Наверх
 

Эффективные слабительные свечи


Нарушение стула представляет собой очень частое явление среди современного населения. Поэтому большим спросом пользуются свечи от запора, которые являются наиболее эффективным средством борьбы с проблемой отхождения каловых масс.

Слабительное средство требуется огромному количеству людей, однако немногие знают, как именно его выбирать и принимать. Оптимальным вариантом в такой ситуации будет посещение врача, который точно определит причину запора и назначит лечение этиологического характера. Наиболее распространенные причины хронического запора:

  • неправильное питание (погрешности в рационе или в режиме);
  • применение некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты, противосудорожные, анальгетики, антациды и так далее);
  • гиподинамия (недостаток двигательной активности, сидячая работа);
  • беременность;
  • заболевания нервного аппарата с нарушением иннервации кишечника и развитием его пареза;
  • опухолевые процессы в кишках;
  • отравления некоторыми токсическими веществами, например, ртутью;
  • эндокринные патологии в организме;
  • заболевания прямой кишки и анального отверстия (анальные трещины, проктит и парапроктит, расширение геморроидальных вен и так далее);
  • колиты и энтериты любого отдела кишечника;
  • нарушения водного баланса (к этому часто приводят: сердечная недостаточность, патологии почечного аппарата и обычное обезвоживание).
Перед тем, как покупать свечи против запора, следует хотя бы примерно определиться с причиной заболевания.

Механизм действия у суппозиториев может быть разный, поэтому знание этиологии поможет подобрать правильное терапевтическое средство.

Как выбрать свечи против запора?

Приобретение суппозиториев со слабительным эффектом требуется не всегда. Пользоваться слабительными свечами следует при хронических формах запора. Если же причиной патологии является временное воздействие провоцирующего фактора, то для лечения достаточно его устранения. Врачи рекомендуют бороться с запорами посредством различных диет, которые чаще всего оказываются достаточно эффективными. Если же ничего из немедикаментозной терапии не помогает, то назначаются свечи.

Ректальные суппозитории помогают не при всех видах запора. Например, закупорка просвета кишечника опухолью никак не сможет исчезнуть под воздействием свечи. Поэтому если данные средства лечения запора не помогают, то следует сразу же идти к врачу для определения органической причины патологического состояния. Суппозитории же оказывают видимый эффект при запорах функционального характера. Выделяют два основных вида свечей:

  • Газообразующие суппозитории. Свечи помогают при запорах проктогенного характера, когда акт дефекации подавляется нервной системой рефлекторно. Механизм действия заключается в образовании углекислого газа, который давит на стенки ректума, формируя позыв к дефекации.
  • Глицериновые свечи. Обладают смягчающим эффектом, улучшая прохождение каловых масс. Основной эффект заключается в рефлекторном раздражении стенок кишечника.

Для выбора наиболее подходящего лекарственного средства местного применения, рекомендуется предварительная консультация с врачом и полноценное обследования для выявления причин патологии.

Особенности применения

Использовать свечи рекомендуется через четверть часа после завтрака один раз в сутки. Слишком частое применение суппозиториев может негативно сказаться на человеческом организме. Кроме того, длительное использование свечей, особенно для ребенка, запрещено, так как может развиться обратный эффект от лечения. То есть, теряется чувствительность кишечника, что лишь усугубляет запор. Также существует ряд противопоказаний для использования суппозиториев:

  • геморроидальное расширение вен;
  • хроническая анальная трещина;
  • онкологический процесс в прямой кишке;
  • острый проктит;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • беременность (не для всех суппозиториев);
  • кровотечения из заднего прохода любой этиологии.

При запорах слабительные свечи применяются только в том случае, если их использование не сопровождается какой-либо клинической картиной. При появлении любых признаков аллергии или непереносимости (зуда, жжения, боли, покраснения и так далее) следует сразу же прекратить применение свечи. Во время лечения запоров с помощью ректальных суппозиториев могут появляться побочные эффекты от препарата. К ним относятся коликообразные болевые ощущения в кишечнике, которые обычно проходят после акта дефекации.

Кроме того, беременным женщинам и детям малого возраста перед применением суппозиториев следует проконсультироваться у врача.

Наиболее эффективные суппозитории

Бисакодил

Данные свечи обладают выраженным слабительным эффектом и являются производными дифенилметана. Их применяют в случаях снижения тонуса кишечника и в качестве предоперационной подготовки. Запрещено пользоваться данными свечами от запора быстрого действия беременным женщинам и маленьким детям до 10 лет. Акт дефекации обычно происходит в течение 5-10 минут, однако несмотря на быстрый эффект, использовать препарат постоянно запрещено. Свечи вызывают атонию кишечника, кроме того, обладают выраженным побочным действием в виде болевого синдрома.

Эвакью

Представляет собой комбинированный суппозиторий, в составе которого выделяют: натрия бикарбонат, калия битартрат, полиэтиленгликоль. Свечи относятся к группе газообразующих и довольно часто применяются при геморрое, анальных трещинах и у беременных женщин. Однако использовать их у детей до 12 лет не рекомендуется. Суппозитории обладают выраженным эффектом, который наступает в течение 10 минут.

Микролакс

Данный препарат не является свечой в прямом понимании этого слова, но относится к той же группе лекарственных средств. По своей сути лекарство представляет собой раствор для проведения микроклизм (подготовка к инвазивным исследованиям ЖКТ).

Однако слабительные свечи быстрого действия оказывают гораздо менее выраженный эффект, чем Микролакс.

Данное средство применяется местно, стимулируя работу кишечника, увеличивая поступление воды в просвет кишки и разжижая каловые массы. При этом у препарата нет противопоказаний и практически отсутствуют побочные действия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0