Наверх
 

Безопасные слабительные средства для грудничков при ГВ


Проблемы, связанные с нарушением стула возникают практически у каждого новорожденного, поэтому родителей интересует вполне закономерный вопрос, какое слабительное для новорожденных лучше выбрать.

Запоры у малышей являются абсолютно нормальным явлением в таком возрасте, так как пищеварительная система еще не сформирована окончательно, кишечник не функционирует в полном объеме и поэтому любые изменения в рационе ребенка или его мамы (при грудном вскармливании) могут приводить к такому неприятному расстройству.

Основными причинами возникновения данного пищеварительного расстройства являются:

  • неподходящая диета матери при грудном вскармливании: чрезмерное употребление мясных блюд, творога, кондитерских изделий и мучной продукции, а также значительный прием кофе или чая (особенно черного);
  • раннее начало введения прикорма;
  • неверно выбранные смеси для питания;
  • употребление малых объемов жидкости малышом или ее однообразие.

Признаки нарушения дефекации у малыша

Что же подразумевается под запором у новорожденного ребенка? У малыша в возрасте до трех месяцев в норме испражнения должны быть от 2 до 4 раз в сутки, а у ребенка в 1 год частота стула составляет до двух раз в сутки.

Если же стул не появляется в течение двух суток, то стоит заподозрить запор и принять необходимые меры лечения с использованием слабительных средств.

Такое неприятное явление может проявляться следующими симптомами:

  • частота стула значительно снижена (1 раз в двое суток или полное его отсутствие);
  • если дефекация и происходит, то процесс проходит с определенными трудностями – малыш чрезмерно напрягается, краснеет;
  • каловые массы имеют твердую консистенцию, имеют вид гальки, а также могут содержать кровянистые прожилки;
  • ребенок беспокоен, часто плачет (из-за болезненных дискомфортных ощущений в животе, вздутия).

Лечение запора без применения слабительных средств

Конечно, если возникает такая симптоматика, то лучше всего немедленно обратиться к врачу-педиатру для выяснения причин появления запора. При запорах у грудничков слабительное должен назначать врач, так как подобрать самостоятельно подходящий безопасный препарат, который не причинит вреда малышу, очень сложно.

Кроме того, совершенно не обязательно сразу прибегать к фармацевтическому лечению слабительными или клизме.

Попробуйте после кормления малыша переворачивать его на живот или делать мягкий массаж живота, если ребенок на грудном кормлении, то можно попытаться изменить рацион мамы (увеличить количество потребляемых овощей и фруктов). Также способствует улучшению пищеварения и дефекации малышей увеличение физической активности: проводите легкие гимнастические упражнения с ребенком.

Виды слабительных средств

Если же данные методы не помогают справиться с запором, то необходимо, проконсультировавшись с педиатром, провести медицинские манипуляции или дать ребенку необходимые слабительные препараты.

1. Чай

Специальный чай для детей грудного возраста со слабительным эффектом. В состав такого средства входят лекарственные травы, как тимьян, ромашка и фенхель. Чай с подобным составом является абсолютно безопасным для ребенка и его можно приобрести практически в каждой аптеке.

2. Сиропы

Существует целый ряд фармакологических препаратов в форме сиропов, которые оказывают слабительное действие на кишечник ребенка. Однако прежде чем приобрести такое средство, необходимо ознакомиться с инструкцией и убедиться, что препарат подходит ребенку по возрасту.

Главным действующим веществом таких лекарств является лактулоза – специфическое вещество, способствующее улучшению перистальтической функции кишечника. Самыми распространенными препаратами с подобным составом являются «Дуфалак», «Прелакс», «Лактусан», «Нормолакт».

3. Свечи

Слабительные свечи для новорожденных – это наиболее безопасный вариант лечения запора у детей. Они вводятся ректально (то есть через прямую кишку) и оказывают довольно быстрое воздействие. Наиболее оптимальными для таких целей считаются глицериновые свечи, но нужно внимательно отнестись к дозировке и не применять их слишком часто, так как данное лекарственное средство оказывает стимулирующее действие и может вызвать привыкание.

4. Клизмы

Для новорожденных используется микроклизма, которую сейчас можно приобрести в аптеке - в ее состав может входить глицерин в жидкой форме (оказывающий дополнительное слабительное действие). Также сделать клизму можно и при помощи спринцовки, но нужно правильно подобрать минимальное количество вводимой жидкости, которое зависит от возраста. До одного месяца – около 25 мл, от 1 до 2 месяцев – 35-40 мл, до 3 до 4 месяцев – 50-60 мл, от полугода до 9 месяцев – до 120 мл, от 9 месяцев и до года – до 200 мл.

Подведем итоги

Для новорожденных при грудном вскармливании давать слабительное рекомендуется только в крайнем случае. Постарайтесь по возможности отложить прием каких-либо слабительных препаратов и сконцентрируйтесь на оптимизации питания матери.

Ограничьте употребление чая и кофе до минимума, старайтесь, чтобы рацион был максимально сбалансированным: основа питания – овощи, фрукты, каши, мясо (100 – 150 г в сутки), а также компоты и травяные отвары. Также лучше ограничить употребление сладкого и мучного.

Если вы начинаете вводить прикорм, то следите за реакцией организма малыша, возможно, придется что-то изменить во вводимых в питание продуктах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0