Наверх
 

Как давать Амоксициллин детям?


Суспензия Амоксициллина для детей назначается при целом ряде болезнетворных бактерий. Это антибактериальный препарат, который имеет широкое применение при различных инфекционных недугах. Средство относится к группе пенициллинов и активен против множества возбудителей. Поэтому каждый родитель задается вопросом о том, можно ли использовать антибиотик Амоксициллин для детей и как правильно его употреблять.

Формы выпуска

Антибиотик производится в нескольких формах:

  • капсулы (250-500 мг);
  • таблетки (250-500 мг);
  • порошок для приготовления суспензии (в 5 мл готовой суспензии, в зависимости от формы выпуска, содержится 125 и 250 мг действующего вещества).

Для лечения маленьких пациентов чаще всего используют суспензию Амоксициллин. Всегда разводится непосредственно перед ее употреблением.

Принцип действия

Амоксициллин для детей оперативно поглощается при попадании в пищеварительный тракт. Благодаря этому предельная концентрация в крови замечается уже через несколько часов. Употребление еды не оказывает никакого воздействия на процесс всасывания препарата. Медикамент не поддается разрушению в желудке.

С током крови действующее вещество быстро распространяется по всему организму. Оно проникает в ткани и биологические жидкости, создавая в естественных средах организма необходимую концентрацию для уничтожения патогенных бактерий.

При каких заболеваниях показан препарат

Можно дать ребенку Амоксициллин при следующих болезнях:

  • органов дыхания;
  • менингите;
  • сепсисе;
  • недугах желудочно-кишечного тракта;
  • отите и тонзиллите;
  • инфекциях мочеполовой системы;
  • язве желудка.

Амоксициллин рекомендовано употреблять детям при наличии широкого спектра патогенных бактерий, таких, как:

  • сальмонелла;
  • протей;
  • стафилококк;
  • стрептококк;
  • условно патогенные кишечные палочки;
  • возбудители менингита и др.

Амоксиициллин имеет широкий спектр употребления, поэтому достаточно востребован.

Дыхательные пути

Обычно Амоксициллин сироп для детей назначается при острых заболеваниях дыхательной системы, вызванных болезнетворными микроорганизмами, а именно:

  • ларингите;
  • бронхите;
  • пневмонии;
  • фарингите.

При таких инфекционно-воспалительных заболеваниях детям показан не только сироп Амоксициллин, но и драже с клавулановой кислотой.Такие комбинации более эффективны в борьбе с патогенной флорой, более устойчивы к действию микробных ферментов и быстро приводят к улучшению состояния пациента.

Важно грамотно подбирать дозировку Амоксициллина для детей. В случае приема некорректно подобранной дозировки может наблюдаться аллергическая реакция. Такое состояние способно вызвать приступы удушливости, ангионевротический отек, поражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Мочеполовая система

Амоксициллин эффективен при заболеваниях мочеполовой системы. У детей это могут быть гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит, а также системные заболевания, характеризующиеся поражением соединительных, мягких тканей, эпидермиса. В таких случаях антибактериальный препарат комбинируют с другими средствами, в зависимости от характера сопутствующих поражений. Комбинированные препараты эффективней борются с патогенной микрофлорой, приводя к разрушению клеточной стенки и гибели бактерии.

Желудочно-кишечный тракт

Доктора очень часто прописывают средство детям при микробном инфицировании желудочно-кишечного тракта. Препарат эффективен для лечения  язвенной болезни. Суспензия Амоксициллин эффективна и в случае более тяжелых заболеваний, она имеет не такое раздражающее действие на слизистые оболочки внутренних органов у малышей, однако при назначении антибактериального препарата необходимо быть крайне осторожными, так как средство может вызвать обострение язвенной болезни желудка или оказать токсическое действие на желудочно-кишечный тракт.

Инструкция по применению

Употреблять Амоксициллин необходимо только после предварительной консультации с лечащим врачом. Только доктор сможет определить, какая нужна доза Амоксициллина детям и какой должна быть кратность приема лекарства. Дозировка Амоксициллина детям напрямую зависит от возраста малыша, его массы тела и вида и тяжести заболевания.

При тонзиллите согласно описанию, дозировка возможна стандартная либо прописывается в индивидуальном порядке. При отите и тонзиллите Амоксициллин может назначаться новорожденным и недоношенным детям. Курс терапии при таких недугах редко превышает 12 суток.

При ангине и отите малышам показан прием Амоксициллина в в виде суспензии. Медикамент в такой форме легко глотать. Он имеет не горький вкус и не оказывает вредного воздействия слизистую оболочку. Доза в 125 мг идеальна для самых маленьких пациентов. Запрещается давать малышам медикамент в виде таблеток, так как они еще не способны их глотать.

