Наверх
 

Помогает ли Амоксиклав при кашле?


Сухой кашель – свидетельствует о развитии в организме человека инфекции. И для того чтобы от него избавиться врачом назначаются антибиотические средства. Одним из самых популярных является Амоксиклав при кашле.

Что это за препарат и что в него входит

Амоксиклав – это антибактериальное средство, относящееся к пенициллинам. Он обладает комплексным воздействием и способствует уничтожению болезнетворных бактерий. Благодаря этому распространение воспалительного процесса и иные признаки болезни устраняются.

Также как и в Аугментине, основу Амоксиклава составляют два вещества: Амоксициллин и клавулановая кислота. Именно она способствует защите Амоксициллина от неблагоприятного воздействия ферментов бактериальных клеток.

В продажу препарат поступает в следующих видах:

  • в таблетках с дозировкой 250, 500, 875 мг действующего вещества амоксициллина, в таблетках Амоксиклав Квиктаб по 500 и 875 мг амоксициллина,
  • в виде порошка для приготовления суспензии
  • в виде порошка для приготовления инъекционного раствора

На сегодняшний день, пациенты отдают большее предпочтение Амоксиклаву, по сравнению с Флемоклавом. Это происходит потому, что он стоит немного дешевле и оказывает меньшее негативное воздействие на организм.

На частый вопрос пациентов о том, помогает ли Амоксиклав от кашля, поможет изучение эффекта, который он оказывает на человеческий организм.

Какое он оказывает действие

Амоксиклав хорошо накапливается в тканях организма. Благодаря этому его эффективность не снижается при использовании инъекций или во время перорального применения препарата. Препарат достигает максимальной своей концентрации через 1 час после приема. После вывода, частицы средства не остаются в желчи, моче или мокроте. По сравнению с другими антибиотиками, Амоксиклав быстро выводится из организма и осуществляется это почками. Благодаря чему он получил много положительных отзывов от пациентов.

Далее рассмотрим, как взрослому принимать Амоксиклав при кашле. Если взрослый весит больше 40 кг и были куплены таблетки с дозировкой в 250 мг, то лекарство применяют по 1 таблетке 3 раза в день, через каждые 8 часов.

Если используется препарат в 500 мг, то назначается он по 1 таблетке, 2-3 раза в день.

Курсовой прием составляет от 1 до 2 недель. Перед использованием препарата Амоксиклав Квиктаб, таблетку растворяют в 100 мл воды, размешивают и выпивают жидкость. Также можно разжевать таблетку и запить достаточным количеством воды. Если это таблетки, покрытые пленочной оболочкой, их не следует разжевывать — такие таблетки глотают целиком и запивают достаточным количеством воды.

Когда назначается

Амоксиклав назначается медиком при развитии у больного:

  • воспаления легких;
  • плеврита и туберкулеза;
  • гнойного трахеита и острого бактериального бронхита.

Важно знать о том, что если симптомы болезни возникли из-за проникновения в организм взрослого человека бактериальной инфекции, то применять Амоксиклав при сильном кашле не имеет смысла. В данном случае следует выбирать из антибиотиков, относящихся к другой группе.

О том, что у человека развивается бактериальная инфекция, свидетельствует повышенная температура тела, которая держится на протяжении 3 дней, появление одышки и повышение уровня лейкоцитов в крови. Пациенту при появлении кашля ни в коем случае нельзя применять препарат, не проконсультировавшись с врачом. Также ему рекомендуется сдать мокроту на анализ. Только врач на основе полученных анализов может назначить эффективный антибиотик.

Можно ли препарат использовать для детей

Данный препарат врач может назначать новорожденным и детям с 3 месяцев.

Это связано с тем, что по сравнению с другими антибактериальными средствами он редко вызывает появление побочных эффектов.

Амоксиклав ребенку назначается в том случае, если у него нет аллергии на пенициллиновые антибиотики. Доза и продолжительность лечения устанавливаются только педиатром. Дозировка зависит от массы тела ребенка. Родители отмечают, что уже через несколько дней после применения средства ребенок чувствует себя лучше и кашель пропадает.

Для грудничков Амоксиклав используется в виде суспензии. Дозировка также зависит от массы тела ребенка. К примеру, для новорожденных детей и младенцев до 3 месяцев применяется порошок. В него добавляется немного воды и изготавливается суспензия. Ребенку она дается при помощи пипетки. Если имеется заболевание легкой и средней степени тяжести, назначают препарат из расчета 30 мг на кг веса ребенка в сутки - до 3 месяцев. Дозу делят на два приема. Дети старше 3-х месяцев - 25 мг на кг веса в сутки, дозу делят на два приема. Или 20 мг на кг, тогда дозу делят на три приема. Инфекции тяжелой степени — 45 мг/кг/сутки, дозу на два приема или 40 мг/кг/сутки, дозу делят на три приема. Максимальная суточная доза препарата (по амоксициллину) детям с весом менее 40 кг составляет 45 мг/кг массы тела.

Для дошкольников Амоксиклав при сухом кашле назначается в суспензии.

Читайте также: Инструкция по применению к Амоксиклаву

Детям от 7 до 14 лет также назначается суспензия, но дозировка увеличивается в 2 раза. Промежуток между приемами должен быть не меньше 6 часов.

Производителем данный препарат в сиропе не выпускается. Он производится только в виде порошка, который необходимо разводить водой.

Готовая суспензия храниться около 1 недели. Для детей в суспензию входят различные ароматические вещества. Благодаря она имеет сладкий вкус и приятный запах.

При сильном и затяжном кашле пациенту назначают данное лекарство от кашля в инъекциях.

Осложнения при лечении препаратом

Несмотря на то, что медики часто назначают антибиотик от кашля маленьким детям и беременным женщинам, но нельзя забывать о том, что он может вызвать побочные эффекты:

  • появление тошноты и рвоты, нарушение стула, болевые ощущения в области живота, снижение аппетита;
  • частые головные боли, головокружения, появление судорог;
  • изменения состава крови.

Обычно такие побочные эффекты появляются из-за изменения назначенной врачом дозировки.

Противопоказания

Амоксиклав категорически запрещен категориям граждан:

  • страдающим от аллергии на антибиотики пенициллинового ряда;
  • при бронхиальной астме, атопическом дерматите;
  • при почечной и печеночной недостаточности.

Очень осторожно его можно использовать для людей, имеющих проблемы с почками, а также женщинам, ждущим ребенка или кормящим его грудью.

Амоксиклав – это сильный антибиотик, который также способен помогать от кашля. Однако применять его можно только с назначения врача. При самостоятельном использовании средства от кашля возможно резкое ухудшение здоровья пациента и появление опасных для его здоровья осложнений.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0