Наверх
 

Можно ли Лоратадин при ГВ?

Беременность и роды значительно ослабляют женский иммунитет, понижая сопротивляемость ее организма к известным аллергенам. Из наиболее безопасных для ребенка лекарств Лоратадин – популярный среди мамочек препарат от аллергии. Лоратадин при грудном вскармливании осторожно назначается врачами, поскольку существует мнение об опасности для здоровья малыша.


Описание лекарства Лоратадин

Лекарство классифицируется как антагонист Н1-рацепторов длительного воздействия. Это антигистаминный препарат широкого спектра действия. Влияние медикамента распространяется на разные виды аллергии – Лоратадин обладает выраженным противоотечным эффектом, уменьшает зуд и покраснение, снижает признаки аллергического ринита.

Фармакологическая отрасль выпускает лекарство в таблетках и сиропе для детей. Основным действующим компонентом является Loratadine. Длительный эффект лечения Лоратадином обеспечивается вспомогательными составляющими препарата – соединения лактозы и молекул воды, кукурузный крахмал, кислота стеариновая, кремниевый диоксид и микроскопическая целлюлоза.

Процесс снижения аллергических симптомов наступает через полчаса после приема Лоратадина, а длительность действия одной таблетки распространяется на сутки. Проникновение препарата в общую систему кровоснабжения фиксируется уже через 20 минут после приема, а период выведения составляет до 20 часов.

Показания к применению Лоратадина

Благодаря тому, что препарат не вызывает зависимость, врач может разрешить кратковременный прием Лоратадина при кормлении грудью, если польза лекарства для женщины более весомая, чем потенциальные риски для малыша.

Препарат назначается доктором при наличии следующих заболеваний:

  • насморк аллергической этиологии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматоз;
  • угроза анафилактического шока;
  • отек Квинке.

Лоратадин при лактации

Следуя инструкции, производитель запрещает при ГВ принимать Лор

атадин. Считается, что препарат проникает в грудное молоко, и в организм ребенка попадает активное вещество лекарства. Стоит заметить, что эта мера безопасности предусмотрена на основании отсутствия клинических данных о проведении целевых испытаний Ларатадина на беременных и кормящих женщинах.

По международным медицинским стандартам женщинам разрешается во время лактации принимать Лоратадин. Позиция основывается на анализе международной медицинской практики – клинически доказано выделение незначительного количества активного средства Loratadine в материнское молоко. Зарубежные источники ссылаются на показатели динамического наблюдения – у грудных детей, мамы которых принимали Лоратадин, побочных эффектов от этого лекарства не обнаружено.

Если аллергия представляет существенную угрозу здоровью мамы, врач назначает при грудном вскармливании Лоратадин. В этом случае лекарство употребляется коротким одиночным курсом в течение суток. Затем для кормящей матери устанавливается профилактический график – таблетка Лоратадина один раз в неделю.

На время лечения, а это одни сутки, ребенок должен быть отлучен от груди. Учитывая, что период выведения медикамента из материнского организма начинается через 8 часов после приема таблетки, есть вероятность, что в организм ребенка попадет наименьшее количество активного вещества.

Противопоказания приема Лоратадина при лактации

Снижение иммунитета и стрессоустойчивости сказывается на здоровье кормящей мамы. Нередко большая нагрузка в период беременности провоцирует активность ремиссионных заболеваний. Например, очень часто после родов женщины жалуются на проблемы с почками, печенью и поджелудочной железой.

В медицинской практике существуют несколько правил приема Лоратадина при кормлении грудью:

  • При почечных или печеночных патологиях Лоратадин назначается врачом с особой осторожностью;
  • Тяжелая печеночная патология исключает применение Лоратадина;
  • Лекарство полностью отменяется, если есть индивидуальная предрасположенность мамы к непереносимости одного из компонентов препарата.

К симптомам передозировки медикамента для кормящих мам относятся – сонливость, слабость или боль в голове. В таком случае требуется моментальное прекращение приема медикамента, промывание желудка и витаминизированная терапия.

Аналоги препарата для кормящих мам

К аналогам Лоратадина по действующему веществу относится Кларитин, по физиологическому эффекту Цетиризин. Согласно инструкции к применению от производителя, оба препарата запрещены для приема кормящими женщинами по причине отсутствия точных исследований.

Однако в тех же инструкциях есть информация о возможности однократного назначения врачом препаратов при условии кратковременного отлучения от груди.

По экспериментальным исследованиям на кормящих животных клинически выявлено отсутствие побочных эффектов при приеме аналогов.

Благодаря долгому эффекту, Лоратадин занимает ведущие позиции по рейтингу антигистаминных препаратов. Действенность медикамента доказана его применением против симптомов стремительных аллергических реакций, таких как отек Квинке или анафилактический шок. Это позволяет рассматривать Лоратадин как медикамент экстренной медицинской помощи.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0