Наверх
 

Как использовать вазелиновое масло при запорах


Запор является актуальной проблемой среди населения всех возрастных категорий, поэтому существует множество эффективных способов борьбы с этим неприятным состоянием. Одним из популярных методов лечения запоров считается использование вазелинового масла. Чаще всего вазелиновое масло при запорах применяют внутрь, чтобы добиться желаемого результата.

Однако перед тем как начать курс лечения, желательно проконсультироваться со специалистом и найти причину, из-за которой в организме происходит задержка стула. Также существуют определенные рекомендации, которых следует придерживаться взрослым, чтобы употребление масла пошло на пользу вашему здоровью и нормализовало работу кишечника.

Основные характеристики

Вазелиновое масло получают в процессе переработки нефтепродуктов, однако масло не содержит никаких вредных или токсических веществ в составе. Оно бесцветное и не имеет специфического запаха, а благодаря своим полезным свойствам масло широко используется в фармацевтической промышленности при изготовлении местных лекарственных средств (мази, гели и так далее). При запорах вазелиновое масло принимают перорально.

 

Данное средство обладает следующими эффектами:

  • создает барьер на границе слизистой оболочки кишечника и его содержимого;
  • способствует легкому продвижению пищевого комка и сформировавшихся каловых масс по желудочно-кишечному тракту;
  • делает консистенцию каловых масс более мягкой, тем самым упрощая процесс дефекации;
  • стимулирует перистальтику кишечника.

Учитывая положительное воздействие вазелинового масла на кишечник, его применение является весьма эффективным и безопасным при запорах. Оно не всасывается в тонком кишечнике и не попадает в кровь, не нарушает нормальный баланс полезной кишечной микрофлоры и легко выводится из организма.

К его преимуществам также следует отнести низкую стоимость и практически полное отсутствие побочных эффектов.

Способ применения вазелинового масла для взрослых и детей

Вазелиновое масло нужно принимать до или после еды (за 1,5-2 часа или через 1,5-2 часа), чтобы не нарушить процесс всасывания полезных веществ из пищи. В зависимости от выраженности клинических проявлений, дозировка препарата может варьировать от 2 чайных до 2 столовых ложек. Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, если применение препарата не принесло ожидаемого результата, то следует обратить внимание на специальные слабительные препараты и посетить гастроэнтеролога.

Для детей оптимальной дозой считается половина чайной ложки, однако перед тем, как приступить к лечению, ребенок должен быть обследован у педиатра. При запорах у детей применение вазелинового масла возможно исключительно для кратковременного устранения неприятных симптомов. Следует обязательно посетить педиатра и обследовать желудочно-кишечный тракт малыша, а также наладить режим его питания.

Противопоказания

Как и любой лекарственный препарат, вазелиновое масло имеет ряд противопоказаний. В первую очередь к ним относят любые воспалительные заболевания желудка и кишечника, сопровождающиеся нарушением целостности его стенок (эрозивный гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и другие). Также не следует применять данное средство при наличии инфекционных или паразитарных заболеваний ЖКТ, кишечной непроходимости.

Нельзя употреблять вазелиновое масло при беременности, а также при склонности к возникновению аллергических реакций. После употребления первой дозы препарата предельно внимательно наблюдайте за своим самочувствием. Появление дискомфорта в области живота, тошноты или вздутия считается признаками непереносимости масла, поэтому лучше подобрать другое средство для лечения запора. В обязательном порядке перед тем, как начать прием препарата, следует проконсультироваться с доктором, сдать все необходимые анализы, придерживаться диеты и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0