Наверх
 

Как принимать Амоксициллин при язве желудка?


На сегодняшний день существуют несколько схем терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, все они включают в себя прием антибактериальных препаратов. Амоксициллин при язве желудка — стандарт терапии, проверенный временем.

Методы лечения с применением медикамента

Врачи назначают проверенные годами схемы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, все они включают в себя прием антибактериальных препаратов.

Схема 1

Применяется при инфицировании пациента H. pylori. В терапию включают ингибитор протонного насоса (омепразол, омез) и антибактериальные препараты - Кларитромицин и Амоксициллин (при аллергии на пенициллиновый ряд Амоксициллин заменяют на Метронидазол. ). Препараты применяются согласно инструкции, Амоксициллин назначается обычно в дозе 1 г 2 раза в сутки. Эту схему применяют при длительно существующем гастрите, язвенной болезни, но без серьезных осложнений. Минимальный курс лечения — 7 дней.

Схема 2

Назначается при отсутствии положительной динамики в процессе лечения трехкомпонентной схемой. Назначают ингибитор протонной помпы, антацидное средство — висмута цитрат (Вис-Нол, Де-Нол), противомикробный, антипротозойный препарат Метронидазол и обычно — антибактериальное средство тетрациклиновой группы. Курс лечения не менее 7 дней.

Схема 3

Возможно применение одной из следующих комбинаций препаратов:

  • ингибитор протонной помпы и высокие дозы Амоксициллина — 10-14 дней.
  • ингибитор протонного насоса, Амоксициллин и Левофлоксацин — 7-10 дней.
  • ингибитор протонного насоса, Тетрациклин, препарат висмута, фуразолидон — 7 суток.

Если язвенная болезнь не ассоциирована с H. pylori, то назначают более легкие схемы терапии — препараты висмута, ингибиторы протонной помпы, антацидные препараты, сорбенты, фитотерапевтические препараты, диету. В таком случае можно добиться рубцевания язвы без применения антибактериальных препаратов. 

Детям схему лечения должен подбирать педиатр совместно с гастроэнтерологом. Взрослым также обязательна консультация гастроэнтеролога, как правило, подобные патологические состояния должны наблюдаться именно гастроэнтерологом или участковым врачом, но обязательно совместно с профильным специалистом. По окончанию терапии обязательно надо пройти повторно диагностические процедуры для того, чтобы убедиться в эффективности лечения. Информативна в таких случаях фиброгастродуоденоскопия, а при инфицировании H. pylori – специальные тесты на обнаружение бактериального агента.

Когда нельзя применять Амоксициллин

Бывают ситуации, когда при язве желудка принимать Амоксициллин нежелательно, несмотря на предписания по схемам лечения. Следует обратить внимание на противопоказания к применению относительно Амоксициллина.

Препарат не стоит использовать при:

  • бронхиальной астме;
  • дерматите ,диатезе;
  • хроническом гепатите;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Также нежелательно назначать лечение язвенной болезни Амоксициллином беременным и кормящим женщинам, при аллергической реакции на активное вещество и препараты пенициллинового ряда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0