Наверх
 

Что лучше Амоксициллин или Флемоксин?


Антибиотики давно и успешно применяются в медицинской практике. Хорошо, если средства для терапии подбирает опытный врач, но бывают другие ситуации и нужно самому пациенту решить, что лучше Амоксициллин или Флемоксин Солютаб выбрать для лечения. Именно эти лекарства чаще всего предлагают в аптеках в качестве средства, устраняющего патогенную микрофлору.

Сходство препаратов

Оба препарата и Амоксициллин и Флемоксин Солютаб являются представителями препаратов пенициллинового ряда с выраженной активностью против большой группы патогенных микроорганизмов — как грамотрицательных, так и грамположительных.

Препараты синтезированы на основе одного и того же действующего вещества. Они производные – амоксициллина тригидрата.

На патогенную флору они воздействуют одинаково – уничтожаются бактерии путём разрушения их внешней оболочки.

Применяются Амоксициллин и Флемоксин также в похожих ситуациях. Согласно прилагаемой инструкции, их назначают при воспалительных заболеваниях, вызванных болезнетворными бактериями.

Ещё лекарства объединяет то обстоятельство, что их можно принимать внутрь в любое время суток, независимо от приёма пищи.

Специалисты утверждают, что, несмотря на сходство препаратов по многим параметрам, разница между Амоксициллином и Флемоксином все же существует. Это подтверждают практика и клинические наблюдения.

Сравнение лекарственных препаратов

Амоксициллина тригидрат (активный компонент), присутствующий в препаратах, хорошо и быстро всасывается слизистой желудка, не воздействуя на его кислую среду. Если в полости желудка находится пища, это не ухудшает усвоение препарата. Максимальная концентрация в крови достигается через 1 – 2 часа, 20% вещества связывается с белками плазмы крови и распределяются по всем органам и тканям.

Амоксициллин – это предшественник многих антибиотиков пенициллинового ряда. Сам он имеет ряд существенных недостатков, которые в последующем были исправлены и появился более современный аналог – Флемоксин Солютаб.

Отличается Флемоксин от Амоксициллина тем, что его улучшенная формула освободилась от большого количества отрицательных побочных действий, сохранив присущую оригиналу высокую антибактериальную активность.

Сравнение препаратов это подтверждает.

Амоксициллин

Успешнее справляется с грамположительной микрофлорой и больше подходит для лечения взрослых пациентов.

Современная фармацевтическая промышленность выпускает Амоксициллин в виде:

  • Таблеток по 250 и 500 мг;
  • Капсул по 250 и 500 мг;
  • Гранул, из которых готовится суспензия в количестве 100 мл и концентрацией 250 мг/5 мл;
  • 15% раствора в ампулах, для животных.

Амоксициллин назначают при:

  • пневмониях;
  • бронхитах;
  • язвенной болезни желудка в сочетании с другими препаратами;
  • фарингитах;
  • синуситах;
  • тонзиллитах;
  • отитах;
  • пиелонефритах;
  • циститах и многих других острых и хронических воспалительных процессах, вызванных чувствительными к антибиотику микроорганизмами.

Более выраженными бактерицидными свойствами обладает комбинированный антибиотик Флемоклав. Он содержит в составе Амоксициллин и клавулановую кислоту. Последняя составляющая предотвращает разрушение действующего вещества препарата продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, а именно ферментом бета-лактамазой. Это характеризует лечебные качества препарата с лучшей стороны и повышает его эффективность.

Флемоксин Солютаб

Торговое название препарата – Flemoxin Solutab.

Эффективен в борьбе с грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, но в отличие от предшественника Флемоксин менее активен по отношению к стафилококкам, протею, Helicobacter pylori. Поэтому его преимущественно назначают при воспалительных заболеваниях:

  • дыхательных путей (при пневмониях, бронхитах, синуситах, тонзиллитах);
  • мочеполовой области (при циститах, уретритах, пиелонефритах, эндометритах);
  • кожных инфекциях (при рожистом воспалении, дерматитах);
  • расстройствах пищеварительной системы (при дизентерии, сальмонеллёзе, холецистите).

Применяется для лечения детей с самого раннего возраста. Флемоксин чаще используют в педиатрии, считается, что для детской практики он подходит лучше, чем Амоксициллин.

Формы выпуска

Таблетки растворимые, разной дозировки: 125, 250, 500 и 1000 мг.

Самое главное отличие Флемоксина Солютаб и Амоксициллина состоит в том, что Флемоксин Солютаб выпускается в виде растворимых кислотоустойчивых таблеток, действующее вещество которых не разрушается в желудке под воздействием соляной кислоты и на 93% всасывается в кровяное русло в неизменённом виде. Это свойство позволяет активному веществу легко проникать в любые труднодоступные очаги воспаления в терапевтических дозировках.

Амоксициллин имеет другую структуру молекулы, поэтому частично разрушается в желудке и усваивается не полностью.

Принимать таблетки Флемоксина можно в любом виде: проглотить целиком или разломив на части или предварительно растворив в воде.

Принимать вместе Амоксициллин и Флемоксин для усиления терапевтического эффекта не рекомендуется, потому что это, по сути, одно и то же действующее вещество. И применяя одновременно два препарата, можно значительно превысить дозировку, что очень опасно.

А вот заменить препарат в процессе лечения допускается.

При сравнении цены – самую выгодную позицию занимает Амоксициллин, он стоит дешевле. Флемоксин и Флемоклав сопоставимы по цене и их стоимость выше.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Александр 23 августа 2018 21:31
Что за улучшенная формула? Чем амоксициллин Флемоксина отличается от амоксициллина в плане воздействия на микроорганизмы?