Наверх
 

Польза и вред от Омепразола

Омепразол или его аналог Омез необходим для лечения повышенной кислотности желудка. Но медикамент не безобиден и, как и при приеме других лекарственных средств, есть польза и вред от Омепразола. Рассмотрим лечебные свойства препарата, возможный вред для организма и способы снизить негативное влияние лекарства.


Полезные качества лекарства

Инструкция по применению к медикаменту указывает, что Омепразол относится к ингибиторам протонного насоса, хорошо переносится пациентами и применяется для снижения желудочной кислотности.

Польза от Омепразола будет следующая:

  • Устранение дискомфорта в желудке (изжога, тошнота, отрыжка, эпигастральные боли);
  • Защита желудочной слизистой от раздражающего действия соляной кислоты (при эрозиях или язвах повреждения на внутренней поверхности органа усиливаются под действием кислого секрета желудка, и применение Омепразола помогает предотвратить обострение заболеваний);
  • Уничтожение Helicobacter pylori (бактерия размножается в кислой среде и вызывает большинство видов гастрита);
  • Улучшение пищеварительной функции.

Омепразол применяется в составе комплексной терапии для лечения заболеваний пищеварительного тракта, сопровождающихся повышенной кислотностью или в качестве первой помощи для устранения изжоги. Но медикамент не безобиден и при неправильном использовании может нанести вред здоровью.

Возможное вредное влияние медикамента

Омепразол назначают курсами 2-8 недель, но иногда медикамент приходится пить несколько месяцев (терапия язвенной болезни).

При длительном приеме вред Омепразола усиливается. У пациента возникает:

  • Нарушение пищеварения. Соляная кислота – необходимый элемент для переваривания пищи, угнетение секреции нарушает расщепление пищевого комка и усвоение полезных элементов;
  • Развитие инфекций ЖКТ. Большинство бактерий погибает в кислой среде желудка. Длительное угнетение кислотной секреции создает благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов;
  • Старение клеток. Если долго принимать Омепразол, то в клетках накапливаются белковые соединения, затрудняющие обменные процессы и ускоряющие старение клеточных структур органов.

Чем вреден Омепразол при беременности и кормлении грудью до конца не изучено, но препарат проникает через гемоплацентарный барьер, оказывая влияние на ребенка. Врачи предполагают, что похожее негативное влияние медикамент оказывает на развивающийся плод.

Снижение вредного влияния препарата

Показание для приема Омепразола: заболевания, сопровождающиеся повышением секреции соляной кислоты. Лечить их необходимо, и чтобы снизить вредное влияние препарата, рассмотрим, как правильно принимать Омепразол:

  • Не превышать курс лечения. Интервал в 2-3 недели поможет вывести из организма активное вещество препарата и снизить вред при повторе терапевтического курса. Во время перерыва, для снижения кислотности, допускается пить другие антацидные средства Маалокс, Альмагель;
  • Не заниматься самолечением. Допустимо пить Омепразол без вреда для организма 1-2 дня при изжоге или кислой отрыжке. Если требуется более длительная терапия, то ее нужно проводить под врачебным контролем;
  • Принимать, помимо Омепразола, другие назначенные гастроэнтерологом препараты и соблюдать диету;
  • Запивать медикамент большим количеством воды.

Омепразол нельзя принимать длительно из-за риска развития негативных эффектов. К сожалению, до недавнего времени медикамент отпускался без рецепта, а доступная цена сделала Омепразол популярным средством от изжоги. Следует помнить, что при неправильном использовании медикамента организму может быть нанесен непоправимый вред.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0