Наверх
 

Для чего нужен Глицин?


Препараты аминокислот нашли широкое применение в медицине, а исследования его свойств показали, для чего нужен Глицин, и какими полезными свойствами он обладает. Данный препарат имеет широкий спектр применения, так как сам Глицин играет важную роль в поддержании гомеостаза. Поэтому польза от приема Глицина достаточно велика.

Основное применение препарата – лечение легких и пограничных неврологических и психических расстройств, однако, Глицин может быть полезным и в лечении более серьезных заболеваний, особенно если его грамотно комбинировать с лекарствами других фармакологичесикх групп.

Химическая группа и основные свойства Глицина

Глицин относится к аминокислотам. Эти молекулы являются структурными единицами, из которых клетка производит все белки. Сам Глицин — это алифатическая аминокислота, у которой нет ни одного оптического изомера, хотя она и является протеиногенной.

В человеческом организме Глицин используется клетками как материал для синтеза белков и ряда биологически активных веществ белковой природы. Кроме того, Глицин необходим для синтеза порфиринов и некоторых пуриновых оснований. И, что более важно, Глицин играет роль нейромедиатора в человеческой нервнойсистеме.

Таблетка Глицина:

  • Уменьшает выделение медиаторов, имеющих возбуждающее влияние;
  • Увеличивает синтез и выделение тормозящего медиатора ГАМК;
  • Связываясь с определенными участками NMDA-рецепторов способствует проведению импульсов;
  • Оказывает тормозящее действие на мотонейроны спинного мозга.

Именно благодаря этим свойствам данное лекарство так широко применяется в современной терапии многих заболеваний, связанных с расстройством деятельности нервной системы человека.

Клиническое применение Глицина

В современной медицинской практике препарат Глицин нужен для борьбы с состояниями, характеризующимися чрезмерным нервным возбуждением. Благодаря тому, что вещество хорошо усваивается, быстро всасывается и легко проникает через гематоэнцефалический барьер, таблетки Глицина помогают многим людям, страдающим от разнообразных неврозов или чрезмерного стресса.

Благодаря способности усиливать тормозные эффекты, Глицин способствует снятию агрессивности, снижению напряженности и подавленности, улучшает настроение и социальную адаптацию. Благодаря этому человек гораздо легче избавляется от неврозов.

Также имея седативное действие, Глицин помогает от бессонницы, нервного или поверхностного сна, который не дает возможности отдохнуть. В некоторых случаях он также может быть использован для борьбы с навязчивыми кошмарами или просто пугающими сновидениями. Механизм действия в таких случаях довольно прост – способствуя усилению тормозящих, успокаивающих влияний, глицин помогает человеку успокоится, тем самым нормализуя его сон.

Кроме седативного, препарат может оказывать и антидепрессивное действие. Поэтому довольно часто врачи назначают взрослым таблетки Глицина, когда у них имеется сниженный эмоциональный фон. Имеются данные, что в случае депрессии Глицин полезен в качестве дополнения к основной терапии антидепрессантами.

Часто пациентам интересно, для чего назначают Глицин людям с низкой способностью концентрировать внимание. Такое назначение обоснованно тем фактом, что Глицин обладает ноотропным эффектом, то есть может помогать человеку запоминать и обрабатывать информацию, повышая тем самым способности к обучению.

Люди, которые принимают таблетки Глицин отмечают улучшение внимательности и общее успокоение. Это связанно с тем, что даже в низких дозах Глицин Форте способен оказывать как ноотропное, так и легкое успокоительное действие.

Ведь очень часто рассеянность, сниженное внимание и общая забывчивость бывает связанна скорее со стрессом и большим количеством отвлекающих факторов, чем с нарушением собственно внимания. Поэтому небольшая дозировка Глицина помогает успокоиться, благодаря чему общее состояние пациентов в значительной мере улучшается, они отмечают улучшение работоспособности и настроения.

Еще одно показание к применению Глицина – это состояние абстиненции и выраженные побочные эффекты разнообразных нейротропных препаратов, например:

  • транквилизаторов;
  • снотворных;
  • анксиолитиков;
  • антидепрессантов;
  • противосудорожных средств;
  • алкогольных и ряда наркотических веществ.

Конечно, наиболее эффективным является применение препарата вместе с другими лекарственными средствами, которые потенциируют друг друга, усиливая положительный эффект. Глицин в данных случаях полезен еще и потому, что он регулирует и нормализует обмен веществ в нервной ткани, ускоряя процесс восстановления таких пациентов.

Также препарат применяют при разнообразных вегетососудистых нарушениях, особенно у детей, когда нет надобности назначать сильнодействующие препараты. В таких случаях Глицин помогает потому, что ослабляет излишнее симпатическое влияние на сердце и сосуды. Это нормализует регуляцию давления и сердечного ритма, благодаря чему пациенты чувствуют себя лучше.

На что стоит обращать внимание перед началом лечения

Несмотря на то что Глицин является препаратом с высокой безопасностью, который может принимать и ребенок, и взрослый человек, сначала нужно прочитать правила его приема. В упаковке с лекарством должна также находится инструкция, где написаны правила хранения и приема Глицина. После покупки препарата желательно внимательно ознакомиться с этой информацией, так как любое, даже самое безопасное лекарство нужно принимать ответственно.

В целом отзывы и исследования говорят о том, что побочных действий данный препарат не имеет, а единственный вред, который может быть нанесен – это возникновение аллергических реакций. Поэтому не стоит принимать сразу большое количество таблеток, а перед началом лечения также следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Валерия 21 марта 2018 18:36
Познакомилась с этим препаратов сравнительно недавно, но эффект мне понравился, при приеме заметила, что стала более внимательна и могу лучше сосредоточится на мелочах в работе. Стала лучше засыпать. Покупала эвалар форте, очень удобная дозировка - одна таблетка в день.