Наверх
 

Что лучше Хемомицин или Сумамед?


Как и Сумамед, Хемомицин содержит активное действующее вещество – Азитромицин, антибиотик широкого спектра действия. Оба препарата считаются структурными аналогами, но Хемомицин стоит дешевле. Что лучше: Хемомицин или Сумамед? Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с основными характеристиками медикаментов.

Сходство медикаментозных средств

Рассмотрим, что говорит инструкция по применению про Сумамед и Хемомицин.

Оба препарата обладают свойством уничтожать почти все бактериальные возбудители и применяются для лечения следующих болезней:

  • патологии ЛОР органов;
  • инфекции верхних дыхательных путей (трахеиты, ларингиты, тонзиллиты);
  • бактериальные заболевания мочеполовой системы.

Хемомицин и Сумамед накапливаются в очаге воспаления и медленно выводятся из организма, что позволяет принимать очередную поддерживающую дозу один раз в день. Оба антибактериальных препарата разрешены к применению у детей с 6 месяцев.

Побочные эффекты для медикаментов также одинаковы:

  • кожные реакции (сыпь, гиперемия, зуд);
  • диспепсические расстройства (метеоризм, нарушение стула, снижение аппетита);
  • суставные и мышечные боли;
  • церебральные нарушения (головокружение, головная боль);
  • появление вторичной инфекции (антибиотики помимо вредной, убивают и полезную микрофлору, поэтому повышается риск развития вирусной или грибковой инфекции).

При длительном применении (если проводится лечение хронических воспалительных процессов) возможно нарушение кроветворения и временное повышение в плазме билирубина и других печеночных ферментов.

Может показаться, что Сумамед и Хемомицин – одно и тоже, но это не совсем так.

Различия между медикаментами

Основная разница между Сумамедом и Хемомицином заключается в том, что Сумамед является оригинальным препаратом, прошедшим все клинические испытания и его действие на организм максимально изучено.

Кроме того, существует еще ряд различий:

  • Вспомогательные компоненты. Для Сумамеда используется более качественное сырье высокой степени очистки и этим объясняется более высокая стоимость по сравнению с Хемомицином;
  • Форма выпуска. Хемомицин выпускают в виде таблеток 500 мг и капсул 250 мг, в виде порошка для приготовления суспензии на 100 мг в 5 мл и 200 мг в 5 мл, а также в виде лиофилизата для приготовления растворов для инфузий, 500 мг в 1 флаконе. Сумамед выпускают в виде таблеток в пленочной оболочке, диспергируемых таблеток и капсул с разной дозировкой – спектр более широкий, чем у Хемомицина. Также Сумамед производят в виде порошка для приготовления суспензии – выбор дозировок опять же более широк, и в виде лиофилизата для приготовления раствора для внутривенных инфузий, 500 мг в одном флаконе. Как видно, формы выпуска Сумамеда отличаются большим разнообразием, чем формы выпуска Хемомицина. Дополнительно выпускается Сумамед форте, который содержит большую дозировку активного компонента, а значит эффективнее действует при тяжелых инфекциях;
  • Лечение беременных. Азитромицин легко проникает через гемоплацентарный барьер, но клинические исследование доказали, что сумамед оказывает минимальное влияние на развивающийся плод. Для Хемомицина подобные исследования не проводились;
  • Наличие сопутствующих заболеваний. Если течение бактериальной инфекции возникает на фоне тяжелых патологий сердца или печени, то при терапии Сумамедом намного ниже риск побочных эффектов.

Хемомицин отличается от Сумамеда. И, хотя разница незначительна, при выборе препарата нужно учитывать все характеристики лекарств.

Часто задаваемые вопросы

Врач назначает лечение с учетом особенностей конкретного пациента, степени тяжести его заболевания, наличия хронических патологий, поэтому не рекомендуется заменять рекомендованный препарат на его аналоги. Но все же стоит рассмотреть наиболее часто задаваемые пациентами вопросы:

  • Что лучше выбрать для ребенка? Оба лекарства одинаково хорошо уничтожают патогенные бактерии и разрешены к применению в детском возрасте. Но для детей лучше Сумамед, который, в отличие от Хемомицина, имеет больше форм выпуска и позволяет подобрать необходимую детскую дозировку.
  • Какой препарат эффективнее при тяжелых инфекциях.
  • Можно ли после приема Сумамеда продолжать лечение Хемомицином? Сумамед выпускается в блистерах по 3 таблетки или капсулы, поэтому такой вопрос чаще задают пациенты, которым назначили прием препарата на 5 дней. Такая замена возможна, но дозировка Хемомицина обязательно должна соответствовать дозировке Сумамеда, принимаемого пациентом до замены препарата.
  • Чем, кроме Хемомицина можно заменить Сумамед? Недорогих аналогов, содержащих Азитромицин много: Зитролид, Азитрал, Супракс, Сумамокс и еще ряд медикаментов. Но прежде чем приобретать аналог, необходимо проконсультироваться с врачом – несмотря на схожее лечебное действие, лекарства могут иметь различные противопоказания и побочные эффекты.

Хемомицин и Сумамед имеют одинаковое основное действующее вещество. Для человека, не имеющего серьезных патологических состояний, оба препарата одинаково эффективны и безопасны, поэтому большинство пациентов получают хороший терапевтический эффект и от Сумамеда, и от более дешевого Хемомицина. Но, прежде чем сделать выбор в пользу определенного препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0