Наверх
 

Как полоскать горло Мирамистином при ангине?


Лечение ангины – процесс сложный и комплексный, особенно когда речь идёт об осложнённой форме недуга. Мирамистин при ангине выступает в роли антисептика, антибиотика системного действия. Его применение необходимо на любой стадии патологии, чтобы устранить воспалительный процесс, снять отёчность, облегчить глотание. Препарат можно применять взрослым и детям.

Как действует медикамент при лечении ангины?

Когда врач назначает препарат, пациент часто задается вопросом, помогает ли Мирамистин при ангине? Ответить на данный вопрос поможет перечисление основных свойств медикамента. Благодаря антисептическому, антибактериальному, противовоспалительному, фунгицидному, противовирусному действию, лекарство помогает местно воздействовать на патологию.

Мирамистин следует включать в комплексное лечение ангины. Препарат позволяет достичь следующих результатов:

  • обладая бактерицидным эффектом, Мирамистин убивает болезнетворные микробы, ставшие причиной развития болезни;
  • воздействует непосредственно на область поражения, не затрагивая здоровые ткани;
  • позволяет ускорить процесс восстановления слизистой оболочки;
  • устраняет отёк горла;
  • Мирамистин оказывает активное противовоспалительное действие;
  • повышает клеточный иммунитет, что необходимо во время терапии любой инфекции.

Специалисты говорят о положительных свойствах медикамента, советуют применение Мирамистина при ангине. Его неоспоримым преимуществом, по мнению врачей, является вариативность использования. Применять препарат разрешается в качестве ингаляций, орошений, полосканий.

Как эффективно лечить ангину взрослым при помощи Мирамистина?

Ангина – воспалительный процесс верхних дыхательных путей, затрагивающий миндалины. Может протекать с гнойным экссудатом при осложнениях, высокой температурой. На начальной стадии развития ангина характеризуется сильной болью в горле, покраснением, отёчностью, пациенту тяжело глотать и употреблять пищу.

Лечение ангины Мирамистином назначается взрослым на любой стадии поражения миндалин. Врач назначает определённую форму лекарства для проведения лечебных манипуляций. Для орошения следует применять спрей, для полоскания и ингаляций раствор. Важно знать, на какой стадии использовать определённые процедуры. Если Мирамистин применять правильно, эффективный результат наступит в ближайшие сутки.

Взрослым на начальной стадии развития болезни помогут полоскания. Они способствуют снятию воспаления, отёка в горле, повышают сопротивляемость организма к инфекции. Полоскать горло Мирамистином при ангине следует в неразведённом виде. Для проведения процедуры потребуется 1 ст. ложка лекарства в виде раствора. По длительности полоскание не должно превышать 30 секунд. Средний курс терапии Мирамистином составляет 7-10 дней, ежедневно, 3-4 раза.

Применять спрей возможно при лёгкой и тяжёлой форме. Мирамистин при гнойной ангине в качестве орошения помогает убивать бактерии, выводить инфекционный экссудат, снимать основные неприятные симптомы патологии.

Пользоваться спреем необходимо по следующей схеме:

  • перед распылением следует сделать несколько глотков воды;
  • аккуратно ввести трубку на поражённую миндалину (левую или правую);
  • произвести однократное нажатие;
  • отрегулировать трубку таким образом, чтобы распыление производилось на другую миндалину;
  • обработать однократно;
  • повернуть трубку прямо, чтобы воздействовать на заднюю стенку горла;
  • произвести однократное нажатие.

3 распыления необходимо выполнять непосредственно на поражённые участки горла. При острой осложнённой и гнойной форме ангины рекомендуется выполнять орошение Мирамистином 4 раза в сутки. На ранней стадии развития - 2 раза.

Для лечения любой формы ангины подходят ингаляции. Они считаются средством, входящим в комплексное лечение. Лучше применять для проведения процедуры небулайзер. Он помогает донести распылённые частицы Мирамистина непосредственно на область поражения, что увеличивает шансы на быстрое выздоровление.

Ингаляции при ангине Мирамистином с помощью небулайзера выполняют следующим образом:

  • для каждой новой процедуры используется новый раствор Мирамистина в количестве 4 мл. (дозировка может варьироваться по показаниям доктора);
  • начинать ингаляцию следует минимум через 1 час после еды;
  • вдыхать лекарственные пары через рот равномерно и спокойно;
  • средняя продолжительность процедуры для взрослого – 10 минут;
  • после проведения манипуляций необходимо придерживаться голодания на протяжении 1 часа, не выходить из дома в ближайшее время.

Стандартный курс Мирамистином при ангине рассчитан на 7-дневный срок. Если пациент страдает от гнойной формы, терапия может продлиться до 10 дней. Взрослым рекомендуется проводить ингаляции Мирамистином 2 раза в сутки.

Если придерживаться всех рекомендаций относительно эффективного лечения, положительный результат наступить в первые двое суток.

Как эффективно лечить ангину детям при помощи Мирамистина?

