Наверх
 

Можно ли полоскать горло Хлоргексидином при ангине?

Медикаментозное лечение ангины включает в себя местную обработку слизистых оболочек горла. Важно, чтобы средства для местного применения обладали не только антибактериальным, противовоспалительным, но и регенерирующим действием. Как полоскать горло Хлоргексидином при ангине? Ответ на вопрос будет рассмотрен в статье.


Терапевтическое действие средства при ангине

При ангине Хлоргексидин нарушает клеточную мембрану бактерии и способствует ее гибели. Средство воздействует на широкий спектр возбудителей инфекционной и грибковой природы. После местной обработки миндалин на препарат остается на слизистых оболочках горла еще 20-30 минут и продолжает оказывать терапевтическое действие. Эффект препарата незначительно снижается при наличии гноя и крови на миндалинах.

Перед использованием Хлоргексидина при гнойной ангине желательно вначале провести полоскание рта перекисью водорода. Процедура позволит снять с поверхности пораженных структур остатки гноя и некротических масс.

Хлоргексидин выпускается в нескольких формах – гель, свечи, раствор. Для лечения ангины используют раствор для наружной обработки поврежденных участков (0,05%). Растворы и спреи с высокой концентрацией активного компонента не используют, так как это может привести к раздражению горла и ожогу слизистых структур.

Раствор Хлоргексидина 0,05% - прозрачная жидкость с невыраженным запахом. Лекарство воздействует на патогенные бактерии, вызывающие ангину и фарингит, и некоторые группы вирусов.

Препарат производится во флаконах 70 мл. Средняя стоимость одного флакона – 20 рублей.

Правила полоскания горла

Чтобы полоскание горла при ангине Хлоргексидином оказалось максимально эффективным, необходимо следовать некоторым правилам:

  • Применять для обработки очагов поражения 0,05% раствор. Он отпускается в аптеках без рецепта врача и не требует дополнительного разведения;
  • Перед процедурой нагревать лекарство до температуры 36-37 градусов. Можно поместить флакончик с жидкостью в теплую воду на 5-10 минут. Главное, чтобы емкость с Хлоргексидином была плотно закрыта;
  • Перед обработкой желательно споласкивать горло водой. Жидкость очистит миндалины от слизи, что увеличит эффект от использования Хлоргексидина.

Горло при ангине лечат по алгоритму:

  • в рот набирают небольшое количество Хлоргексидина (около 1 ст.л.);
  • делают вдох носом, а голову слегка отклоняют назад;
  • рот открывают и пытаются произнести звук «ы»;
  • жидкость выплевывают через 30-40 минут после проведенной процедуры.

Глотать препарат нельзя, так как он предназначен для местного использования. После процедуры не рекомендуется есть и пить в течение 20-30 минут, так как это снижает эффективность терапии.

Важно, чтобы лечение было начато при появлении первых признаков недомогания. При остром течении ангины желательно выполнять полоскания Хлоргексидином через каждые 2 часа. Процедуру чередуют с обработкой рта солевым или содовым раствором (1 ч.л. ингредиента на 150 мл кипяченой воды). Вместо солевых растворов разрешено использовать травяные отвары и настойки. Терапию продолжают на протяжении 5-7 дней, до тех пор как стихнут симптомы заболевания.

Особенности использования для лечения детей

Хлоргексидин может использоваться для терапии ангины у детей с 4-5 лет. Главное, чтобы ребенок самостоятельно умел полоскать горло. Препарат берется в концентрации 0,05% и на половину разводится с кипяченой водой. Ход процедуры контролируют взрослые. При остром течении заболевания полоскать горло Хлоргексидином ребенку при ангине следует не менее 3-4 раз в день.

Показания и противопоказания к лечению

Среди симптомов заболеваний горла, при которых требуется применение Хлоргексидина, следует отметить:

  • воспаление лимфатических узлов;
  • общее недомогание;
  • слабость в теле;
  • гнойный налет на поверхности миндалин;
  • подъем температуры.

При несвоевременном лечении ангина осложняется инфицированием крови. Патогенная флора в процессе жизнедеятельности приводит к интоксикации организма.

Препарат активен в отношении лишь некоторых видов вирусов, поэтому при ОРВИ Хлоргексидин используют только с разрешения врача. Самостоятельное использование лекарства при ангине не всегда дает положительные результаты.

Местная обработка горла при ангине должна обязательно подкрепляться приемом средств системного действия – антибиотиков, иммуномодуляторов, витаминных комплексов или противовирусных средств. При регулярном полоскании горла раствором можно добиться уменьшения болезненности пораженных слизистых, устранения гнойных пробок с миндалин, регенерации пораженных участков, нейтрализации возбудителя патологии и замедления его размножения в организме.

Если Хлоргексидин при лечении ангины попадает внутрь, то беспокоиться не стоит. Вещество полностью выводится из организма через 12 часов вместе с каловыми массами и мочой. Препарат считается малотоксичным, но применять жидкость с концентрацией более 0,05% для местной обработки слизистых оболочек не рекомендуется.

Противопоказания к лечению ангины Хлоргексидином

Лечить ангину Хлоргексидином разрешается не всем больным. Средство противопоказано людям с аллергическими реакциями и повышенным АД. Осторожно применять раствор для обработки горла при ангине должны беременные и кормящие женщины. В остальных случаях применение медикамента при ангине не запрещено.

Если ребенок не умеет самостоятельно полоскать горло, то родители могут помочь ему в проведении процедуры. Для этого голову малыша наклоняют вниз, а перед лицом ставят пустой тазик или ванночку. Горло промывают при помощи спринцовки или шприца. После манипуляций ребенка просят сплюнуть остатки препарата в емкость. Если во время процедуры у ребенка проявится рвотный рефлекс или он будет проглатывать жидкость, то обработку следует прекратить.

Как использовать Хлоргексидин для подростков

Для лечения детей от 12 лет, страдающих от ангины, Хлоргексидин используют следующим образом: ватную палочку смачивают в растворе и протирают ей миндалины. Перед проведением процедуры у детей младшего возраста требуется предварительная консультация педиатра.

Побочные реакции после использования препарата при ангине отмечаются редко.

Среди выявленных реакций отмечают:

  • Кожный зуд и высыпания. Признак возникает при индивидуальной непереносимости препарата;
  • Отложения камней на эмали зубов при частом применении средства.

Для того, чтобы минимизировать негативные последствия нужно правильно полоскать горло Хлоргексидином. При стихании симптомов ангины терапию прекращают.

Хлоргексидин позволяет лечить ангину за приемлемую цену. Его аналог, Мирамистин, стоит в 10 раз дороже. Минимальное количество побочных эффектов позволяет использовать раствор для лечения и взрослых, и детей.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0