Наверх
 

Можно ли совмещать алкоголь и Эреспал?


Лечение кашля может быть продолжительным, а поскольку некоторые пациенты любят употреблять спиртное, то в процессе терапии им может быть интересно — допустимо ли совмещать Эреспал и алкоголь. К тому же общая осведомленность больных о том, что во время любого лечения лучше временно воздерживаться от употребления спиртных напитков, далеко не всегда их останавливает от необдуманных поступков.

Фармакологические свойства

Эреспал широко используется для лечения различных воспалительных заболеваний дыхательных путей. Эреспал имеет активный компонент — фенспирида гидрохлорид, который обладает выраженным противовоспалительным действием, а также защищает от резкого сужения бронхов.

Эреспал эффективно снижает тонус и расслабляет гладкие мышцы бронхов. А при назначении в высоких дозировках снижает выработку различных факторов воспалительного процесса (белки активированных клеток иммунной системы, свободные радикалы).

Эреспал при приеме внутрь хорошо всасывается из пищеварительного тракта. После приема Эреспал сиропа уже в течение 2, 5 часов в плазме крови достигается его максимальная концентрация, а после приема таблеток — через 6 часов. Эреспал имеет 12 часовой период полувыведения из организма.

Особые указания

Согласно официальной инструкции препарата пить вместе алкоголь и Эреспал не следует прежде всего на фоне того, что после такого сочетания возникает сильная сонливость. А если после этого человек планирует управлять автомобилем или работать на производстве, требующем особой внимательности, то это может стать опасным для жизни.

А также пациенты должны быть осведомлены, что седативный эффект у препарата провоцирует не только взаимодействие Эреспала с алкоголем, но и обычное начало терапии. Учитывая это, на время лечения больной не должен брать на себя ответственность за выполнение каких-то действий, требующих быстрой психомоторной реакции.

Последствия

Эреспал совмещать с водкой или другими спиртными напитками не рекомендуется не только из-за выраженного седативного эффекта. Такой совместный прием может привести к развитию серьезных последствий для организма. Могут пострадать различные системы и возникнуть такие нарушения:

  • проблемы в работе пищеварительной системы;
  • нарушения в работе сердца и сосудов;
  • патологические состояния, спровоцированные нарушениями в работе центральной нервной системы;
  • аллергические реакции на кожных покровах.

Когда в организм попадает Эреспал совместно с алкоголем, то достаточно быстро нарушаются все жизненно важные процессы и психоэмоциональное состояние больного. Уже при сочетании одной порции спиртного и Эреспала человек ощутит слабость, тахикардию и сонливость. А если принимая Эреспал, он и дальше будет налегать на спиртное, то не исключены тяжелые последствия, когда человеку может понадобиться срочная реанимация.

Пищеварительный тракт

Даже если пациент не употребляет алкоголь совместно с Эреспалом, но на фоне проводимой терапии он может испытывать боли в эпигастральной области, расстройство пищеварения, тошноту. А если во время лечения Эреспалом употреблять алкоголь, то на слизистую желудка приходится двойной удар, что может спровоцировать появление эрозий (поверхностный дефект клеток слизистой оболочки органа).

Сердечно-сосудистая система

Применение Эреспала в стандартных дозировках и без сочетания с алкоголем само по себе может провоцировать появление легкой тахикардии и резкого снижения артериального давления. Эреспал и алкоголь в тандеме сильно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы, и в отдельных случаях могут даже привести к коллапсу.

Такое угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов, объясняется тем, что на первом этапе после приема алкоголя происходит расширение сосудов.

Кроме того, происходит алкогольное поражение сердечной мышцы на фоне прямого токсического воздействия производных этанола на миокард в сочетании с изменениями нервной регуляции и местной циркуляции крови. А Эреспал в сочетании с алкоголем особенно усугубляет клиническую картину.

Центральная нервная система

Алкоголь и Эреспал действуют угнетающе на центральную нервную систему. Если применение препарата не осуществлять должным образом, то пациент может перестать контролировать ситуацию, потеряет пространственную ориентацию, у него появится заторможенность и сонливость. Эреспал и алкоголь в одинаковой степени угнетают межнейронную проводимость, чем усиливают седативный эффект.

Если человек принял очередную дозу Эреспала и запил его алкоголем, то он может уснуть в любом месте. А если в это время он будет за рулем автомобиля, то это может стать угрозой для его жизни и других участников дорожного движения.

Кожные покровы

Последствия приема алкоголя и Эреспала не всегда связаны с сочетанием этанола и фенспирида. В некоторых случаях негативная реакция развивается из-за взаимодействия производных этанола и вспомогательных компонентов, содержащихся в Эреспале (сиропе или таблетках).

Возможно появление сильнейшей аллергической реакции при взаимодействии алкоголя и вспомогательных компонентов Эреспала — красителя и консервантов (парабенов).

Эреспал может вызывать всевозможные проявления аллергии:

  • различные высыпания на коже, зуд;
  • крапивная лихорадка;
  • отек Квинке (ограниченный отек кожи, подкожно-жировой клетчатки и слизистых оболочек);
  • фиксированная (в одном и том же месте) пигментная эритема;
  • синдром Лайелла (тяжелое течение аллергического буллезного дерматита);
  • синдром Стивенса-Джонсона (злокачественный тип экссудативной эритемы).

Эреспал содержит много нежелательных добавок, которые сами по себе могут вызвать подобные проявления на кожных покровах, но в сочетании с алкоголем клиническая картина значительно ухудшается. Если Эреспалом лечить бронхолегочную систему в сочетании с алкоголем можно получить серьезнейшие осложнения.

Заключение

Изучив совместимость Эреспала и алкоголя, и любые седативные препараты очевидно попадают в категорию запрещенных. Если пациенту дорого его здоровье, а в отдельных случаях и жизнь в целом, то на время лечения кашля Эреспалом он откажется от принятия спиртных напитков.

В данном случае не уместен и тот подход, что между порцией спиртного и выпитой таблеткой должно пройти минимум 3 часа. Это связано с тем, что период полувыведения Эреспала составляет 12 часов. К тому же режим дозирования Эреспала подразумевает применение препарат в среднем 3 раза в день, поэтому пока не закончится терапевтический курс, пациент не сможет подгадать время для безопасного приема спиртного.

Эреспал и алкоголь не совместимы, а те кто все же решается на эксперименты должны быть готовы к тяжелым последствиям. Полный отказ от употребления алкоголя на время лечения — это временная мера, в которой должен быть заинтересован сам пациент. Эреспал принесет максимальный терапевтический эффект только в том случае, если придерживаться рекомендаций врача и четко следовать инструкции по применению.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0