Наверх
 

Аналоги Амоксиклава


Амокскилав относится к самым эффективным и востребованным антибиотикам пеницилиновой группы. Этот препарат применяют для лечения инфекционных заболеваний различной природы. Действующие вещества препарата — амоксициллин и клавулановая кислота. На основе их есть и более дешевые аналоги Амоксиклава. В данной статье будут рассмотрены импортные и российские аналоги Амоксиклава широкого спектра, а также сравнение с оригиналом.

Особенности применения

В состав Аоксиклава входит амоксициллин, который считается одним из наиболее эффективных антибактериальных препаратов широкого спектра действия, а в комбинации с клавулановой кислотой его действие становится еще сильнее. Препарат не просто уничтожает бактерии, но и ингибирует фермент бета-лактамазу, который отвечает за повышенную устойчивость и активность патогенных микроорганизмов. Препарат эффективно борется с штаммами разных инфекций, в том числе грамположительными и грамотрицательными.

Амоксиклав и его аналоги показаны при отитах, инфекциях дыхательных путей, циститах, пиелониферитах, воспалениях кожи и суставов, гонорее и многих других заболеваниях бактериального происхождения. Противопоказан препарат при непереносимости его компонентов, почечной и печеночной недостаточности. При длительном применении может вызывать побочные эффекты — нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, кандидоз слизистых оболочек, вплоть до генерализованного, кожный зуд, высыпания.

Применение препарата возможно в любом возрасте. Для маленьких детей показана форма суспензии, а также форма для парентерального введения. Дозировку, продолжительность лечения врач подбирает индивидуально, в зависимости от возраста, специфики заболевания, его степени тяжести.

Есть ли недорогие аналоги у Амоксиклава?

Для подбора более дешевых аналогов Амоксиклава необходимо учитывать следующие факторы — совпадение действующих веществ и их дозировки и терапевтическое действие, оказываемое препаратом.

Некоторые инструкции по применению к Амоксиклаву содержат список аналогов, рекомендуемые к применению при необходимости. В данном случае заменитель Амоксиклава обладает подобным составом, хотя по спектру действия возможно применение антибиотиков разных видов.

По мнению специалистов достойными аналогами Амоксиклава являются такие препараты:

  • Амоксициллин в форме таблеток 500 мг;
  • Аугментин в форме таблеток и суспензии для приготовления раствора;
  • Амосин в форме таблеток;
  • Флемоксин с содержанием активного вещества 500 мг;
  • Сумамед (Таблетки и порошок для сиропа);
  • Супракс в виде капсул с действующим веществом 400 мг;
  • Азитромицин в форме капсул с активным веществом 500 мг.

Цена на аналоги Амоксиклава колеблется от 50 до 700 рублей. Поэтому достойными аналогами Амоксиклава может быть и очень дешевые препараты, доступные для каждого человека. Безусловно, это не все альтернативные варианты, их список достаточно длинный. Из вышеперечисленных препаратов по цене стоит выделить такие аналоги: амосин, амоксициллин и азитромицин. Все другие заменители стоят столько же сколько и оригинал.

Выбор аналогов по терапевтическому действию

При выборе препарата врачи учитывают клинические проявления заболевания, возраст и вес пациента. Например, для лечения ангины у ребенка необходимо выбрать антибактериальный препарат с высокой эффективностью и  оказывающий терапевтическое действие быстро. В таком случае достойной заменой Амоксиклава станет Сумамед — препарат широкого спектра действия и удобный в применении. Курс лечения Сумамедом составляет 3 или 5 дней с приемом лекарства один раз в день.

Выбирать антибиотик необходимо, ориентируясь на степень тяжести болезни. Острая лакунарная ангина обычно проходит крайне тяжело, особенно в сравнении с катаральной и фолликулярной. Зачастую сопровождается осложнениями, которые требуют мощной антибиотикотерапии. Сумамед эффективен при лечении такой патологии, так как является препаратом из группы макролидов — современного поколения антибиотиков.

Многие аналоги Амоксиклава похожи по действию и эффективности между собой, поэтому при выборе препарата ориентируются на удобство применения, доступность по цене, минимальное токсическое воздействие на организма.

