Наверх
 

Сколько дней пить Эреспал?


Когда лечение респираторных заболеваний касается детей, каждый родитель старается строго выполнять все правила приёма препарата. Помимо правильной дозировки, важно знать, сколько должен длиться курс лечения лекарственным средством. Например, сколько дней принимать ребенку Эреспал? На этот вопрос ответит данная статья.

Краткое описание препарата

Прежде чем выяснять длительность лечения, немаловажно дать характеристику этому препарату.

Эреспал – лекарственное средство, относящееся к противовоспалительной и антибронхоконстрикторной фармакологической группе. В качестве активного вещества препарата выступает фенспирида гидрохлорид. Выпуск осуществляется в виде таблеток для взрослых и сиропа для детей. В 100 мл сиропа содержится 0,2 г активного вещества.

Препарат противопоказан при высокой чувствительности к его компонентам. Давать Эреспал детям можно с 2 лет, но при определённых показаниях врач может назначать его и немного раньше. Не рекомендуется приём препарата при беременности и во время грудного вскармливания.

Поскольку в качестве вспомогательных веществ, препарат содержит сахарозу, его с осторожностью следует принимать детям с сахарным диабетом, а также с непереносимостью фруктозы, дефицитом сахарозы/изомальтозы.

Эреспал оказывает на организм противовоспалительное действие, а также расслабляет бронхи и снижает выработку из желез. Помимо этого препарат предотвращает развитие бронхоспазмов, благодаря чему применяется для лечения бронхиальной астмы у взрослых и детей.

К другим показаниям препарата относят:

  • Хронические бронхиты;
  • Респираторные симптомы в виде осиплости голоса, неприятных ощущений в горле, а также кашле при коклюше и гриппе;
  • Инфекционные заболевания дыхательных путей с таким симптомом как кашель, которые требуют лечения антибиотиками;
  • Синуситы;
  • Ларингит, трахеобронхит.

Способ применения и дозировка

Пить Эреспал ребенку может назначить только врач, ведь препарат имеет ряд побочных действий в виде расстройств кишечника и желудка, рвоты, диареи, головокружений, аллергических проявлений, тахикардии. В соответствии с видом заболевания и возрастом, специалист подберёт правильную дозировку и курс лечения.

В среднем дозировка рассчитывается следующим образом:

  • Дети с 14 лет принимают от 45 до 90 мл препарата;
  • У детей с 2 лет, Эреспал назначается в соответствии с массой тела. Ребёнку старше 2 лет рекомендуется суточная дозировка препарата, равная 4 мг/кг;
  • Детям весом до 10 кг рекомендуется принимать по 10-20 мл/сутки;
  • Ребёнку, имеющему вес больше 10 кг, назначают по 30-60 мл.

Перед применением сироп следует встряхивать для удаления возможного осадка. Принимать перед приёмом пищи. Суточную дозу допустимо разделять на 2 или 3 приёма. Детям младшего возраста можно добавлять сироп в бутылочку с детским питанием.

При возникновении побочных эффектов, ребёнку следует перестать давать Эреспал, после чего необходимо проконсультироваться с врачом для корректировки дозировки или замены лекарственного средства.

Длительность лечения

Курс лечения должен определять только врач. В среднем для лечения острых заболеваний назначается принимать Эреспал 7-10 дней, ребёнку, страдающим хроническим заболеванием могут назначить и более длительный приём препарата до 15-30 суток.

Эреспал является эффективным лекарственным средством, но самостоятельно его принимать ни в коем случае нельзя. Только специалист в индивидуальном порядке сможет решить, сколько дней и в какой дозировке применять Эреспал ребёнку для предотвращения бронхоспазмов и снятия воспаления.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0