Наверх
 

Совместимость Синекода и Эреспала


На данный момент существует множество препаратов, помогающих в борьбе с мучительным, мешающим жить кашлем. Иногда для ускорения выздоровления врач может назначать сразу несколько препаратов, и тогда возникает вопрос об их совместимости. Можно ли давать вместе Эреспал и Синекод предстоит узнать читателям этой статьи.

Но прежде чем узнать о совместимости этих двух эффективных средств, необходимо узнать к какой фармакологической группе они относятся, и какое действие оказывают на организм.

Эреспал

Эреспал - лекарственное средство из группы противовоспалительных и антибронхоконстрикторных препаратов. Лечебный эффект осуществляется за счёт фенспирида гидрохлорида.

Эреспал выпускается в форме сиропа, который применяется для лечения детей. А также существует таблетированная форма, которая предназначена для лечения взрослых.

Лекарственное средство помогает снять воспаление и предотвратить бронхоспазмы. Нередко этот препарат сочетают с антибиотиками. Но существует ли совместимость Синекода и Эреспала?

В инструкции указано, что специальных исследований по совместимости Эреспала с другими фармакологическими группами не проводилось. Но при применении с седативными препаратами возможно усиление их эффекта. По этой же причине запрещено принимать Эреспал с алкогольными напитками.

Показания и механизм действия

К показаниям Эреспала относят респираторные заболевания, которые сопровождаются воспалением и кашлем:

  • Бронхиты;
  • Трахеиты;
  • Ларингиты и другие;
  • Бронхиальная астма в составе комплексного лечения.

А также препарат помогает устранить кашель, не воздействуя при этом на кашлевые центры и другие респираторные проявления при таких заболеваниях как коклюш и грипп. Препарат предотвращает отёки бронхов, является антагонистом веществ, провоцирующих аллергические проявления и воспаления. Помимо этого Эреспал способен расслаблять мышцы и сосуды, тем самым расширяя бронхи и предотвращая бронхоспазмы.

Благодаря всем этим действиям снижается частота кашля, и устраняется одышка. Препарат помогает в борьбе, как с сухим, так и влажным кашлем. Поэтому его без опасений применяют вместе с муколитиками и отхаркивающими средствами ведь, несмотря на устранение кашля, он не затрудняет отхождение мокроты.

Противопоказания и побочные эффекты

К противопоказаниям Эреспала относят аллергию на компоненты препарата, а также детский возраст до 2 лет (в некоторых случаях препарат может назначаться и раньше).

Во время приёма препарата могут возникнуть следующие нежелательные симптомы:

  • Слабость и апатия;
  • Головокружение;
  • Учащение пульса;
  • Аллергия;
  • Боль в эпигастрии, нарушение стула;
  • Тошнота, иногда рвота.

Эти симптомы являются поводом для посещения специалиста, который скорректирует дозировку или заменит препарат аналогом.

Синекод

Чтобы выяснить, можно ли принимать Эреспал и Синекод одновременно необходимо узнать фармакологическую принадлежность второго препарата.

Синекод – лекарственное противокашлевое средство центрального действия. В качестве действующего вещества выступает бутамират. Выпуск препарата осуществляется в форме сиропа, где на 1 мл препарата приходится 1,5 мг активного вещества. Помимо сиропа Синекод выпускается в виде капель для внутреннего применения, где на 1 мл приходится 5 мг бутамирата.

Препарат оказывает следующие виды действия на организм:

  • Противокашлевое – это действие происходит путём прямого влияния на кашлевой центр;
  • Умеренное бронходилатирующее действие – расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, тем самым улучшая проходимость дыхательных путей;
  • Обладает небольшим противовоспалительным действием.

К основным показаниям препарата относят сухой кашель при различных заболеваниях. А также Синекод назначают для устранения кашля перед или после операций и бронхоскопии. Поэтому если человека мучает сухой кашель, то врач при неэффективности лекарственного средства на основе фенспирида может заменить Эреспал Синекодом.

Взаимодействие с другими препаратами

В официальной инструкции про лекарственное взаимодействие информации нет. При этом можно сказать, что Синекод в отличие от Эреспала не рекомендуется использовать при продуктивном кашле, а также в сочетании с муколитическими и отхаркивающими средствами. Это связано с тем, что Синекод воздействует на кашлевые центры.

В результате отхождение мокроты будет затрудненно, и заболевание может дать осложнение. Это связано с тем, что мокрота является благоприятной средой для размножения патогенных бактерий, и если не давать ей отходить вместе с кашлем может возникнуть более серьёзное заболевание.

Противопоказания и побочные эффекты

К противопоказаниям сиропа относят детский возраст до 3 лет, а капли запрещено принимать малышам младше 2 месяцев. А также Синекод противопоказано принимать при индивидуальной непереносимости любого из компонентов, входящих в его состав.

К побочным эффектам Синекода относят:

  • Аллергические проявления;
  • Кожная сыпь;
  • Головокружение;
  • Слабость;
  • Тошнота;
  • Нарушение стула.

При возникновении этих побочных эффектов следует обратиться к врачу для корректировки дозировки или замены Синекода.

Сравнение препаратов

Какой препарат лучше может определить только врач, опираясь на разновидность заболевания и возраст пациента. Эффекты, оказываемые на организм человека при применении этих препаратов схожи. Оба препарата предотвращают развитие спазмов и устраняют сухой кашель, но механизм действия при этом совершенно разный. Поэтому Эреспал можно считать как условный аналог Синекода.

В том случае, когда заболевание сопровождается сильным воспалением с мокрым кашлем, то лучшим окажется Эреспал. А также препарат на основе фенспирида следует выбрать, когда помимо кашля имеется синусит или отит. Но при этом следует помнить, что Эреспал в отличие от Синекода обладает более обширным списком побочных эффектов и не рекомендуется принимать детям младше 2 лет.

В том случае, когда мучает непродуктивный кашель, например, при коклюше, то врач, скорее всего, назначит Синекод.

Иными словами Эерспал лечит причину заболевания, а Синекод устраняет лишь такой симптом заболевания как сухой кашель.

Одновременный приём

Поскольку Синекод выступает больше как противокашлевое средство, а Эреспал противовоспалительное, то врач при определённых заболеваниях может включить их в одну схему лечения. При этом они пьются не в одно и то же время, а курсами. Например, назначают после приема Эреспала пить Синекод. Одновременно принимать препараты не рекомендуется из-за увеличения риска возможных побочных эффектов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Синекод и Эреспал два совершенно разных лекарственных средства. Синекод допустимо применять только при непродуктивном кашле, а при отхождении мокроты его использовать категорически запрещено. А вот Эреспал эффективен при различных видах кашля. Помимо этого он снимает воспаление, поэтому и список показаний у Эреспала намного шире. В любом случае принимать любой из этих препаратов самостоятельно категорически запрещено. Ведь только врач в индивидуальном порядке сможет решить, какой препарат лучше и как его правильно принимать.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0