Наверх
 

Можно ли принимать Фенибут при эпилепсии?


Среди многочисленных неврологических заболеваний эпилепсия занимает особое место. Во-первых, эта болезнь известна уже очень давно, во-вторых, распространена она чрезвычайно сильно. Препарат Фенибут при эпилепсии оправдан? Чем он может быть полезен?

Информация об эпилепсии

Главный симптом эпилепсии хорошо известен любому человеку, даже очень далекому от медицины – это внезапные приступы судорог. Помимо них возможно проявление моментов потери сознания и впадения в транс, приступов сомнамбулизма. Известны случаи эпилептического слабоумия с бредом и галлюцинациями, и эпилептического психоза. Для последнего ярким признаком являются острые панические атаки, периоды глубокой тоски и чрезмерной агрессивности.

Пациент с диагнозом эпилепсия наблюдается у врачей-неврологов и эпилептологов. Лечение может быть, как медикаментозным, так и более радикальным – даже хирургическим. Традиционно при эпилепсии назначают противосудорожные средства (антиконвульсанты), нейротропные и психотропные препараты. В последнее время, в качестве средства от эпилепсии активно изучаются рацетамы (разновидность ноотропов).

Помимо терапии медикаментами могут применяться хирургические вмешательства, физиотерапевтические методики, низкоуглеводные диеты и схемы по исключению из жизни провокаторов приступов эпилепсии.

Решить вопрос, стоит ли при эпилепсии пить Фенибут, можно лишь разобравшись с препаратом.

Описание средства Фенибут

Фенибут – это ноотропный и анксиолитический препарат с многолетней историей – синтезирован и изучен еще в середине прошлого века. Активное вещество Phenibutum представляет из себя аминофенилмасляную кислоту.

Фенибут выпускается в таблетированной форме – по 250 мг. Производится преимущественно в России, поэтому имеет невысокую стоимость.

Основные показания для применения Фенибута:

  • необходимость активизации мыслительной деятельности, повышения темпов речевого развития, улучшения памяти;
  • возросшее влияние на мозг негативных факторов – перегрузок, гипоксии;
  • стрессовое состояние с повышенным уровнем тревожности, паническими атаками;
  • хроническая бессонница;
  • сбои в работе вестибулярного аппарата;
  • нервный тик;
  • заикание;
  • энурез;
  • алкогольный синдром;
  • избыточное волнение перед предстоящим хирургическим вмешательством;
  • сильные приступы «морской болезни».

Принимать Фенибут может, как взрослый (но в возрасте более 60 лет в меньшей дозировке), так и ребенок. Это лекарственное средство назначается врачом неврологом и отпускается из аптек строго по рецепту.

Имеет ли смысл при эпилепсии принимать препарат Фенибут, может ответить только лечащий врач в каждой конкретной ситуации. Фенибут обладает свойством усиливать действие совместно применяемых с ним успокоительных и противосудорожных средств. Поэтому при лечении антиконвульсантами прием Фенибута не желателен, чтобы не переборщить с эффектом.

Только доктор, ведущий пациента, может спрогнозировать действия Фенибута при эпилепсии и решить вопрос о необходимости лечения этим препаратом. В любом случае, доза лекарств, схемы приема и курсы терапии должны быть подобраны индивидуально.

Эпилепсия – не простое заболевание. Лечение требует от человека бережного и внимательного отношения к себе, тщательного соблюдения рекомендаций врача, поддержания здорового образа жизни и максимального избегания факторов, провоцирующих эпилептические приступы. Принимать же лекарственные средства можно только по назначению врача, самолечение реально опасно для жизни.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Елена 24 августа 2023 19:30
Фенибут значит нельзя принимать с депакином. Назначение неверно