Наверх
 

Как снять отеки под глазами?

Аллергия – довольно распространенная проблема и поэтому вопрос о том, как убрать отеки под глазами, вызванные этим недугом, всегда актуален. Возникновение отеков глаз и появление «мешков» под глазами в результате контакта с аллергеном, свидетельствует о явлениях аллергической реакции: повышение гистамина в крови, увеличение количества жидкости в межклеточных пространствах и формирование отечности, которая особо ярко проявляется на лице, особенно в области глаз, так как там очень нежная и деликатная кожа.


Глаза и веки опухают довольно быстро при взаимодействии с аллергеном, который может попасть непосредственно на слизистую оболочку или проникнуть в глазную область вместе с током крови. Наиболее часто встречающиеся виды аллергенов, вызывающие быструю и бурную аллергическую реакцию, отеки под глазами и самих глаз являются:  

  • средства гигиены и косметические препараты (гели, кремы, продукты декоративной косметики, мыло);
  • цветы, пыльца, тополиный пух, сильные раздражающие запахи растений;
  • укусы насекомых;
  • продуты питания – ягоды (клубника), орехи (особенно – арахис), морепродукты, молоко, мед, специи;
  • лекарственные средства;
  • шерсть домашних животных;
  • средства бытовой химии: порошки для стирки, чистящие и моющие средства, лакокрасочные средства.

Симптоматические проявления

Распознать отеки под глазами, образовавшиеся в результате аллергии, в основном не составляет труда. 

Симптоматические проявления и степень их выраженности зависят от количества, попавшего в организм вещества-аллергена и уровня реактивности иммунной системы.

Главными признаками аллергического отека глаз являются:

  • отечность конъюнктивы, век;
  • слезотечение разной степени выраженности;
  • покраснение глаз, век;
  • ощущение зуда, жжения в глазах, чувство наличия песка в глазах;
  • чувство тяжести в веках, усталости глаз.

Кроме перечисленных признаков возможно также появление одышки, затруднения дыхания, отечности всего лица и шеи, покраснение и гиперемия кожных покровов. Возможно появление сыпи, наличие лихорадки, нарушение общего состояния. Подобные симптомы могут возникать при продолжительном воздействии аллергена и развитии отека Квинке – бурная аллергическая реакция организма, сопровождающаяся опуханием гортани, лица и нарушением дыхания.

Диагностика и лекарственное лечение

О том, как снять отеки глаз лучше всего спросить у специалистов в медицинском учреждении. С проблемой отеков под глазами, век или всего лица вы можете обратиться к аллергологу или терапевту. Однако в некоторых случаях может понадобиться консультация офтальмолога, отоларинголога или даже хирурга (при критических состояниях и наличии сильного опухания гортани). Важно пройти лабораторные исследования, включающие клинический и биохимический анализ крови, мочи, данные иммунограммы, а также анализ крови для определения аллергенов, вызвавших аллергическую реакцию.

Лечение аллергических отеков начинается с прекращения воздействия вещества-аллергена. 

Опухания под глазами убирают основными группами медицинских препаратов, применяемых при данной патологии. К лекарственным средствам, уменьшающим выраженность отеков сопутствующей симптоматики, относятся: 

  • Антигистаминные средства. Препараты данной фармацевтической группы применяются как в форме капель для глаз («Кетотифен», «Опатанол», «Кромогексал», «Аломид», «Лекролин»), так и в виде таблеток для приема внутрь («Тавегил», «Цетрин», «Кларитин», «Лоратадин», «Супрастин», «Левоцетиризин», «Хлоропирамин»). Препараты позволяют снизить уровень гистамина в крови – главного медиатора аллергической реакции, вследствие чего уменьшается аллергическая симптоматика: отечность, слезотечение, чихание, осиплость голоса, кашель и отек гортани. Некоторые препараты выпускаются в форме растворов для инъекций, для ускорения эффекта.
  • Гормональные препараты, которые могут быть в форме мазей для внешнего нанесения и в виде инъекций: «Гидрокортизоновая мазь», «Целестодерм», «Дексаметазон», «Адвантам», «Преднизалон». Данные лекарственные средства помогают быстро снять отек с глаз и уменьшить появившиеся воспалительные процессы. С приемом гормональных средств необходимо быть очень осторожным и строго придерживаться предписаний врача, соблюдать указанные дозировки.
  • Сосудосуживающие средства применяются в виде глазных капель и позволяют уменьшить отечность, слезотечение и покраснение глаз.

Рецепты народной медицины

Если общее состояние стабильное, нет угрозы развития осложнений в виде патологии Квинке, нарушения дыхания или других состояний, несущих угрозу жизни, то под глазами убрать отеки можно при помощи рецептов народной медицины. 

Использовать такое лечение нужно с осторожностью, лучше всего в сочетании с медикаментозным лечением, назначенным врачом-специалистом.

Одним из наиболее распространенных и безопасных методов того, как снять отек под глазом, является применение холодного компресса. Воздействие холодом помогает улучшить местную микроциркуляцию крови, что ведет к снижению припухлости, а также позволяет значительно уменьшить дискомфортные ощущения в области глаз, связанные с аллергией. Для создания такого компресса необходимо обернуть в ткань источник холода – бутылку с холодной водой или льдом, замороженные продукты, а затем приложить к пораженному отеком участку на 10-15 минут.

Довольно эффективно уменьшает отек глаз и век использование примочек с чайным отваром. Для приготовления такого мини-компресса нужно заварить в небольшом количестве воды черный или зеленый чай. Чем крепче будет полученная заварка, тем лучше. В остывшей заварке нужно смочить ватные диски, и, не отжимая, наложить их на закрытые глаза на 20 минут. Подобным положительным эффектом обладает протирание области вокруг глаз кубиками льда, приготовленным из замороженных отваров лекарственных трав (ромашка, календула, зверобой и прочие сборы). Часто с целью уменьшения припухлости и улучшения качества кожи вокруг глаз, применяются маски из тертого свежего огурца, при этом полученную кашицу лучше охладить перед применением.

Не следует забывать, что появление любого отека – это задержка избыточного количества жидкости в тканях. Поэтому, чтобы уменьшить аллергические опухания, можно прибегнуть к употреблению чая или отвара, обладающего диуретическим действием, однако при этом нужно убедиться, что почки и мочевыделительная система не имеют патологических отклонений. Если же противопоказаний нет, можно приготовить отвары и настои из следующих трав: мята, мелисса, липа, ромашка, спорыш, кукурузные рыльца. Употреблять такие напитки рекомендуется 3-5 раз в день.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0