Наверх
 

Помогает ли Омепразол при поносе?


Диарея или по народному понос очень неприятное состояние, нарушающее все планы, поэтому люди стараются, как можно быстрее от него избавиться. Если нет под рукой противодиарейных средств, то можно использовать Омепразол при поносе и сопровождающих его симптомах. Зачастую нарушение стула (понос, запор) является следствием гастрита. Воспаление слизистой желудка нарушает процесс пищеварения, поэтому заболевание сопровождается нарушением стула. Восстановить пищеварительную функцию и нормализовать стул помогает Омепразол.

Показания

Препарат относится к группе ингибиторов протонной помпы. Его действие заключается в снижении кислотности желудочного сока. Этим он уменьшает воздействие соляной кислоты на стенки желудка. Омепразол Д быстродействующее средство при болях в животе разной этиологии (исключение «острый живот»). В его состав входит домперидон, который эффективен при поносе. Его действие заключается в повышении тонуса анального сфинктера.

Помогает Омепразол от поноса, вызванного гастритом бактериального происхождения. Лекарство уничтожает Хеликобактер пилори, которые являются возбудителем данного вида заболевания. Препарат выпускается в капсулах, содержащих 20 мг омепарзола гранул белого или почти белого цвета.

Основное показание к применению средства – лечение патологий ЖКТ:

  • язвенной болезни;
  • гастрита разных типов;
  • синдрома Золлингера-Эллисона:
  • диспепсических расстройств;
  • ГЭРБ.

Лечить понос Омепразолом можно только в случае, если нарушение вызвано гастритом. Ведь расстройство вызывает не только заболевание желудка, но и других органов пищеварительного тракта (печень, поджелудочная железа). Также препарат показан для терапии расстройств пищеварения, вызванных приемом НПВС. Чтобы узнать, можно ли Омепразол при поносе следует посетить врача и узнать причину диареи.

Как применяется

Дозировка лекарства подбирается доктором индивидуально каждому больному. Она составляет 20-40 мг 1-2 раза в день. Принимать Омепразол следует до еды, запивая не большим количеством воды. Капсулы следует глотать не разжевывая. Если у пациента нарушена глотательная функция, и ему тяжело выпить лекарство целиком, то капсулу можно вскрыть, а содержимое развести водой и выпить. Не использовать газированную воду или сок.

Детям лечение поноса Омепразолм проводят только по назначению врача и под его контролем. Лечить диарею данным лекарственным препаратом во время беременности можно, поскольку лабораторно доказано, что активное вещество не влияет на организм матери и плода. Но проводить лечение следует во 2-3 триместре, в первом такая терапия не желательна. В любом случае нужна консультация гинеколога.

Побочные реакции

Проводя лечение данным медикаментом нужно строго придерживаться прописанной дозировки, иначе развиваются побочные эффекты в виде:

  • нервных расстройств;
  • нарушения формулы крови;
  • различного рода дерматитов;
  • печеночной недостаточности;
  • аллергические реакции вплоть до шока.

Если у пациента возник от Омепразола понос, то это следствие нарушения дозы приема препарата или курса лечения. Именно такими симптомами проявляется передозировка лекарственного средства.

Заменители

При невозможности проводить лечение Омепразлом, можно принимать аналог – Омезом. Он относится к той же лекарственной группе, оказывает аналогичное действие. Суточная доза составляет 1-2 таблетки. Прием лекарства осуществляется перед едой. Лечить понос Омезом нужно только после консультации с врачом, поскольку препарат способен вызывать нежелательные проявления и имеет противопоказания к использованию. В период вынашивания ребенка и кормления грудью Омез не применяют.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0