Амоксиклав и Амоксициллин

Оба антибиотика относятся к пенициллиновой группе и различаються лишь составом. В составе амоксициллина, дешевого аналога, нет клавулановой кислоты. Этим и обусловлена его меньшая эффективность. Амоксициллин не способен противостоять устойчивым бактериям. В последнее время этот антибиотик назначается крайне редко, поскольку отмечена слабая эффективность к стафилококкам.

Преимуществом Амоксиклава является также одинаково эффективное воздействие на микроорганизмы различных типов. В свою очередь Амоксициллин мощнее противостоит стрептококковым инфекциям. Существенным недостатком Амоксиклава перед Амоксициллином является высокая цена. Многие врачи назначают первый препарат, но в некоторых случаях достойно справится с болезнью и его более дешевый аналог. Точные данные по выбору антибактериального средства может предоставить бактериальный посев с определением чувствительности к распространенным препаратам, но результат необходимо ждать не менее 5 дней.

Амоксиклав и Аугментин

Эти лекарства считаются структурными аналогами, ведь их состав полностью идентичен. Совпадают также показания к приему, противопоказания и побочные эффекты. В результате антибиотики воздействуют на патогенные микроорганизмы одинаково эффективно. Выбирая между Амоксиклавом и Аугментином, специалисты интересуются страной производителя и ценой. Хотя стоимость примерно одинакова, все же Аугментин немного дешевле. Для лечения детей чаще назначается аналог Амоксиклава.

Амоксиклав или Флемоксин

Флемоксин солютаб не содержит клавулановую кислоту, поэтому быстро разрушается под воздействием пенициллиназы. Амоксиклав в этом превосходит свой аналог. Он показан при многих заболеваниях, вызванных микроогранизмами и поражающих различные органы и системы органов. Флемоксин малоэффективен при лечении патологических процессов костной ткани и суставов, но для лечения воспалительных процессов других локализаций его применять можно, особенно, если нет иных доступных вариантов.

Амоксиклав и Сумамед

Данные препараты относятся к различным группам. Амоксиклав к пенициллиновому ряду, а Сумамед - к макролидам. Последний отличается большей эффективностью в лечении инфекционных процессов разной тяжести. В состав Сумамеда входит азитромицин дигидрат. Его можно применять детям с шести месяцев. В свою очередь Амоксиклав назначается даже новорожденным. Терапия этим препаратом длиться от пяти дней до двух недель. Сумамед назначают на три или пять дней один раз в день. Зачастую инфекции лечат антибиотиками пенициллиновой группы и только при отсутствии эффекта дополнительно выписывают препараты макролидов или цефалоспоринов.

Преимущества Сумамеда:

  • Быстрое действие, благодаря которому можно в минимальные сроки блокировать симптомы инфекции и уменьшить продолжительность периода восстановления;
  • Сильное действие – даже после лечения таким эффективным антибиотиком, как Амоксиклав, могут возникнуть осложнения, с которыми легко справится Сумаммед.

Амоксиклав и Супракс

Супракс содержит в составе активное вещество – цефиксим. Он относится к группе цефалоспоринов и отличается большей эффективностью, чем Амоксиклав. Супракс применяют при тяжелых и выраженных воспалительных процессах. Производится препарат в Саудовской Аравии. Выпускается в форме таблеток и суспензии. Второй вариант применяется для детей с шести месяцев. Среди минусов стоит отметить завышенную стоимость, почти в два раза дороже Амоксиклава.

Амоксиклав – эффективный антибиотик, применяемый для лечения многих заболеваний. Существует огромное количество отечественных и зарубежных аналогов, которые отличаются составом, воздействием, спектром применения. Поэтому при необходимости можно заменить Амоксиклав на другой структурный аналог.

Выбирая альтернативу антибиотику подешевле, врач обращает внимание на состав препарата, его терапевтическое действие, состояние больного, возраст. Также важно учитывать проверенность и надежность производителя, ценовой сегмент. Не стоит заниматься самолечением, антибиотик должен назначать только узкий специалист.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0