Педиатры советуют применение Мирамистина при ангине, когда недуг начинает приводить к осложнениям в виде гноя, появления сопутствующих патологий. Ввиду активных, мощных свойств медикамента его используют в терапии детей при запущенных случаях, когда другие средства не могут справиться с болезнью. Это говорит об эффективности лекарства.

Дозировку для детей от 3 лет Мирамистином можно наглядно увидеть в таблице, представленной ниже.

Возраст

Полоскание

Ингаляции

Орошение

3-6 лет

Развести Мирамистин с аптечным физрастовром в пропорции 1:1. Острый тонзиллит – 3 мл, катаральная форма – 4 мл. Полоскать горло 30 секунд в несколько приёмов, 3 раза в день.

Препарат разводится с физрастовром в пропорции 1:3. Оптимальное количество Мирамистина на одну процедуру – 2 мл. Выполнять в сутки не более 3 ингаляций.

В день можно выполнять 3-4 орошения, по 1 нажатию.

7-14 лет

Пропорции для разведения с физрастовром остаются аналогичными – 3 мл. и 4мл. при тяжёлой форме недуга. Полоскать горло следует не более 5 раз в день.

Пропорция с физраствором увеличивается – 1:1. При катаральной ангине применять 4 мл. препарата. В день проводить не более 5 процедур.

Количество нажатий увеличивается до 2. В день рекомендуется проводить 4 орошения.

Обратить внимание следует на общие положения к применению препарата вне зависимости от возраста. Мирамистин против ангины в качестве ингаляций применяется минимум по прошествии 1 часа после еды. По окончанию процедуры не рекомендуется выходить на улицу и употреблять пищу около часа. Аналогичные рекомендации выполняются для орошения и полоскания.

Мирамистин детям до года

Препарат пользуется популярностью благодаря его универсальности. Медикамент применяется для лечения не только взрослых и детей после года, но и грудничков.

Обратите внимание! Мирамистин не содержит гормонов, антибиотических компонентов, спирта, что позволяет беспрепятственно применять его в младенческом возрасте.

Давать Мирамистин детям при ангине до года следует только в форме распылителя с дозатором. В инструкции по применению к Мирамистину говорится о рекомендации его использования в период с 3 летнего возраста, однако, врачи нередко назначают его в качестве сопутствующей терапии детям первого года жизни.

Если ребёнок достиг полугодовалого возраста, производить орошение горла немного легче, чем новорожденным. Специалисты советуют дозировку в одно нажатие, 2 раза в день. Чтобы проще произвести процедуру для малышей, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • можно нанести небольшое количество Мирамистина на соску или произвести орошение на внутреннюю поверхность щеки, чтобы медикамент смог достичь области, поражённой инфекцией;
  • попробовать нанести лекарство на язык младенца.

Главное в терапии детей до года Мирамистином – создать благоприятные условия для попадания медикамента на слизистую горла. Проводить процедуру новорожденным следует один раз в день. При катаральной ангине можно по показанию доктора увеличить количество приёма до 2 раз.

Герпесная ангина, поможет ли Мирамистин?

Тонзиллит имеет несколько видов, опасность представляет не только катаральная форма, но и герпесная. Она зачастую говорит о вирусной этиологии и протекает со значительным повышением температуры, появлением белых гнойных высыпаний на нёбе и миндалинах. Многих родителей интересует вопрос, способен ли помочь Мирамистин при герпесной ангине?

Антисептик, обладающий антивирусным, противомикробным, антибактериальным действием может справиться с данным видом патологии. Дозировку необходимо рассчитывать, как при катаральной форме заболевания.

Отзывы о лечении ангины Мирамистином

Мнения пациентов о терапии антисептиком имеют в большинстве положительную динамику. Многие отмечают быструю эффективность лекарства относительно симптоматики заболевания. Уже при первом орошении горла чувствуется облегчение, становится легче употреблять пищу, сухость и першение проходят на некоторое время.

Положительные отзывы основаны на непрерывном, полном курсе приёма лекарства. Люди использовали, как правило, Мирамистин в ходе комплексной терапии. Детям назначали средство для устранения острой формы тонзиллита, катаральной и затяжной ангины. Родители в большинстве дают положительную оценку препарату. В качестве плюсов приводят легкость в использовании, эффективность, быстрый результат, возможность применения Мирамистина от 3 лет.

Отрицательные отзывы, которых меньшинство, основаны на высокой стоимости Мирамистина, побочных реакциях в виде сыпи, покраснения кожи. Производители советуют перед первым применением медикамента опробовать его в минимальной дозировке и проследить за реакцией организма в течение дня. Если нет негативных последствий, терапию можно продолжить.

Мирамистин лечит ангину разнообразной формы и любой стадии. На раннем развитии недуга его применяют в качестве монотерапии, при осложнениях, тяжёлых симптомах назначают в комплексе с другими средствами. Эффективность Мирамистина доказывается многообразием положительных отзывов, многолетним опытом применения, популярностью среди врачей и пациентов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0