Наверх
 

Можно ли Акридерм при беременности?

Акридерм - это наружное средство, активно используемое в дерматовенерологии для терапии кожных болезней. Лекарственное средство Акридерм при беременности назначают очень осторожно, так как препарат плохо изучен на беременных пациентках. Лекарство имеет высокую эффективность при аллергических дерматитах, грибковых поражениях кожного покрова, нейродерматите.


Фармакологические свойства лекарства, формы

Акридерм - это препарат, предназначенный для наружного использования. Выпускается лекарственное средство в виде крема, а также мази.

Активные составляющие мази, крема:

  • Бетаметазона дипропионат;
  • Клотримазол;
  • Гентамицина сульфат.

Обе лекарственные формы имеют концентрацию действующих составляющих 0,05%. Количество Бетаметазона в наружных средствах равно 0,064 мг на 100г готового продукта, клотримазола – 1 г на 100 г крема или мази, гентамицина – 0,1 г.

Лекарственное средство имеет три активных составляющих, которые имеют различный механизм воздействия. Бетаметазон относится к глюкокостикостероидным гормонам. Он хорошо снимает воспаление, тормозит развитие аллергической реакции. Клотримазол считается отличным противогрибковым средством, которое активно от самых распространенных грибковых агентов: дерматофитов, плесневелых и дрожжевых штаммов. Клотримазол хорошо справляется с грибками рода Кандида, Трихофитон, Эпидермофитон и других организмов.

Гентамицин хорошо предотвращает размножение грамположительных и грамотрицательных бактериальных агентов. К основным из них относятся: Эшерихия коли, Клебсиелла, Сальмонелла, Шигелла, Цитробактер, Нейсерия, Трепонема, Стрептококк, Стафилококк.

Лекарство за счет такой комбинации средств помогает вылечить аллергический дерматит, одновременно предупредив присоединение вторичной бактериальной, а также грибковой флоры, что часто возникает при использовании клюкокортикостероидных мазей в виде монотерапии. При наружном применении лекарственного препарата активные компоненты проникают через кровь в очень маленьких количествах, поэтому развитие побочных проявлений системного характера наблюдается достаточно редко. Если у больного кожный покров поврежден (воспаление, высыпания), риск развития нежелательных проявлений повышается.

Акридерм имеет свои показания и ограничения к назначению:

Показания

Ограничения

  • аллергические дерматиты;
  • диффузные нейродермит (включая атопический дерматит);
  • нейродермит ограниченного характера (включая простой хронический лишай);
  • экзема;
  • грибковые патологии кожного покрова (дерматофитии, заражение грибком Кандида, разноцветный лишай), особенно локализованные в области паха, подмышечных впадин, под молочными железами;
  • укусы насекомых;
  • дискоидная красная волчанка;
  • псориаз;
  • зуд кожного покрова любой этиологии.

Абсолютные:

  • туберкулезное повреждение кожного покрова;
  • сифилитические элементы на коже;
  • герпетические высыпания (ветряная оспа, простой герпес);
  • поражение кожи после введения вакцины;
  • открытые порезы, ожоги;
  • язвенные поражения кожного покрова;
  • новообразования кожи (меланома, гемангиома, атеромы, невусы);
  • лактация;
  • угревое повреждение кожного покрова;
  • дети до 1 года.

Относительные:

  • дети 1-18-летнего возраста;
  • беременность (1 триместр).

Лекарственное средство имеет следующие аналоги: Тридерм, Канизон, Акридерм ГК, Акридерм СК. Цена за один тюбик препарата составляет 70-97 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Использование лекарства во время беременности

Можно ли Акридерм во время беременности? Согласно инструкции, лекарственное средство следует использовать с осторожностью. Лекарство не прошло достаточное количество исследований для получения достоверных данных о влиянии составляющих препарата на развивающийся плод и организм матери. Имеются данные, что при нанесении крема или мази концентрация лекарственных компонентов очень мала, так как кожа является своеобразным защитным барьером, плохо пропускающим наружные средства.

Акридерм при беременности в 1 триместре лучше не использовать, так как доказательной базы лекарства недостаточно. Это поможет исключить вероятность системных воздействий на плод через кровь матери. Общее влияние глюкокортикостероидов на ребенка на ранних сроках беременности повышается при наличии поверхностных повреждений кожного покрова. В этот период препарат вообще нельзя назначать, так как риск для плода превышает пользу для матери. Помимо влияний на плод при повреждении кожи общие нежелательные эффекты наблюдаются и у самой женщины, что может ухудшить ее состояние.

Если есть возможность отказаться от Акридерма до 12 недель, то препарат лучше не применять. Лечение кожных заболеваний во время беременности следует перенести на 2, 3 триместр беременности. В это время у плода уже сформировались основные органы и системы, поэтому назначение лекарственного средства уже не приведет к серьезным порокам развития. У плода на 2 триместре беременности основные органы окончательно созревают.

Самым оптимальным и безопасным периодом для применения наружного средства считаются поздние сроки вынашивания. Акридерм в 3 триместре беременности уже не окажет влияния на ребенка, так как он практически полностью сформирован. Во время 3 триместра малыш внутриутробно просто набирает вес.

Правила использования лекарства у беременных пациенток

Как во время беременности принимать Акридерм? Препарат при беременности наносят на поврежденный кожный покров только небольшой площадью, чтобы избежать системных проявлений от глюкокортикостероидного гормона, входящего в его состав. Принимать Акридерм беременным можно дважды за сутки. Продолжительность курсовой терапии зависит от тяжести кожных проявлений. Использовать наружное средство можно от 2 до 4 недель в зависимости от выраженности клинических симптомов.

Не следует применять лекарственный препарат при беременности самостоятельно, так как возможно возникновение аллергических реакций, системных нежелательных эффектов: жжение, раздражение, чрезмерная сухость кожи, повышенное оволосение в месте нанесения, воспаление фолликулов, появление прыщей, повышенная пигментация кожного покрова, воспалительные болезни кожи. Если женщина использует стягивающую повязку для усиления эффекта, то возможно возникновение потницы, мацерации, атрофия кожи, присоединение вторичной бактериальной флоры, появление красных пятен на кожном покрове в месте нанесения.

Заключение

Лекарственный препарат Акридерм можно назначать во время беременности пациенткам с хроническими аллергическими, а также грибковыми заболеваниями кожного покрова, если случилось обострение. Препарат разрешается применять пациенткам для облегчения симптомов. Преимуществом использования наружных средств является низкая вероятность возникновения системных нежелательных проявлений, таких как синдром Кушинга, угнетение работы коры надпочечников. Это можно объяснить низкой концентрацией глюкокортикоидного гормона в крови.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/akriderm__13790
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b8e9d5d7-17a6-47e8-aa72-65de7c7deeb9&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0