Наверх
 

Как использовать касторовое масле от запора


Одним из самых популярных рецептов народной медицины является касторовое масло при запорах. Главным механизмом действия касторки является раздражающее воздействие на рецепторы стенок желудочно-кишечного тракта, в частности толстого кишечника, вследствие чего возникают рефлекторные сокращения и позывы к дефекации.

Некоторые обосновывают быстрый эффект, оказываемый данным средством, путем размягчения фекалий в кишечнике, однако это не так: слабительное действие достигается только усилением сократительных возможностей толстого кишечника. Касторка является маслом растительного происхождения, которое производится из плодов клещевины.

 Несмотря на природное происхождение, касторовое масло требует аккуратного употребления, которое нужно обязательно согласовать со своим врачом. Это связано с особым химическим составом касторки: данный препарат содержит такие кислоты, как олеиновая, рицинолевая и линолевая. Благодаря наличию этих элементов в своем составе, при попадании в кишечник, масло вступает в реакцию с местным ферментом липазой, вследствие чего происходит расщепление и продукция тепла и энергии. Именно из-за данной реакции и происходит усиление перистальтики.

Показания для применения касторового масла не ограничиваются только запором.

На самом деле существует много других поводов для приема касторки (но только с разрешения врача):

  • подготовка желудочно-кишечного тракта перед диагностическими манипуляциями;
  • период послеоперационного восстановления;
  • стимуляция родовой активности;
  • уход за волосами и ресницами (наружное применение).

Противопоказания к приему

Применение касторового масла требует осторожности, так как частое употребление данного средства может вызвать возникновение различных нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта. В связи с особым механизмом действия (рефлекторное усиление перистальтики), употребление касторки должно сводиться к минимуму, так как возможно развитие привыкания. Кроме того, существует целый ряд противопоказаний, при наличии которых категорически запрещается принимать касторовое масло. К ним относятся следующие симптомы и состояния:

  • беременность и период лактации (данное средство может стимулировать родовой процесс путем сокращения матки);
  • маточные кровотечения, а также желудочные или кишечные кровотечения;
  • наличие острых воспалительных заболеваний кишечника (как тонкого, так и толстого отделов);
  • хронический запор в анамнезе;
  • заболевания мочевыделительной системы (острый гломерулонефрит);
  • нарушение нормальной проходимости кишечника (рубцы, опухоли);
  • заболевания желчного пузыря;
  • наличие сильных болевых ощущений в области живота (особенно неизвестной этиологии);
  • тошнота, рвота (особенно продолжительная).

Способы приема

Способ применения касторового масла от запора – оральное употребление препарата. Касторка продается в нескольких фармакологических формах – это могут быть капсулы или же жидкость во флаконах. Лечение данным средством не предполагает частого приема (оптимальный вариант – не более одного раза в 24 часа), также не рекомендуется принимать препарат дольше трех суток, поскольку возникает привыкание и появление других осложнений и побочных эффектов. Для эффективного лечения с минимальным проявлением побочных эффектов (к ним можно отнести рвоту, тошноту, значительное продолжительное послабление стула, нарушение водно-электролитного баланса организма), нужно строго соблюдать дозировку. При запоре доза касторового масла может быть следующей:

  • Если вы предпочитаете капсулы, то их количество должно составлять от 15 до 30 штук на один прием натощак (одна капсула содержит 1 г масла).
  • Так как касторка имеет довольно неприятный вкус, то одним из методов приема является смешивание ее с соком лимона. Пропорция масла и сока составляет 1 к 2. При этом доза препарата рассчитывается следующим образом: на 1 килограмм веса взрослого человека приходится 1 мл касторового масла.
  • Можно употреблять касторку в таких же дозах с утра, запивая яблочным или апельсиновым свежевыжатым соком (это поможет снизить рвотный позыв, а также положительно воздействовать на кишечник).
  • Избавиться от запора, не нарушив при этом микрофлоры пищеварительного тракта, поможет следующая смесь: отруби или овсяная каша, смешанная с кефиром или йогуртом и касторовым маслом в соотношении 2:2:1.

Особенности употребления и предосторожности

Для достижения максимального эффекта, касторовое масло нужно пить с утра и натощак. Начало действия препарата может колебаться от двух до восьми часов. Что касается употребления касторового масла у детей, то здесь имеются свои особенности. Прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом-педиатром, так как детский организм может по-разному отреагировать на данный препарат. Прием касторки у детей разрешается с двенадцати лет. Дозировка препарата также значительно отличается от взрослых: детям допускается прием от 5 до 15 мл или капсул за один прием. Употребление касторового масла в целях избавления от запора лучше согласовать с доктором, так как причины появления такого неприятного симптома могут быть различными, и не всегда касторка является оптимальным решением:

  • несбалансированный рацион питания (мало фруктов и овощей, преобладание мучной пищи, малое количество жидкости);
  • депрессивные состояния с малоподвижным режимом жизни;
  • патологические состояния эндокринной системы;
  • прием фармакологических препаратов, обладающих таким побочным действием;
  • заболевания пищеварительной системы и толстого кишечника (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие новообразований, дисбактериозы).

Причин может быть много, большинство из них требуют профессионального медицинского вмешательства. Кроме того, самостоятельное необоснованное применение данного средства может нанести непоправимый вред здоровью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0