Наверх
 

Может ли быть аллергия на Мирамистин?


Мирамистин относят к медикаментам с выраженным антисептическим воздействием в отношении бактерий, вирусов, грибков, хламидий. Несмотря на наличие всего двух компонентов и локальном влиянии, у ряда пациентов может возникнуть аллергия на Мирамистин. При появлении побочных реакций в виде аллергии следует прекратить использование и подобрать совместно с врачом другое лекарство, не способное усугубить проявления восприимчивости.

Причины

Мирамистин универсален в применении и к тому же имеет низкий риск возникновения аллергии. К нему можно обращаться как для наружного, так и местного обеззараживания кожных и слизистых покровов у детей и взрослых. Восстановительные процессы после ран, ожогов на фоне действия препарата усиливаются. В основном использование медикамента отмечается при воспалениях в области горла, верхних дыхательных путей, обеззараживании ран.

Мирамистин от аллергии на лице по большей части используют в качестве терапии угревой сыпи. Может ли быть аллергия на Мирамистин? В условиях высокого потребления различных медикаментозных средств появление отмечается все чаще. В некоторых случаях даже прием мирамистина может вызывать аллергию.

Возникновение аллергии связано с:

  • индивидуальной непереносимости к составу;
  • высокой чувствительностью к компонентам раствора;
  • наследственностью;
  • повышенной восприимчивостью к аллергии другого типа;
  • нарушением дозирования;
  • побочным действием самого медикамента: несоответствие лекарственного средства при использовании сроку годности, нарушение правил хранения и транспортировки.

Симптоматика

Как проявляется аллергия на Мирамистин? Лекарственная восприимчивость обозначается весьма характерными признаками. Среди симптомов аллергической реакции выделяют местные и общие проявления. Непосредственно в месте самого воздействия лекарством может отмечаться покраснением, которое сопровождается зудом и жжением, схожим с проявлениями при ожогах. В ряде случаев на кожных покровах аллергия может приводить к возникновению полиморфной сыпи, волдырям и даже крапивнице.

К системным проявлениям в основном относят возникновение дисбаланса со стороны дыхательной и пищеварительной систем. Может появиться кашель, который сопровождается ринореей. Ринит при аллергии на мирамистин достаточно частое явление. Стул становится нерегулярным, с проявлением в виде запора или диареи. Отмечается при аллергии также наличие периодических болей в животе, повышенного газообразования, коликов.

Проявления в детской практике

Мирамистин повсеместно используется не только во взрослой, но и детской практике. По инструкции производителя начинать использование рекомендуют ближе к 3 годам. Однако педиатры могут назначить и в период грудного возраста, начиная с 8 месяцев. Специалисты обосновывают свой выбор низкой вероятностью появления побочных реакций, а тем самым и провоцирования аллергии.

Читайте также: Инструкция и цена на Мирамистин

У ребенка использование медикамента идет только в виде спрея для обработки поражений слизистых и кожных покровов на фоне грибков и вирусов. Зачастую возникать аллергия на средство может у детей в виду незрелости иммунной системы. Маленький организм, еще не сформированный под влияние различных компонентов применяемых медикаментов, может своеобразно отреагировать в виде специфического реагирования иммуннитета.

Аллергия на Мирамистин у грудничка может появиться при нарушении правил использования лекарства. Нельзя использовать с целью устранения насморка. Для этой цели оптимально подойдут средства на основе соды и соли, промышленные медикаменты против ринореи.

Поскольку раствор Мирамистина не обладает выраженным запахом и вкусом, то использование у детей не приносит значительных затруднений и потому аллергия на Мирамистин у ребенка если и появится, то взрослый может не сразу понять причину возникновения. По симптоматике аллергии в основном характерно возникновение в месте контакта дискомфорта, жжения и сухости.

Лечебные мероприятия

Когда Мирамистин вызывает аллергию важно в первую очередь прекратить использование. Если прием лекарственного средства продолжить, то можно спровоцировать более сильное развитие аллергии. При длительном использовании на фоне развившейся патологии может появиться анафилактический шок или отек Квинке. Поэтому необходимо скорее обратиться к врачу для подбора медикаментов, устраняющих проявления и заменяющих по активному действию сам мирамистин. При аллергии, спровоцировавшей различные виды серьезных осложнений, потребуется экстренная госпитализация в стационар.

Если посетить специалиста с целью лечения в кратчайшие сроки не удается, то можно прибегнуть к использованию ряда домашних методов по борьбе с аллергией:

  • противовоспалительные: отвар, настой, примочки с ромашкой, шалфеем, чередой;
  • снятие зуда: раствор соды с йодом (несколько капель), череда с маслом подсолнечника и водой.

 

На приеме у врача аллерголога, после сбора жалоб, осмотра и выполнения дополнительного обследования разрабатывается комплексный план терапии. Это требуется не всегда, поскольку уже даже отмена мирамистина позволяет нормализовать состояние организма спустя какое-то время.

В ряде случаев все же требуется назначение ряда медикаментов, устраняющих симптоматику аллергических проявлений:

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • кортикостероиды;
  • сорбенты;
  • комплексы витаминов и минералов;
  • для местного устранения реакции повышенной чувствительности назначают мази и гели (Фенистил гель).

Чем можно заменить

Мирамистин хоть и относится к медикаментам широкого спектра действия, однако при возникновении аллергии, даже его можно заменить. К основным средствам, подходящим для замены относят: лизобакт, раствор фуррациллина, хлоргексидина, октенисепта.

Особенности приема ряда лекарств

Используют 0,05% раствор Хлоргексидина в качестве полоскания или аппликации. Для орошения используют при воспалительных проявлениях в полости рта. Если аллергия Мирамистина на коже и слизистых, то может потребоваться использование до 10 мл хлоргексидина. С этой целью раны обрабатывают тампоном, смоченным теплым раствором антисептика до 4 раз в сутки по несколько минут за один прием.

Октенисепт можно применять как в качестве подмены Мирамистина на слизистых оболочках и коже. Для полоскания потребуется 25 мл лекарства, с приемом по 3 раза в день. При наличии ран, поражений кожных покровов при аллергии от мирамистина в терапии применяют тампоны, смоченные раствором. После аппликации необходимо выждать минимум 2 минуты. Если отмечаются поражения грибком, к примеру, промеж пальцев, то потребуется двукратное протирание в течение 2 недель.     

Профилактические меры

Если появились аллергические реакции на Мирамистин, то важно с целью предупреждения осложнений придерживаться ряда простых правил:

  • Отказ от дальнейшего использования и замена аналогом;
  • Обратиться к врачу за консультацией;
  • Отменить прием спиртных напитков и курение или минимизировать;
  • Если аллергия у взрослых на Мирамистин сильно выражена, то желательно просмотреть особенности суточного рациона. Следует убрать все продукты, которые могут стимулировать развитие патологии (жирное, жареное, цитрусы, сладости);
  • Для поддержания водно-солевого баланса, важно пить минимум 1,5-2 литра в сутки простой воды.

В целом можно отметить, что аллергия на Мирамистин может проявиться крайне редко. При ее возникновении важно устранить неприятную симптоматику поражения, заменить медикамент и скорректировать рацион. При выполнении же всех перечисленных основных рекомендаций проявления если и будут, то в незначительной степени.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0