Наверх
 

Как принимать Фортранс перед колоноскопией


Колоноскопия считается очень важным диагностическим исследованием для оценки состояния толстого кишечника. Подготовка к процедуре не отличается особой сложностью, если процедура утром – подготовка к колоноскопии Фортрансом может проводиться в один или два этапа. 

Не следует пренебрегать рекомендациями по правильной подготовке своего организма к колоноскопии, так как от этого зависит достоверность полученных в ходе исследования результатов. Существует несколько способов подготовить кишечник к осмотру при помощи колоноскопа, однако одним из наиболее удобных и эффективных способов считается прием препарата Фортранс по определенной схеме. После того, как вам по каким-либо медицинским показаниям назначили колоноскопию, проконсультируйтесь у своего врача, как правильно принимать Фортранс для эффективной подготовки.

Основная информация по Фортрансу

Фортранс обладает выраженным слабительным действием, поэтому данное лекарственное вещество широко применяется для быстрого очищения кишечника в процессе подготовки к различным диагностическим процедурам. Эффект от употребления препарата наступает благодаря задержке в кишечнике воды, что приводит к разжижению кишечного содержимого и сопровождается выраженным слабительным действием.

Неправильное применение лекарственного средства может привести к неприятным последствиям, поэтому обязательно уточните у лечащего врача, как пить Фортранс или внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Как и большинство медикаментов, Фортранс обладает побочными эффектами:

  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • рвота;
  • отечность;
  • сыпь и гиперемия кожных покровов.

Реакции со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться в начале приема лекарственного средства и со временем исчезают.

Если у пациента развилась аллергическая реакция в виде сыпи или покраснения кожи, то следует подобрать другой препарат для очищения кишечника.

Не рекомендуется использовать препарат лицам, страдающим неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона, кишечной непроходимостью, злокачественными новообразованиями кишечника. Подготовка к колоноскопии Фортрансом возможна исключительно для пациентов, достигших возраста 15 лет. 

Как правильно принимать Фортранс перед колоноскопией

Эффективно очистить кишечник без применения клизм и строгих диет можно при помощи Фортранса. Если колоноскопия будет проводиться утром, то лучше начать подготовку накануне вечером:

  • После 12 часов дня нежелательно употреблять в пищу ничего, кроме нежирного бульона, чая или кипяченой воды.
  • Раствор Фортранса приготовить очень просто, потребуется развести 1 пакетик препарата в 1 литре кипяченой воды (желательно комнатной температуры).
  • В зависимости от веса, вечером необходимо выпить нужную дозу препарата. Пациентам с весом до 50 кг следует принять 1 пакетик (1 литр раствора), от 50 кг до 80 кг – 2 пакетика (2 литра раствора), больше 80 кг – 3 пакетика (3 литра раствора).
  • Нужный объем препарата следует выпивать в промежутке между 17 и 21 часами, желательно принимать определенное количество раствора каждые 15-20 минут.
  • Фортранс перед колоноскопией нужно принимать также и в день исследования. Утром нужно принять еще один пакетик препарата не позже, чем за 4 часа до процедуры. Во время приема Фортранса его можно запивать небольшим количеством кипяченой воды.

О положительном эффекте будет свидетельствовать отхождение каловых масс через 1-1,5 часа после начала приема. Процесс очищения кишечника Фортрансом в большинстве случаев проходит безболезненно для пациентов. Для подготовки к колоноскопии не потребуется посторонняя помощь, а также постановка очистительных клизм.

Подведем итоги

Прием Фортранса перед колоноскопией позволяет деликатно и полностью очистить толстый кишечник от каловых масс, что является необходимым условием для получения точных результатов исследования. Если в процессе приема лекарственного вещества вы почувствовали резкое ухудшение общего самочувствия или заметили в кале примеси крови и слизи, то следует немедленно проконсультироваться с вашим лечащим врачом по поводу этого состояния.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0