Наверх
 

Можно ли капать Дексаметазон в ухо?

Дексаметазон является глюкокортикостероидным средством, проявляющим противовоспалительные, противоаллергические и антиэкссудативные свойства. Для того чтобы закапывать Дексаметазон в уши, нужно приобрести специальную лекарственную форму препарата, используемую именно в этом случае.


Противовоспалительное средство для наружного применения выпускается в виде ушных и глазных капель, а также мази. При местном использовании Дексаметазон практически не всасывается в кровеносную систему, что максимально снижает риск развития побочных эффектов.

Являясь глюкокортикостероидом, препарат активно устраняет воспалительные процессы в ушах, снижает отечность и аллергические проявления. За короткий промежуток времени использование Дексаметазона позволяет пациенту почувствовать себя практически здоровым.

Воспалительные процессы в ушах - отиты

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда болят уши. Чаще всего такие ощущения вызывает отит, при котором воспаляются ушные ткани. Заболевание может поражать любой из трех отделов уха и поэтому, в зависимости от локализации, может иметь наружный, средний и внутренний характер. В редких случаях, при инфекционно-воспалительных процессах верхних дыхательных путей, отит может охватывать оба уха.

Лечение воспаления необходимо начинать с появлением первых симптомов, это ускорит процесс выздоровления и поможет избежать тяжелых осложнений.

Прежде чем использовать капли Дексаметазон в уши, необходимо убедиться, что боль вызывает именно воспалительный процесс (отит).

Симптомы заболевания:

  • болезненные ощущения в ухе;
  • нарушения слуха (частичные или полные);
  • отечность и припухлость;
  • повышение температуры тела;
  • наличие гноя (для среднего отита);
  • головокружения, ощущение тошноты и рвотные позывы (для внутреннего отита).

При развитии любого из вышеописанных симптомов необходимо обратиться к врачу за консультацией. Чаще всего вам будет назначена терапия Дексаметазоном в комплексе с другими лекарственными средствами. Очень часто такая схема сочетает противовоспалительные препараты и антибактериальные средства.

Перед использованием Дексаметазона необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Противопоказания:

  • заболевания, вызванные инфекциями бактериального, вирусного и грибкового типа;
  • болезни, связанные с повреждением желудочно-кишечного тракта;
  • ослабление активности иммунной системы;
  • патологии сердца и сосудов;
  • расстройства функциональной активности почек и печени;
  • глаукома;
  • психические нарушения острого характера;
  • наличие в анамнезе остеопороза и полиомиелита.

При патологиях, которые описаны выше, запрещается использование Дексаметозона. Исключение составляют ситуации, когда применение препарата жизненно необходимо.

Дозировка и способ использования

Капать препарат Дексаметазон в ухо можно после уточнения диагноза и исключения возможных противопоказаний.

Прежде чем начинать терапию необходимо убедиться в том, что срок годности актуален и упаковка ампулы (флакона) не повреждена. При проведении процедуры капли для ушей Дексаметазон должны быть комнатной температуры, для этого достаточно подержать емкость с лекарством в ладонях непродолжительное время.

Для лечения воспалительных процессов уха, в частности отитов, необходимо закапывать Дексаметазон 2 - 3 раза в сутки. За один раз можно вводить 3 - 4 капли препарата.

Одним из способов лечения является использование ватных тампонов, смоченных в лекарственном средстве Дексаметазон. Их следует ввести в ухо и оставить там на некоторый промежуток времени. Длительность аппликации назначается врачом в индивидуальном порядке.

Протяженность терапевтического курса составляет 4 - 5 дней.

Во время лечения необходимо придерживаться назначений врача-специалиста и соблюдать дозировку Дексаметазона. Поскольку применение увеличенной дозы препарата не повысит противовоспалительную эффективность, но может вызвать побочные проявления.

Побочные эффекты

При наличии повышенной чувствительности к препарату или превышении дозировки во время закапывания в ухо Дексаметазон могут возникать негативные побочные проявления.

Эти симптомы возникают крайне редко и проявляются следующим образом:

  • тошнота, рвотные позывы, поражения желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения функций надпочечников, увеличение веса, расстройства менструального цикла, патологии развития у ребенка;
  • нарушения функций сердечно-сосудистой системы;
  • возникновение головокружения, головных болей, повышение внутричерепного давления, расстройства сна, психические нарушения;
  • расстройства обменных и зрительных функций;
  • снижение регенеративных способностей.

При местном использовании Дексаметазона, в частности при закапывании в проходы ушей, вероятность развития побочных проявлений минимальна. Однако при передозировке возможно общее ухудшение состояния пациента. Поэтому необходимо соблюдать схему терапии, назначенную лечащим врачом и не превышать дозировку и длительность курса.

Особенности использования

Чтобы избежать дополнительного инфицирования, Дексаметазон капать в ухо следует с соблюдением всех правил антисептики. Тщательно помыв руки, используя стерильные ватные тампоны (при проведении аппликаций) и не касаясь кончиком флакона кожи ушей.

Хранение емкости с Дексаметазоном необходимо проводить в условиях, описанных в инструкции. Открытый флакон разрешается хранить на протяжении одного месяца.

При несоблюдении правил хранения препарат запрещено использовать. Поскольку он может навредить здоровью пациента.

Прежде чем начинать применение Дексаметазона, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Лечение воспалительных процессов в ушах рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы не допустить развитие тяжелых осложнений отита.

Об одновременном использовании других лекарственных средств, в частности сердечных гликозидов, нестероидных противовоспалительных, гипотензивных, гипогликемических препаратов, а также стероидных анаболиков и противозачаточных веществ необходимо сообщить лечащему врачу. Поскольку эти лекарства негативно взаимодействуют с Дексаметазоном.

Заключение

Воспалительные процессы в ушах возникают по нескольким причинам:

  • респираторно-вирусные инфекции;
  • переохлаждение;
  • травматические повреждения уха (в том числе и при удалении серы);
  • попадание жидкости.

Для максимальной терапевтической эффективности лекарства необходимо установить точный диагноз, вызывающий боль в ухе. Для этого следует пройти обследование у отоларинголога, который назначит индивидуальную схему лечения, включающую в себя ушные капли с Дексаметазоном.

При правильно установленном диагнозе и своевременной адекватной терапии выздоровление наступает в очень короткий срок.

Однако в случаях, когда лечение Дексаметазоном проводилось бессистемно, и не было доведено до полного выздоровления пациента, возможно развитие тяжелых осложнений, которые могут проявляться в воспалении сосцевидного отростка (мастоидит), развитии менингита и абсцесса мозга.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0