Наверх
 

Сумамед при гонорее


В лечении урогенитальных заболеваний, вызванных ИППП, врачи применяют антибактериальные медпрепараты, прочие средства для общей и местной терапии. Хорошим эффектом обладает Сумамед. При гонорее он может назначаться как антибиотик с бактериостатическим действием.

Механизм действия препарата

Активное вещество Сумамеда называется азитромицин (azithromycin). Это азалид, макролид III поколения с бактериостатическим свойством. Его действие направлено на подавление жизнедеятельности широкого круга микроорганизмов, чувствительных к азитромицину.

После употребления препарата внутрь его активный компонент доставляется фагоцитами к очагу болезни. Затем вещество связывается с белком патогенной клетки и начинает угнетать её синтез, процессы размножения и прочие механизмы жизнедеятельности. В результате такое воздействие приводит к исчезновению микробов.

Сумамед угнетает синтез белка:

  • хламидий;
  • гонококка;
  • микоплазм;
  • золотистого стрептококка;
  • иных бактериальных инфекций респираторной, мочевыделительной, половой системы.

При однократном приёме azithromycin окончательно выводится из организма через 5─7 суток. При этом сохраняется терапевтический эффект азитромицина на протяжении недели после употребления лекарства.

Принимать Сумамед врачи рекомендуют при уретрите, гонорее (триппере), цервиците, в случае поражения гонококком слизистых глаз, горла. Поскольку возбудитель венерического заболевания передается не только половым путём, патология может затронуть и детей в семье заразившегося человека. Антибиотик Сумамед разрешается применять в лечении гонореи у ребёнка возрастом старше 6 месяцев.

Дозировка препарата и схема лечения гонореи

На этапе исследований действия Сумамеда клиницисты проводили лечение свежей, острой и осложнённой гонореи у 22 мужчин и женщин возрастом 18─40 лет. После терапии врачи оценили эффективность лекарства на основании лабораторных анализов и субъективных ощущений пациентов.

По итогам контрольной проверки подтвердилась 100% излечение свежей гонококковой инфекции и 96-поцентное устранение осложнённой формы болезни. Поэтому препарат считается эффективным средством против триппера.

Примерная схема лечения гонореи Сумамедом людей старше 18 лет:

  • Осложнённая гонококковая инфекция с системным проявлением. Сумамед принимают однократно в дозе 1 г (2 таблетки/капсулы по 500 мг). Прием препарата повторяют на 7 и 14 день. То есть, при осложнённой гонорее человек должен пить по 1 г Сумамеда 3 недели подряд с интервалом в 7 суток;
  • Локализованная свежая гонококковая инфекция. При гонорее дозировка Сумамеда равна 1 г (2 таблетки или капсулы по 500 мг). Лекарство принимают однократно.

При лечении гонореи Сумамед могут совмещать с применением Доксициклина, Цефтриаксона. Дозировку, кратность приёма и длительность курса каждого препарата зависит от формы венерической болезни, поэтому расчёт должен проводить только врач.

Контроль эффективности лечения гонореи

По окончании курса лечения пациента направляют на сдачу биоматериала для бактериологического и бактериоскопического исследования. Если у человека повторно выявили гонококк, ему будут назначать другие препараты. Полное излечение гонореи подтверждается отрицательными результатами контрольной диагностики после терапии через 2, 5 и 8 недель (3 анализа в течение 60 дней).

Неправильный приём препарата может снизить чувствительность микроорганизма к азитромицину. Лечение урогенитальных инфекционных болезней осложняется при нарушении врачебных рекомендаций относительно суточных и курсовых дозировок Сумамеда. Чтобы гонорея не распространилась по организму, следует строго соблюдать схему терапии, подобранную доктором.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0