Наверх
 

Дозировка Амоксиклава при отите


Амоксиклав – медикаментозный препарат из группы антибактериальных препаратов, характеризуется подавлением жизнедеятельности многих видов бактерий. Основные его составляющие – клавулановая кислота, амоксициллин. Последний относится к числу пеницилинновых антибиотиков. Амоксиклав при отите рекомендован при сложном течении заболевания, когда заболевание вызвано микроорганизмами, стойкими к действию пенициллина.

Возможно применение данного препарата и для случаев, когда диагностирован отит с неинфекционным происхождением. Эта мера упреждает возможность развитие осложнений бактериальной природы.

Формы выпуска

Препарат Амоксиклав, аналогом которого является препарат Аугментин, современная фармацевтическая промышленность выпускает в следующих формах:

  • Порошок для приготовления суспензий;
  • Порошок для приготовления раствора для инъекций (часто для большей эффективности требуется введение лекарства при отите внутривенно);
  • Таблетки.

Вне зависимости от формы Амоксиклава, его действующее вещество остается неизменным, действие их схожее. Отличие между ними состоит в количестве присутствующего антибиотика.

Специалисты обычно рекомендуют давать ребенку Амоксиклав при отите в форме суспензии. Для этого требуется предварительно растворить порошок в воде. Доза действующего вещества амоксициллина в 5 мл суспензии составит, в зависимости от формы выпуска, 125 мг или 250 мг. Клавулановая кислота, соответственно, будет в дозе 31,5 мг и 62,5 мг.

Определить количество антибиотика в той или иной форме Амоксиклава можно по информации, указанной на его упаковке. Так, в составе препарата Амоксиклав Форте, который также назначается при отите, он присутствует в удвоенном количестве.

Особенность Амоксиклава состоит в том, что он быстро всасывается в пищеварительном тракте. Имеет место незначительное накопление его в организме человека. При этом основная его масса выводится вместе с мочой, печень метаболизирует вещество минимально. Период полувыведения в случае применения его в соответствии с инструкцией по применению Амоксиклава составляет порядка одного часа.

Амоксиклав воздействует непосредственно на область воспаления. Если имеет место средний отит, вещество концентрируется в образовавшемся экссудате.

Механизм влияния антибиотика

Отит или воспалительный процесс в зоне среднего уха зачастую обуславливается патологическим действием проникших туда микроорганизмов из области носоглотки. Инфекция сначала внедряется в слизистые, после чего бактерии приступают к быстрому размножению, выделяя определенные продукты жизнедеятельности. Именно они становятся причиной повышения температуры тела, отечности и появления болей.

В данном случае антибиотик создает лечебную концентрацию, необходимую для угнетения активного размножения микрофлоры и разрушения защиты бактерий.

Преимущество Амоксиклава при отите состоит в том, что некоторые бактерии способны выделять вещества, негативно влияющие на пенициллин. Но второй основной компонент данного препарата – клавулановая кислота, исключает их разрушительное влияние на антибиотик, тем самым, сохраняя его эффективность.

Варианты приема и рекомендованные дозировки

О том, как принимать Амоксиклав при отите взрослым или ребенку в конкретном случае, скажет лечащий врач, основываясь на тяжести недуга и особенностях организма.

Общие рекомендации таковы:

  • Если отит в легкой форме, прием Амоксиклава назначается только при неэффективности других лекарств на протяжении нескольких дней;
  • Если требуется лечение отита средней степени тяжести, Амоксиклав может назначаться как в виде суспензии, так и в таблетках при дозировке для взрослого до 500 мг трижды в день, для ребенка до 25 мг вещества на каждый килограмм массы тела;
  • Тяжелая форма заболевания требует внутривенного введения препарата, когда дозировка для детей возрастает до 30 мг на каждый килограмм массы тела, для взрослых – до 1000 мг не более 4-х раз в сутки, когда острый период пройдет, возможен переход на другие формы лекарства.

Принимать Амоксиклав рекомендуется перед приемом пищи. Препарат запивают достаточным количеством воды. Для суспензии порошок разводится в требуемой пропорции с кипяченой водой, затем содержимое емкости тщательно встряхивается. Хранение готового препарата допустимо исключительно в холодильнике.

Принимать Амоксиклав при отите взрослым и детям можно не более двух недель.

Амоксиклав для взрослых

Для взрослых таблетированный Амоксиклав при отите является наиболее распространенной формой препарата. Пьют таблетки непосредственно перед приемом пищи. Количество приемов в день определяется тяжестью недуга в конкретном случае, особенностями организма пациента.

Дозировка основного компонента может быть следующей:

  • трижды в день при дозе 250/125;
  • дважды в день при дозе 500/125;
  • 1 или 2 раза в сутки при дозе 875/125.

Форма выбирается индивидуально. Обычно это таблетки, но в самых тяжелых случаях требуются внутривенные инъекции.

Амоксиклав для детей

У детей в возрасте до 12 лет отит возникает вследствие тех же причин, что и у взрослых. При данном заболевании часто назначается Амоксиклав, как наиболее эффективный по данным последних исследований и отзывам специалистов антибиотик. Чем младше ребенок, тем более внимательно должна рассчитываться дозировка препарата.

Для малышей Амоксиклав назначается при наиболее тяжелом отите, при развитии осложнений. В остальных случаях лечение отита включает обезболивающие лекарства и капли для ушей. Им назначается суспензия, которую готовят перед началом приема, разводя порошок. На каждый килограмм массы тела допустимо 20-40 мг антибиотика. Продолжительность курса Амоксиклава при отите определяет врач. Схема приема такова:

  • трижды в день по 5 мл для детей до 21 кг;
  • трижды в день по 10 мл для детей до 40 кг.

Дозировку должен назначать только лечащий врач!

Противопоказания

Основными противопоказаниями для приема Амоксиклава при отите являются:

  • наличие аллергии на антибиотики, представляющие пенициллиновую группу;
  • лейкоз и мононуклеоз инфекционного характера;
  • проблемы с функционированием почек, печени.

Отит – это серьезный недуг, который требует своевременной терапии. Нередко он развивается в качестве осложнения того или иного заболевания. Поэтому все проблемы лор-органов острого или хронического характера, в том числе синусита, требуют адекватного лечения.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0