Наверх
 

Почему отекает только левая нога?

Ответить однозначно на вопрос, почему отекает одна левая нога, невозможно, так как причин существует огромное количество. В большинстве случаев ноги отекают симметрично, однако некоторые из заболеваний способствуют одностороннему поражению.


Самостоятельно поставить диагноз практически невозможно, так как требуется пройти специфические методы обследования. 

Лечение народными средствами при одностороннем отеке практически всегда нецелесообразно, поэтому для избавления от проблемы рекомендуется обратиться к специалисту.

Опухание конечностей не всегда происходит из-за развития патологического процесса. Например, причиной отека левой ноги в ступне может стать чрезмерная физическая нагрузка, длительное хождение на каблуках или сидение в неудобной позе. Общую припухлость провоцирует чрезмерное употребление соли, жидкости и алкоголя. Также ноги могут опухать у беременных женщин, особенно во второй половине срока, когда плод давит на сосуды малого таза. Специфического лечения для всех перечисленных состояний не требуется.

Почему появляется опухлость на левой ноге

В большинстве случаев, изолированно левая нога отекает из-за неполноценности вен и заболеваний, связанных с ними. Однако длительно не может быть одностороннего поражения, поэтому при отсутствии адекватного лечения патология перекинется и на правую ногу.

У женщин распространенной причиной отекания стоп и ног в целом является варикозное расширение вен. Заболевание имеет наследственную предрасположенность и характеризуется ослаблением клапанного аппарата вен и снижением эластичности эндотелия. 

Сильный отек левой ноги обусловлен тем, что нет адекватного оттока крови, и происходит ее застой. Лечение варикозной болезни может быть консервативным или хирургическим. Однако навсегда избавиться от проявлений заболевания невозможно. Для варикоза очень важна своевременная диагностика, отсутствие которой повышает риск осложнений и назначения операции.

Еще одним фактором появления припухлости является поражение лимфатической системы. Именно эти сосуды отвечают за отток жидкости из межтканевого пространства. 

Такое заболевание, как лимфедема, характеризуется застоем лимфы, что вызывает значительную отечность ноги от стопы и до бедра. 

При тяжелом течении патологию называют «слоновость». Лечение заболевания затруднительно и полное избавление от него невозможно.

Дополнительные причины отекания ноги:

  • Выпячивание суставной сумки колена. Возникает вследствие разрыва кисты Бейкера и характеризуется тем, что от колена до ступни нога опухает. 
  • Рожа. Воспаление, поражающее кожный покров. Возбудителями являются стрептококки. На ноге образуются красные пятна с четким контуром, которые болят и зудят. Подкожно-жировая клетчатка под ними опухает.
  • Остеомиелит. Серьезное костное заболевание, которое характеризуется распадом костей. Постепенно в процесс вовлекаются и суставы. Так как патология представляет собой воспаление, то на ноге возникает значительный отек.
  • Травма. Ушибы лодыжки или повреждения связок, вывихи и переломы ноги вызывают сильнейший отек и болевой синдром. Иногда травма сопровождается разрывом мягких тканей и тогда к симптомам присоединяется кровотечение.

Распространенные причины патологии

Причины и лечение отека ноги могут быть системными или местными. Большинство изолированных отеков появляются из-за поражения определенных структур нижней конечности.  Если же наблюдается двустороннее опухание ног, то следует подозревать системные заболевания.

Чаще всего отек нижних конечностей связан с патологиями сердечно-сосудистой системы. 

В перечень факторов входят все заболевания, которые находятся в стадии декомпенсации и сопровождаются явлениями хронической сердечной недостаточности. Патологии на ногах представляют собой первые признаки застоя крови в большом круге кровообращения. Они возникают в вечернее время суток, после длительной ходьбы. Утром припухлость отсутствует. 

В тяжелых ситуациях опухание ног является постоянным процессом, без зависимости от времени. Лечение сердечных болезней должно быть незамедлительным, так как припухлость ступни постепенно распространяется на всю ногу, затем достигает живота, рук, лица. Наиболее тяжелым проявлением сердечной недостаточности является анасарка – генерализованная отечность организма.

Образование припухлости на ноге может быть следствием патологии мочевыделительной системы. Заболевания почечного аппарата нарушают выведение жидкости из организма, поэтому она скапливается в межтканевом пространстве. В отличие от патологий сердца, здесь припухлость на ногах будет завершающим этапом, свидетельствующим о тяжести заболевания. 

Если левая ступня отекает, то можно подозревать как хроническую почечную недостаточность, так и острое воспаление, которое быстро и эффективно излечивается. Для установки точного диагноза следует обратиться к специалисту урологического профиля.

Отек на ногах также образуется из-за недостаточного содержания белков в крови человека. Такое состояние может быть вызвано беременностью, заболеванием печени или голоданием. Из-за снижения онкотического давления жидкость выходит из крови в межтканевое пространство, формируя отеки. Для устранения проблемы нужно выявить причину и воздействовать на нее. Патогенетическое и симптоматическое лечение окажется малоэффективным.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0