Наверх
 

Что лучше: Эргоферон или Виферон?

В период гриппа и простуды важно предпринимать меры по избеганию заражения. Минимизировать риск инфицирования позволяет Эргоферон и его популярные аналоги – Кагоцел, Анаферон, Генферон. Еще один популярный аналог – Виферон. Что лучше Эргоферон или Виферон? Оба средства обладают противовирусным и иммуноукрепляющим действием,однако они отличаются по составу и спектру действия. Следует рассмотреть преимущества и недостатки каждого препарата.


Эффект от Эргоферона

Разница между препаратами заключается в их составе.

Эргоферон состоит из:

  • антител к СD4;
  • антител к гистамину;
  • антител к интерферону.

В составе Вифирона имеется только один действующий компонент – интерферон альфа b-2.

Препарат оказывает на организм следующие терапевтические действия:

  • укрепляет иммунную систему;
  • снимает болезненные ощущения в грудной клетке;
  • уменьшает отек слизистых носоглотки;
  • уменьшает проницаемость кровеносной системы.

Эргоферон хорошо справляется с признаками аллергии, вызванной внедрением чужеродного агента в организм. Препарат снижает выраженность симптоматики простудных заболеваний: слезоточивости, отечности лица, сонливости. Препарат может использоваться и для лечения, и для профилактики гриппа типа В и А.

Прием средства рекомендуется начинать при первых симптомах заболевания для предотвращения осложнений. Препарат воздействует только на возбудителей вирусной природы. Инфекционные заболевания требуют лечения антибиотиками. Эффект от терапии достигается за счет комплексного воздействия на организм всех компонентов Эргоферона. Вещества в составе лекарства стимулируют обменные процессы в организме, что способствует укреплению защитных сил организма.

Основной недостаток Эргоферона – его стоимость, поэтому люди пытаются заменить его более дешевыми аналогами. Заменить Эргоферон можно Кагоцелом, Анафероном, Арбидолом. Следует помнить, что добиться одинакового эффекта от приема различных медикаментов невозможно. Использовать аналоги препарата можно только с согласия врача.

Эффект от Виферона

Свечи Виферон состоят из главного компонента, полученного в лабораторных условиях – интерферона человеческого b-2. Это вещество имеет такие же свойства, как интерферон, вырабатываемый человеком при вирусных и бактериальных заболеваниях. Выработка антител – ответная реакция иммунной системы на внедрение патогенного микроорганизма.

Активный компонент Виферона обладает самой мощной противовирусной активностью и отличается от аналогичных препаратов возможностью воздействовать на возбудителей герпеса, гепатита и гриппа. Хорошо поддаются терапии препаратом заболевания, вызванные атипичными бактериями - хламидиями, уреаплазмой, трихомониазом. Аналоги Виферона – Генферон, Интерферон,

Вспомогательные компоненты в составе Виферона направлены на снижение негативных реакций от терапии и ускорение всасываемости активного вещества. Например витамин Е, усиливает противовирусное действие интерферона и повышает сопротивляемость иммунной системы к вирусным, бактериальным возбудителям. Одновременно с Вифероном принимать Эргоферон не рекомендуется из-за того, что они относятся к одной фармакологической группе (иммуномодуляторы).

Какой препарат лучше

Чтобы сравнить Виферон с Эргофероном, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки каждого препарата. Первый препарат стоит дешевле, и реже дает побочные реакции. Вифирон выпускается в форме ректальных свечей, а Эргоферон в виде таблеток. Суппозитории воздействуют на возбудителей вирусной и инфекционной этиологии, в то время, как Эгроферон оказывает пагубное воздействие только на вирусы и некоторые виды грибков.

Что давать ребенку: Эргоферон или Виферон? Ответ на вопрос зависит от возраста больного. Для детей до 5-6 лет предпочтительнее использовать Виферон, так как им трудно проглотить целую таблетку. После этого возраста предпочтение отдают Эргоферону, так как он обладает более выраженным терапевтическим действием. Вопрос о необходимости того или иного препарата решается педиатром.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0