Наверх
 

Как очистить кишечник Дюфалаком?


Дюфалак для очищения кишечника назначается чаще всего, так как препарат является максимально безопасным и безвредным. Средство выступает наиболее эффективным медикаментом слабительной группы. Преимуществом этого средства выступает тот факт, что чистить кишечник препаратом Дюфалак можно и в детском возрасте.

Что такое Дюфалак

Препарат Дюфалак для очищения оказывает высокоэффективный слабительный эффект, поэтому относится к группе слабительных. Это сироп без цвета, обладающий густой консистенцией. Главным действующим веществом выступает лактулоза. Второстепенный ингредиент – вода.

Этот медикамент назначается докторами при следующих состояниях:

  • запоры;
  • сальмонеллез;
  • почечная энцефалопатия;
  • нужда в смягчении фекалий;
  • дисбактериоз кишечника.

Принимать Дюфалак для очищения следует после предварительной консультации со специалистом. Доктора советуют принимать этот медикамент для налаживания природного ритма испражнения толстого кишечника. Этот препарат для очищения очень часто применяется женщинами после родов, оперативного вмешательства на толстой кишке, при геморрое. Приобрести Дюфалак можно в любой аптеке без специального рецепта от врача.

Как действует медикамент

В составе Дюфалак главным веществом выступает лактулоза, которая оказывает слабительный эффект. При попадании в толстую кишку, она начинает взаимодействовать с имеющимися микробами. Она не изменяется в тонком кишечнике по причине неимения соответствующих ферментов. Компонент распадается и превращается в неотделимые кислоты. По этой причине повышается осмотическое давление, а кислотность снижается. В итоге образовывается аммоний.

При попадании главного компонента в организм слабительное средство для очищения кишечника Дюфалак увеличивает фекалии. Кишечные стенки очень быстро сокращаются и продвигают массы к выходу. Боли не возникают по причине того, что фекалии становятся мягкими. Это способствует свободному выходу.

Отличительной способностью Дюфалака для очищения выступает его способность наладить флору кишечника. При употреблении медикамента уничтожаются болезнетворные бактерии, выводятся токсины и шлаки. Очистить кишечник Дюфалаком можно мягко, не оказывая негативного действия на слизистую гладкой мускулатуры.

Прием для очищения толстой кишки

Слабительное средство употребляется в случае нужды очищения толстой кишки.

Отличительные черты проводимых процедур таковы:

  • Для очищения предварительно размешать стакан остуженной жидкости с 200 мл Дюфалака. Пить полученную смесь с промежутками в 15 минут в течение 7 часов небольшими глотками;
  • Употреблять это средство необходимо после приема пищи спустя 2 часа. Рекомендуется начинать в 3-4 часа, чтобы закончить процедуру к полуночи. Перед манипуляциями употреблять легко усваиваемую еду;
  • Очищение кишечника для похудения начинается уже спустя час после первого применения средства и завершается через 2 часа после завершающего употребления;
  • При очищении кишечника от каловых масс Дюфалаком не должно возникать резких болей. Может быть некоторое неудобство и неприятные ощущения внизу живота.

Перед приемом следует получить рекомендации врача.

Схема применения и дозировка

Очень часто люди встречаются с таким состоянием, как запор. Справиться с ним не так просто. Быстро и безболезненно можно очистить кишечник Дюфалаком. Препарат разрешен к применению не только взрослым, но и детям. Маленьким пациентам подбирается другая дозировка для очищения, нежели взрослым.

Для больных младше 3 лет максимально допустимая дозировка 5 мл. Детям от 3 до 6 лет принимать от 5 до 10 мл. Малышам до 14 лет слабительное назначается в количестве от 10 до 15 мл. Взрослым показано пить по 15-45 мл в зависимости от состояния. Также медикамент возможно принимать в качестве поддерживающей терапии по 10-25 мл. Начиная с третьих суток, доза понижается. Принимать медпрепарат единожды в сутки.

В случае при необходимости дозировка может быть повышена, но только с согласованием врача. Обычно доза увеличивается в том случае, если после двух суток применения средства состояние пациента не улучшилось. Если у человека наблюдается почечная кома, то прописывают по 30-45 мл 3 раза в день. Если недуг обрел запущенную форму, то показаны очистительные клизмы со слабительным. Для их проведения 200 мл медикамента влить в 700 мл жидкости.

Употребление перед колоноскопией

Дюфалак используют в качестве подготовки организма перед колоноскопией. За трое суток перед проведением всех манипуляций пациенту необходимо устранить из своего рациона следующие продукты питания:

  • грибы;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • овощи;
  • бобовые.

В пищу следует употреблять белые хлебобулочные изделия, бульоны, морепродукты, курицу. Когда до проведения обследований остаются сутки необходимо начать излечение Дюфалаком. За пару часов до употребления лекарства больному необходимо выпить бульон и употребить приготовленный медикамент из 200 мл препарата и 2 л жидкости. Употреблять такое средство нужно в течение трех часов. При необходимости возможно запить соком. Результат после приема должен быть выявлен уже спустя пару часов. Стул больного приобретает водянистую консистенцию. Кишечник полностью освободится спустя 180 минут после заключительного употребления средства.

Прием детьми и беременными

Дюфалак назначается новорожденным для устранения колик. Также препарат помогает бороться с запорами. Они очень часто возникают у детей первого года жизни. Младенцам средство дают при помощи пипетки или шприца. Лучше всего препарат давать утром в момент употребления пищи.

Не стоит совсем полагать свои надежды на Дюфалак, так как он выступает дополнением к комплексной терапии запоров. Для того чтобы привести в норму стул крошки кормящей маме важно следить за своим питанием.

От затрудненного испражнения также страдают и женщины, вынашивающие плод. Возникновение такой проблемы у беременных объясняется изменением месторасположения внутренних органов. Это происходит по причине давления на них матки.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность Дюфалак не следует принимать больным, имеющим такие болезни:

  • сахарный диабет;
  • галактоземия;
  • сверхчувствительность к отдельным компонентам в составе;
  • кишечная непроходимость;
  • невосприимчивость фруктозы и лактозы.

По этой причине перед употреблением медикамента важно получить консультацию.

Сторонние реакции при очищении кишечника Дюфалаком

Обычно лекарство для очищения очень хорошо переносится пациентами. Крайне редко встречаются сторонние эффекты, которые выражаются следующим образом:

  • рвотные позывы;
  • повышенное газообразование;
  • дурнота;
  • понос.

При возникновении таких симптомов нужно посетить доктора и прекратить употребление медикамента.

Меры предосторожности

Дюфалак запрещается принимать с иными слабительными медикаментами. Также средство запрещается употреблять при болях в животе, рвоте и тошноте. Слабительное давать маленьким пациентам только под наблюдением доктора в особых случаях. В любом случае рекомендуется получить совет врача перед началом очищения кишечника.

Дюфалак не следует принимать более двух недель. Продолжительное употребление лекарства приведет к электролитным нарушениям и диарее. Особо предусмотрительными необходимо быть при недугах печенки и почек. Также не рекомендуется принимать препарат вместе с мочегонными лекарствами.

Из всего сказанного можно подвести итог, что Дюфалак для очищения – это крайне эффективное средство. Так как медикамент обладает рядом противопоказаний и сторонних эффектов, то важно посоветоваться с врачом. Особо предусмотрительными необходимо быть родителям с их детьми. При передозировке могут появиться неприятные сторонние реакции.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duphalac__30517
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6e3c517b-279b-4fa4-8d95-1df4a286d44e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0