Прием средства детям до двух лет

Принимать Амоксициллин можно детям до двух лет. Но врачами все же не рекомендуется употреблять средство детям до года. Доктором должен быть прописан другой медикамент, который оказывает плавное действие. Разведенная суспензия может вызвать нежелательные эффекты, которые связаны с второстепенными синтетическими веществами.

При такой возрастной категории обычно показана дозировка Амоксициллинаиз расчета 20 мг/кг. Таблетки массой 125, 250 мг и более не рекомендуется принимать из-за сложности выбора необходимого количества активного вещества. В таком возрасте оптимальный вариант – это Амоксициллин в виде суспензии.

Прием препарата от двух до пяти лет

В таком возрасте стандартной дозировкой Амоксициллина при тяжело протекающих недугах является 250 мг. Нормальной дозировкой Амоксициллина выступает 125 мг. Если ребенку нет пяти лет, то Амоксициллин ребенку в 3 года прописывается только в виде суспензии. Амоксициллин ребенку 4 лет нужно давать в виде сиропа.

Употребление средства детям от пяти до десяти лет

Согласно инструкции по употреблению, детям в возрастной категории от 5 до 10 лет запрещено употреблять таблетки. Врачи рекомендуют в возрасте до 10 лет давать Амоксициллин детям в виде сиропа в дозировке 250-500 мг 3 раза в сутки. В этом случае дозировка определяется более точно.

Назначать Амоксициллин самопроизвольно запрещается. Этим должен заниматься только лечащий доктор после предварительного осмотра малыша и согласно проявляющейся симптоматике. В противном случае можно нанести еще больший вред здоровью ребенка. Принимать Амоксициллин для детей необходимо не менее 5 суток. Курс терапии обычно длится около 10 дней.

Детям старше 10 лет

Согласно инструкции по применению, детям старше 10 лет и весом более 40 кг препарат назначают в стандартной для взрослых дозировке. Как правило, это 500 мг на один прием, кратность приема 3 раза в день. При осложненном и тяжелом течении заболевания разовая доза препарата может составить 1 г. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 г.

Если масса тела ребенка меньше 40 кг, то дозировку подбирают индивидуально, основываясь на тяжести состояния, массе тела, характере и проявлениях заболевания. Иногда допускают прием препарата 2 раза в сутки — общую дозу делят на равные части и принимают с интервалом 12 часов.

Если не соблюдать дозировку и кратность приема, действующее вещество будет накапливаться в организме быстрее, чем выводиться, а это приведет к появлению аллергических реакций, повышенной нервной возбудимости, расстройствам пищеварительной системы.

Противопоказания и сторонние реакции

Несмотря на свою эффективность, препарат имеет некоторые противопоказания. К ним относят:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам в составе;
  • наличие заболеваний почек и печени;
  • аллергические реакции;
  • дисбактериоз кишечника;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • лейкоз.

Амоксициллин не нужно принимать при обостренной почечной недостаточности. Низкая скорость выведения химических веществ из организма может спровоцировать токсические поражения многих органов. Это приводит к быстрому ухудшению состояния ребенка. Назначением препарата должен заниматься только лечащий врач.

Препарат, основное действующее вещество которого — пенициллин — может вызвать сильнейшие проявления аллергии при гиперчувствительности у ребенка.

Согласно статистике и отзывам о препарате, иногда у маленьких пациентов могут возникнуть побочные эффекты от приема препарата. К ним относятся:

  • дисбактериоз;
  • тошнота;
  • рвота;
  • покраснение кожного покрова;
  • конъюнктивит;
  • насморк;
  • беспокойство;
  • перевозбуждение;
  • бессонница.

При проявлении такой симптоматики следует прекратить принимать медикамент.

Отзывы

Препарат имеет, в основном, положительные отзывы. Он эффективно устраняет как симптомы, так и причину заболевания. Побочные действия замечаются редко. Принимать его можно независимо от приема пищи.

Бывают случаи, когда Амоксициллин не дает никакого результата. Такое происходит, если предварительно не был проведен анализ на чувствительность.

При сочетании лекарства с клавулановой кислотой средство становится более эффективным. Замечается меньше сторонних реакций. Благодаря этому сочетание этих средств достаточно востребовано.

Амоксициллин назначают при многих заболеваниях, вызванных патогенной флорой — при инфекциях дыхательных путей, ЛОР-органов, мочеполовой сферы, бактериальных поражениях кожи, желудочно-кишечного тракта. Широко применяется в педиатрии, так как хорошо переносится маленькими пациентами и эффективен в лечении многих заболеваний.

Родители должны следить за состоянием здоровья детей и ни в коем случае не заниматься самолечением, так как это может привести к осложнению заболевания, побочным эффектам, переходу острой формы течения болезни в хроническую.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0