Наверх
 

Как принимать Аспирин при простуде?


Пить Аспирин при ОРВИ и простуде не только можно, но и нужно, особенно, если простудное заболевание сопровождается головной болью, мышечной и суставной болью, ознобом, повышенной температурой тела, жаром, лихорадкой.

Аспирин способен стимулировать процесс потоотделения и восстанавливать терморегуляцию тела. Он очень мягко и в то же время быстро снижает самую высокую температуру тела. Кроме того, ацетилсалициловая кислота способна воздействовать на очаги воспаления, тем самым улучшая на время общее состояние больного человека.

Важно: Принимать ацетилсалициловую кислоту необходимо только при высокой температуре тела и сильной боли. При первых признаках простуды пить Аспирин не рекомендуется.

Отметить стоит и иммуностимулирующие свойства Аспирина. После его приема активизируется выработка интерферона – гормона, который помогает в борьбе с вирусами и инфекциями.

Эффективна ацетилсалициловая кислота и при гриппе. Эта тяжёлая вирусная патология характеризуется не менее тяжелые симптомы в виде головной, суставной боли, миалгии, повышения внутричерепного давления, увеличения температуры тела до максимальных показателей. Аспирин способен устранить все сопровождающие грипп симптомы и заметно улучшить состояние болеющего.

Как принимать и в каких дозировках Аспирин при простуде, гриппе, ОРВИ

Пить Аспирин следует только при ярко выраженных симптомах и высокой температуре тела – выше 38 ͦ. Минимальная дозировка препарата при простуде – 0, 5 гр. Максимально в сутки можно принять 6 таблеток, то есть, не более 3 гр. активного вещества. В инструкции по использованию Аспирина при простуде указано, что продолжительность лечения не должна превышать 3 дней.

Как принимать Аспирин от простуды детям? Категории людей до 15 лет разрешено за 1 прием употреблять только пол таблетки, запивая полным стаканом воды. Суточная доза лекарства – 1 таблетка или 0,5 гр. активного вещества.

Нельзя пить лекарство натощак. Поскольку его активный компонент имеет способность негативно сказываться на состоянии желудочной слизистой. Поэтому Аспирин рекомендует пить только после еды, обязательно запивая лекарство стаканом очищенной воды. Перед употреблением таблетку разрешается измельчить. Так ее активный компонент окажет минимальное влияние на желудок.

Противопоказания к приему ацетилсалициловой кислоты

Первый и самый главный запрет к приему Аспирина при простуде, ОРВИ – детский возраст. Ребенку, возраст которого не превышает 15 лет, нельзя лечиться данным лекарством.

Помимо этого, к противопоказаниям по использованию ацетилсалициловой кислоты относят:

  • бронхиальную астму;
  • при простуде принимать Аспирин нельзя беременным женщинам в третьем триместре (повышается риск появления дефектов у плода) и в больших дозировках – в первом триместре (более 150 мг активного вещества);
  • период лактации;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в обостренной стадии;
  • геморрагический диатез;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • непереносимость больным ацетилсалициловой кислоты.

Детям не разрешается при простуде пить данное лекарством. Это объясняется высоким риском развития у этой категории людей синдрома Рея. Заболевание характеризуется дистрофией и недостаточностью печени, а также развитие энцефалопатии. Помимо этих последствий, у детей после приема ацетилсалициловой кислоты часто наблюдается тошнота, рвота, сильные боли в животе, кровотечения в желудке, кишечнике, язвы.

Что лучше пить: Аспирин, Анальгин или Парацетамол

В группу НВПС-препаратов, которые устраняют тяжёлые проявления простуды, устраняя лихорадку и воздействуя на очаг воспаления, входят и другие лекарства. Среди них самыми эффективными и часто используемыми считаются Анальгин и Парацетамол. Рассмотрим подробнее действие каждого.

  • Анальгин. Обладает теми же действиями, что и Аспирин. Хорошо блокирует нервные импульсы. Однако, в отличие от Аспирина, у Анальгина противовоспалительное действие гораздо ниже, впрочем, как и негативное воздействие на слизистые желудка и кишечника;
  • Парацетамол. Мягче всего воздействует на желудочно-кишечный тракт. Обладает незначительным противовоспалительным эффектом, однако его противолихорадочное и анальгезирующее действия сопоставимы с Аспирином. Парацетамол часто назначается для снятия признаков гриппа и ОРВИ.

Из всего выше написанного можно сделать вывод: принимать Аспирин при простуде без температуры ни в коем случае нельзя. Это может привести к возникновению нежелательных эффектов, в частности, головокружению, шуму в ушах, спазму бронхов, крапивнице. Кроме того, систематический прием Аспирина дает высокий риск возникновения кровотечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0