что значительно усложняет процедуру внутримышечного введения препарата ребенку, тем более в домашних условиях. Поэтому подобные манипуляции должны проходить только в стенах стационара.

Когда назначают препарат детям

В независимости от того, что препарат имеет достаточно большой перечень противопоказаний, его зачастую рекомендуют маленьким детям. В этом случае важно четко выполнять инструкции к данному лекарственному средству, в которых приводится дозировка Цефтриаксона при уколах детям с учетом возрастных особенностей ребенка. Безусловно, при первых признаках развития аллергии средство экстренно отменяется и заменяется другим антибактериальным препаратом.

Проводить инъекции Цефтриаксона детям рекомендуют при возникновении инфекционно-воспалительных процессов бактериального происхождения в организме малыша и появлении таких заболеваний, как:

  • воспалительные процессы в дыхательной системе;
  • инфекционные патологии ЛОР - органов;
  • некоторые заболевания кожных покровов;
  • воспалительные процессы в почечных каналах и органах мочевыделительной системы;
  • профилактика развития инфекционных заболеваний послеоперационный период.

Внутримышечные и внутривенные инъекции

Как и многие другие антибактериальные препараты, Цефтриаксон выпускается в виде сухого порошка в прозрачных стеклянных пузырьках. Подобные вещества растворяются помощью специальных жидких растворителей. Чаще всего врачи рекомендуют разводить лекарство Цефтриаксон Новокаином, Лидокаином или специальной жидкостью для инъекций, а при введении непосредственно в венозный кровоток - использовать изотонические растворы.

При назначении внутримышечных инъекций Цефтриаксоном следует помнить, что уколы достаточно болезненны и максимально снизить болевые ощущения можно только с помощью Лидокаина. Однако данный анестетик сам по себе способен вызвать аллергические реакции и далеко не все пациенты легко его переносят. Поэтому часто Лидокаин заменяют Новокаином.

Антибиотик Цефтриаксон для детей иногда может быть назначен внутривенно. Инфузии делают в случаях, когда рекомендуемая дозировка превышает 0,005 г на каждый килограмм тела. При этом следует помнить, что Лидокаин и Новокаин не может быть назначен для внутривенных инъекций. В этом случае чаще всего используют физраствор.

Нельзя забывать, что при внутривенном введении длительность процедуры составляет не менее 30 минут. Курс лечения определяется в зависимости от формы заболевания и тяжести его течения. Внутривенные инфузии должны проводиться только в условиях стационара. Никакого домашнего лечения в этом случае не допускается.

Чем разводить препарат

Применение Цефтриаксона в виде инъекций назначают детям из расчета 20-50 мг/кг массы тела ребенка, один раз в сутки. В некоторых случаях дозу повышают до 80 мг/кг веса, а при особо тяжелых заболеваниях (менингит, например), возможно увеличение дозы и до 100 мг/кг массы тела. Дети старше 12 лет и с массой тела более 50 кг получают взрослую дозировку.

При отсутствии противопоказаний антибиотик Цефтриаксон для детей рекомендуется разводить 1% раствором лидокаина. Именно этот препарат максимально сокращает боль и дискомфорт при инъекции. Тем не менее, сам по себе этот анестетик способен вызвать аллергический шок, поэтому в некоторых случаях целесообразнее применять другие растворители.

Инъекции Цефтриаксона детям могут проводиться при использовании в качестве растворителя Новокаина или воды для инъекций. При внутривенном назначении в качестве растворителя используют 0,9%-й водный раствор хлорида натрия (NaCl) и прочие изотонические смеси.

Как разводить

У многих родителей возникают вопросы при назначении дозировки препарата. Как проводить лечение, если при весе малыша 10 кг, врач назначил 500 мг Цефтриаксона? В этом случае лучше приобрести флаконы по 0,5 грамма препарата. Данный объем разводится 5,0 мл назначенного растворителя (Лидокаин, Новокаин или вода для инъекций). В итоге в пузырьке получится раствор, в каждом миллилитре которого будет 100 мг препарата. Таким образом, весь объем разведенного средства и будет составлять указанную доктором дозировку.

Если лекарство приобретено во флаконах по 1 грамму Цефтриаксона, то его следует разводить 10,0 мл растворителя, но в шприц будет забираться лишь 5,0 мл лекарства.

Дозировка для ребенка

Дозирование Цефтриаксона в виде инъекций детям назначается врачом и определяется по возрасту ребенка и показателей его физического состояния. Грудным детям до одного года максимальная доза препарата берется из расчета 20-50 мг на каждый килограмм общего веса ребенка. При этом, чтобы не вызвать аллергический приступ рекомендуется растворять препарат специальной жидкостью для инъекций. Лидокаин в данном случае может нарушить сердечную деятельность и спровоцировать судороги.

Детям от 1 года до 12 лет Цефтриаксон назначается один раз в сутки в количестве 20-80 мг/кг. Детям подросткового возраста от 12 лет (или массой от 50 кг) рекомендуется взрослая дозировка.

Курс лечения

Обычно врач назначает колоть ребенка Цефтриаксоном в течение 10-14 дней. Тем не менее в случае неэффективности препарата его заменяют на другой. Подобные действия может рекомендовать только лечащий врач-педиатр. При появлении отрицательных реакций организма препарат также отменяют.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что препарат относится группе лекарственных средств большого спектра действия, обычно он переносится нормльно. В редких случаях побочные эффекты у детей от Цефтриаксона могут проявиться в виде проявлений:

  • со стороны кишечного тракта (тошнота, рвота, запор, понос, псевдомембранозный колит и дисбактериоз);
  • аллергические проявления на кожных покровах (зуд, покраснения, шелушение, крапивница, отечность, редко – отек Квинке);
  • со стороны кроветворения и свертывания крови (анемия, лейкопения, лейкоцитоз, гипопротромбинемия);
  • со стороны мочеотделения (гематурия, анурия, интерстициальный нефрит и другие проявления).

В процессе проведения курса инъекций Цефтриаксоном ребенок может жаловаться на головные боли и головокружения. Иногда наблюдаются кровянистые выделения из носа. Вследствие химиотерапевтического действия препарата может проявиться кандидоз. Во время уколов при внутримышечном введении появляются сильные боль и жжение. Подобные проявления особенно выражены, если в качестве растворяющего вещества использовалась вода для инъекций.

Противопоказания к препарату

К преимуществам Цефтриаксона следует отнести то, что он редко вызывает побочные результаты. Исключения бывают лишь в случаях личной невосприимчивостью больным компонентов препарата или при его неправильном использовании.

Некоторые люди в целях экономии антибиотика разводят лекарственное средство впрок. Этого делать нельзя, поскольку срок хранения разведенного порошка не должен быть более 6 часов. Даже если ампулу с разведенным порошком поставить в холодильник, инъекция несвеже приготовленного препарата будет значительно больнее, и также могут вызвать серьезные аллергические проявления.

При наличии любых противопоказаний ставить уколы Цефтриаксон детям запрещено. Данный препарат крайне не рекомендуется детям с признаками индивидуальной непереносимости. В этом случае Цефтриаксон может спровоцировать возникновения анафилактического шока.

Препарат противопоказан при наличии серьезных печеночных и почечных патологий. С осторожностью данное средство назначают и при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Аналоги Цефтриаксона

На сегодняшний день существует несколько аналогов Цефтриаксона. В виде инъекций детям его часто заменяют на:

  • Цефаксон;
  • Мегион;
  • Роцефин;
  • Лонгацеф.

В упаковках с этими препаратами зачастую могут присутствовать средства для разведения препарата (Лидокаин 1%).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0