Наверх
 

Как приготовить суспензию Амоксиклав для детей?


Большое количество антибактериальных препаратов выпускаются в форме сухого порошка, который должен быть разведен перед использованием. К этой группе медикаментов относится и Амоксиклав. Как разводить суспензию Амоксиклава? Ответ дан в статье. Кроме того, в ней рассказано о других формах выпуска рассматриваемого средства, требующих разведения.

Характеристика лекарственного препарата

Амоксиклав - это антибиотик с широким спектром действия из ряда пенициллинов. Состоит препарат из амоксициллина - основного действующего компонента, и клавулановой кислоты. Амоксициллин обладает противомикробным эффектом, а клавулановая кислота усиливает его действие и помогает бороться даже с самыми устойчивыми микроорганизмами.

В связи с тем, что порошок довольно эффективен при различных бактериальных инфекциях, медики назначают его детям при поражении верхних или нижних дыхательных путей, тонзилофарингитах, воспалении легких и бронхите. Хроническую или острую форму отита, инфекции мочеполовой системы также лечат применением Амоксиклава. Разводить Амоксиклав в порошке детям рекомендуется и при инфицировании кожи, воспалительных процессах в костях, суставах или желчевыводящих путях.

Если развести антибиотик правильно, то болезнь отступит быстро. В том случае, когда концентрация будет превышена, есть риск развития передозировки. А тогда, когда порошок залит большим количеством жидкости, чем требуется, лекарство потеряет свою эффективность.

Амоксиклав в суспензии

Чаще всего детям прописывают прием рассматриваемого лекарства в форме порошка для приготовления суспензии. Выпускают этот антибиотик в дозировке 125, 250 и 400 миллиграмм действующего вещества на 5 миллилитров употребляемого препарата.

Инструкция по применению к Амоксиклаву говорит о том, что разводить препарат рекомендуется очищенной питьевой водой. Если нет уверенности в том, что жидкость стерильна, то следует использовать бутилированную воду. Кроме того, можно брать кипяченую жидкость, охлажденную до комнатной температуры, но не кипяток.

Как разводить Амоксиклав 125 мг

Для того чтобы развести Амоксиклав 125, нужно подготовить 86 миллилитров чистой воды и одноразовый шприц. Следует взять шприц, набрать в него 46 мл воды и ввести ее в емкость с лекарством. Хорошо встряхнуть, ввести оставшуюся жидкость и снова тщательно взболтать.

Как приготовить Амоксиклав 250 мг

Для разведения антибиотика, содержащего 250 миллиграмм амоксициллина, требуется 85 миллилитров воды. Схема разведения вещества идентична вышеописанной схеме: два захода с поочередным взбалтыванием. Самое главное - использовать чистую посуду и очищенную воду.

Стоит учесть один важный момент: готовую суспензию следует держать в холодном месте не дольше 7 дней. Прежде чем давать ее больному человеку, емкость хорошо встряхивают, а содержимое нагревают до комнатной температуры.

Амоксиклав для инъекции

Если больному человеку назначено парентеральное введение препарата, то стоит узнать, как развести Амоксиклав правильно. Порошок Амоксиклав для инъекций есть в дозировке 500/100 мг и 1000/200, где первая цифра — количество амоксициллина в мг, а вторая, соответственно — клавулановая кислота. Вводить его принято внутривенно, с помощью шприца и/или капельниц.

Подобные действия рекомендуется выполнять в специализированном учреждении. Но бывают ситуации, когда лекарство приходится разводить самостоятельно, поэтому схему разведения нужно знать всем. При внутривенном вводе лекарства следует соблюдать все правила асептики и личной гигиены.

Приготовление раствора требует использования специальной жидкости для инъекции. Стоит учесть, что новокаин и лидокаин в этом случае не подходят, так как снижают эффективность действующих веществ препаратам. Препарат для инъекции разбавляют так: при наличии флакона с 500 миллиграммами действующего вещества понадобится 10 миллилитров жидкости. А если во флаконе 1000 мг амоксициллина, то нужно влить в него 20 миллилитров очищенной воды для инъекций.

Амоксиклав в таблетках

Таблетированный препарат Амоксиклав Квиктаб производится в различных дозировках, но применяется одинаково. Одна таблетка помещается в небольшое количество чистой воды и остается там до окончательного растворения. Когда это произойдет, субстанцию следует тщательно перемешать. Взрослым людям разрешено пить пилюли без разведения, путем рассасывания их под языком.

Как принимать Амоксиклав детям

Детям младшего возраста и малышам часто прописывают антибиотики в форме суспензии. Это объясняется тем, что ребятишки совсем не любят пить таблетки, а суспензия более приятна на вкус.

Если малыш отказывается от приема чистого лекарства, то Амоксиклав можно добавлять в пищу. Основной момент: еду нужно хорошо остудить. Можно развести Амоксиклав ребенку в грудном молоке или в смеси. Помимо этого врачи разрешают принимать лекарство с соками. Но стоит учесть, что разбавлять стоит не сам порошок, а заранее подготовленную суспензию.

Дозировка приема медикамента зависит от возраста пациента, степени тяжести, вида инфекционного агента, выраженности процессах. Самым маленьким пациентам приготовить Амоксиклав можно с учетом веса ребенка.

Побочное действие препарата

Если приготовить Амоксиклав и принимать его менее недели, то вреда он не принесет. Чаще всего неприятные реакции наблюдаются на фоне инъекционного введения препарата и длительного применения. Врачи диагностируют следующие побочные реакции организма:

  • понос, тошнота;
  • потеря аппетита;
  • кандидоз слизистых оболочек;
  • покраснение, зуд кожного покрова;
  • изменения показателей анализов на печеночные пробы.

Если человек замечает какие-либо тревожные симптомы, то он должен незамедлительно показаться врачу. Доктор проведет обследование организма и, при надобности, назначит аналог рассматриваемого препарата. К ним относят: Аугментин, Амосин, Сумамед, Азитромицин и Амоксициллин.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0