Наверх
 

Может ли быть аллергия на Актовегин?


Несмотря на то, что клинические исследования, а также опыт применения гемодериватов показывает хорошие результаты, побочные эффекты все же встречаются нередко и наиболее распространенным из них является аллергия на Актовегин. Являясь нейрометаболическим стимулятором, Актовегин наиболее часто назначается при нарушениях работы центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также в составе комплексной терапии при планировании и ведении беременности. 

Важно знать, как проявляется аллергия на Актовегин. Обычно это покраснение кожных покровов на фоне незначительного повышения температуры тела, иногда может наблюдаться крапивница, потливость и чувство прилива крови.

Аллергическим реакциям потенциально могут быть подвержены пациенты с повышенной чувствительностью к компонентам препарата. Мерами оказания помощи в этом случае становится:

  • прекращение приема лекарства;
  • применение антигистаминных средств;
  • в отдельных случаях – употребление кортикостероидов.

Часто для комплексной профилактики и лечения патологии беременности назначают курс применения препаратов Актовегин и Курантил.

Также показаниями к назначению являются:

  • пониженный тонус будущей мамы и ребенка;
  • ослабленный иммунитет;
  • нарушения циркуляции крови;
  • плохая усваиваемость организмом глюкозы и кислорода;
  • повреждение тканей;
  • наличие или угроза возникновения осложнений беременности, в том числе и вызванных плацентарными нарушениями;
  • угроза преждевременных родов или выкидыша;
  • гестоз (нарушение микроциркуляции).

Аллергия при беременности

Аллергия на Актовегин при беременности – явление редкое, однако возможное. Проявляется она в виде сыпи, зуда, иногда с повышением температуры. При возникновении одного или нескольких перечисленных симптомов, прием следует прекратить.

В зависимости от состояния пациентки и плода, врач может назначить прием в виде уколов, таблеток или мазей. Наружно мази и кремы наносятся несколько раз в день или используются в виде компрессов. Таблетированная форма лекарства применяется за полчаса до еды с небольшим количеством воды. Уколы Актовегина во время беременности часто становятся причиной повышения артериального давления.

Аллергия на мазь

Аллергия на мази проявляется также в виде покраснений в месте нанесения, зуде, а иногда и мелкой сыпи. Поэтому лечение следует проводить под наблюдением специалистов, а введение препарата осуществлять медленно, в особенности, если будущая мама страдает повышенным давлением.

Общий период лечения Актовегином в уколах составит от недели до 10 дней. Иногда по показаниям врач может продлить курс до 20-ти дней.

Читайте также: Инструкция к препарату Актовегин

Положительные результаты дает сочетанное использование Актовегина и Пирацетама для терапии детей, страдающих ДЦП. Клинические исследования показали, что такой подход к лечению увеличит период амбулаторного лечения, однако позволяет сократить количество госпитализаций.

В кардиологии Актовегин хорошо зарекомендовал себя в комплексе с Милдронатом. Показанием к применению служит ишемия в миокарде и сердечная недостаточность. При этом побочными эффектами также являются аллергические реакции.

Аллергия на мазь Актовегина проявляется в виде покраснения и зуда в месте применения. При возникновении такой реакции, необходимо прекратить применение и кожу промыть теплой водой. 

Стоит принять во внимание отзывы пациентов, чья терапия включала в себя прием той или иной формы препарата. В целом отмечается положительное воздействие, улучшение кровообращения, насыщение клеток тканей кислородом, в результате чего в большинстве случаев удавалось добиться устранения симптомов кислородного голодания и улучшить общее состояние больных. Если же при применении препарата возникал вопрос, может ли быть аллергия, то перед началом полноценного курса проводилось тестовое введение малой дозы раствора.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0