Наверх
 

Как применять Эреспал при ангине?


Ангина в большинстве случаев спровоцирована стрептококковой инфекцией. Реже заболевание вызывают вирусы и другие патогенные микроорганизмы. Эреспал при ангине не способен устранить инфекцию самостоятельно и полностью. Поэтому вместе с данным средством назначаются основные системные лекарства: антибиотики, антисептики, противовирусные и противогрибковые препараты.

Необходимость использования Эреспала при тонзиллите

Тонзиллит – это инфекционное поражение миндалин болезнетворными микроорганизмами. Заболевание может иметь острую или хроническую форму. Патология сопровождается сильной болью в горле, высокой температурой и сухим надоедливым кашлем. Лечить ангину Эреспалом взрослым и детям без использования других медикаментов нецелесообразно, так как для достижения положительного результата необходим комплексный подход.

Препарат содержит в составе действующее вещество под названием фенспирид. Лекарство не является антибиотиком, однако может отлично дополнить антибактериальную терапию тонзиллита в определенных случаях. При лечении ангины Эреспалом можно ожидать следующего результата:

  • противовоспалительного (активный компонент блокирует воспаление, приближая период выздоровления);
  • аетиэкссудативного (уменьшается количество мокроты и горле и образующегося на миндалинах налета);
  • спазмолитического (устраняет боль в горле, облегчает процесс глотания пищи и слюны).

Инструкция по применению рекомендует использовать Эреспал при бронхите, ларингите, астме и других состояниях, сопровождающихся обструктивным синдромом и кашлем. Помимо этого, лечение в комплексе с другими средствами помогает избавиться от ринита, фарингита, трахеита, тонзиллита и даже отита.

Схема применения

Эреспал при боли в горле, вызванной ангиной, следует принимать так, как это рекомендует врач. Самостоятельное лечение тонзиллита недопустимо, так как при бактериальной инфекции пациенту необходимы антибиотики, которые без рецепта купить не получится.

Средняя дозировка таблетированной формы препарата для взрослых составляет 3 драже в сутки (в 3 приема), а детям сироп назначается в соответствии с возрастом и массой тела: от 10 до 60 мл, разделенных на 3 употребления. Пить лекарство следует перед едой. Ребенку суспензию можно растворить в емкости с питьем или питанием.

Нюансы

При ангине давать Эреспал детям самостоятельно не следует. Если медикамент назначен врачом, то необходимо понимать принцип его работы. Лекарство не действует на причину ангины и не уничтожает вирусы с бактериями. Средство оказывает выраженное противовоспалительное действие, благодаря чему становится симптоматическим. При ангине взрослым принимать Эреспал следует тоже по назначению врача. Одновременно нельзя забывать об основном лечении патологии.

В терапии острой формы ангины наиболее эффективными считаются антибиотики пенициллинового ряда, в частности, препараты с содержанием клавулановой кислоты. Такие средства нередко вызывают аллергию в виде кожного зуда, сыпи и отечности слизистых. Таблетки и суспензия Эреспал тоже могут спровоцировать подобную реакцию. Если у пациента развивается гиперчувствительность к этому лекарству, то следует подобрать аналог с противовоспалительным действием, например, аэрозоль Гексорал, Ингалипт, Тантум Верде.

При хронической форме ангины Эреспал дает хороший результат. Принимая таблетки в течение месяца, пациенты замечают уменьшение боли в горле, красноты и лакун на миндалинах.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0