Наверх
 

Можно ли Кортексин с Фенибутом?


Неврологи нередко назначают схему лечения, при которой нужно принимать одновременно Кортексин и Фенибут с Пантогамом, Мексидолом или Винпоцетином. Такое сочетание эффективно в комплексном лечении расстройств центральной и периферической нервной системы.

Действие комбинации

Оба препарата представляют группу ноотропов и психостимулирующих средств. Врач может рекомендовать ребенку принимать Кортексин вместе с Фенибутом при следующих нарушениях:

  • синдром гиперактивности;
  • синдром беспокойных ног;
  • расстройства речи, памяти;
  • трудности с обучаемостью;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • поведенческие нарушения.

Оба препарата дополняют ноотропную функцию друг друга. Это означает, что в комбинации они влияют на процессы обучения и памяти, устойчивость к стрессу, концентрацию внимания.

Схема лечения

Кортексин детям назначают с первых дней жизни. С массой тела до двадцати килограмм и детям до года – 0,5 мг/кг массы тела. С массой тела больше двадцати килограмм – 10 мг в сутки. Фенибут показан детям от восьми лет. По 250 мг трижды в сутки, детям от 14 лет назначают дозировки как для взрослых – 250-500 мг трижды в сутки.

Дополнительно может назначаться Пантогам или Винпоцетин. Первый препарат представляет собой витаминный комплекс для ЦНС, второй улучшает мозговое кровообращение.

Кортексин в рассчитанной дозировке вводят один раз в день, дозировку Фенибута разделяют на три приема. Желательно, чтобы укол Кортексина ставил медицинский сотрудник. Применять Фенибут с Кортексином нужно в строго назначенных лечащим врачом дозировках.

Кортексин

Отпускается только в форме лиофилизата для инъекций. Из содержимого одного флакона готовят раствор для укола. В одном флаконе 10 мг действующего вещества, вспомогательный компонент – глицин.

Препарат выполняет сразу четыре функции:

  • Активирующая – способствует метаболизму нейронов в нервной системе, повышает ее тонус и состояние коры головного мозга.
  • Антиоксидантная – предотвращает окислительные процессы в нейронах, повышает их устойчивость.
  • Ноотропная – ускоряет процессы обучаемости, повышает внимание и улучшает память.
  • Нейропротекторная – защищает нейроны от поражения токсическими веществами и факторами.

Показан при астенических состояниях, нарушении памяти и мышления, снижении способности к обучению, при задержке психомоторного и речевого развития у детей.

Фенибут

Фенибут снимает напряжение, страх и тревожность, улучшает сон, оказывает антиоксидантное и психостимулирующее действие. Улучшает мозговое кровообращение. По отзывам о Фенибуте, препарат улучшает внимание, память, скорость запоминания и реакции.

Принимать Фенибут невропатологи рекомендуют при следующих состояниях и патологиях:

  • снижение эмоциональной и интеллектуальной способности;
  • астенические и тревожные состояния, беспокойство;
  • профилактика стрессовых состояний;
  • заикание, энурез и тики у детей от 8 лет.

У препарата почти нет противопоказаний и побочных эффектов при правильном применении. Что лучше: Кортексин или Фенибут, сказать однозначно нельзя. Для детей до 8 лет подойдет только Кортексин, он также разрешен детям с заболеваниями почек, в то время как Фенибут имеет в этом плане ограничение к применению и предназначен только для детей от восьми лет.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0