Наверх
 

Как принимать Магния сульфат в качестве слабительного


Люди уже давно применяют для очищения кишечника магния сульфат (или магнезию). Порошок для разведения и внутреннего применения можно найти в любой аптеке. Однако перед тем как заниматься самолечением, рекомендуется посетить врача, который оценит возможные риски подобной чистки и расскажет, как правильно ее проводить.

Магнезия является практически универсальным средством, которое в зависимости от способа введения и дозировки оказывает различные влияния на организм человека. Поэтому очень важно знать точную инструкцию очищения кишечника с помощью Магния сульфата.

Зачем нужно чистить кишечник

Очищение организма от различных вредных веществ должно начинаться с изменения рациона питания.

То есть, человек препятствует поступлению шлаков и токсинов внутрь. Только после этого можно проводить чистку кишечника и всего организма в целом. Благодаря очищению достигаются следующие эффекты:

  • уходит хроническая усталость;
  • улучшается функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • очищается кровь от токсических веществ;
  • нормализуется работа всех внутренних органов;
  • корректируется фигура.

Кроме того, сульфат магния применяют в качестве профилактического средства от гастритов, язвенной болезни желудка, колитов и энтероколитов, и других заболеваний ЖКТ, связанных с погрешностями питания. Благодаря периодическим чисткам снижается риск развития аллергических реакций и даже ракового перерождения. Так как магнезия обладает выраженным слабительным эффектом, то ее используют для лечения запоров. Однако принимать лекарство самостоятельно, без предварительной консультации с врачом и без обследования строго запрещено. Несмотря на большое количество положительных эффектов, сульфат магния в некоторых случаях способен серьезно навредить организму человека, поэтому для его использования должны быть веские показания.

Как проводить чистку с помощью сульфата магния

В первую очередь, перед проведением процедур с магнезией, следует понять, что она не является сорбентом.

То есть, препарат не стягивает на себя вредные вещества, выводя их из организма. Поэтому те люди, которым нужен подобный эффект, могут воспользоваться касторовым маслом или другими средствами по рекомендации врача. Магния сульфат как слабительное действует следующим образом: он повышает осмотическое давление, то есть, способствует скапливанию в кишечнике большого количества воды. Каловые массы размягчаются, что облегчает их выход под сформировавшимся высоким давлением. Именно такое действие магнезии позволяет вымывать из кишечника все ненужные вещества.

Приобрести порошок для внутреннего приема можно в любой аптеке. Курс очищения в среднем длится 3 дня, но не должен превышать 5 суток. Процедуру рекомендуется проводить сразу перед завтраком или вечером за несколько часов до сна. Применяют лекарство следующим образом: пакетик разводят в стакане теплой воды и залпом выпивают. Эффект очистки наступит через пару часов. Согласно инструкции по применению магния сульфат для очищения кишечника рекомендуется принимать 3 дня подряд для достижения оздоровительного эффекта (очищается не только кишечник, но и печень).

Во время проведения процедуры следует соблюдать особую диету.

Запрещается есть любые виды быстрых углеводов, пищу быстрого приготовления, мясо. Продукты должны легко усваиваться и не способствовать дополнительному загрязнению кишечника. Оптимально кушать во время оздоровления всевозможные овощи и фрукты (лучше в отварном виде), а также разнообразные каши. Подобное питание следует соблюдать еще пару дней после окончания чистки.

В чем опасность подобной процедуры

Несмотря на то, что применение магнезии показано даже в детском возрасте, следует понимать, что данное вещество является медицинским препаратом, прием которого должен быть обусловлен какой-либо проблемой. Магнезия является аналогом Фортранса, который используют в качестве средства для подготовки к инвазивным методам исследования кишечника. В инструкции по применению сульфата магния указаны следующие показания к применению:

  • непроходимость кишечника;
  • запор хронического течения;
  • нарушение работы печени и (или) желчного пузыря, которое приводит к возникновению запора;
  • предоперационная подготовка.

Сульфат магния очень качественно очищает кишечник, однако именно этим он и опасен.

Из-за высокого давления, под которым выходят каловые массы, организм человека лишается практически всей полезной микрофлоры.

Это может стать причиной развития воспалительных заболеваний толстой кишки (колита). После оздоровления с помощью магния сульфата рекомендуется пройти курс приема бифидобактерий, чтобы восстановить нормальный биоценоз кишечника. Кроме того, слишком частое применение препарата может привести к повреждению слизистой оболочки. Поэтому попытки самолечения с помощью магния сульфата лучше оставить. В некоторых случаях, когда магнезия как слабительное применяется без соблюдения дозировки, человек может довести себя до неотложного состояния. Из-за превышения допустимых норм использования препарата в кишечник поступает слишком большое количество воды, что в конечном итоге приводит к серьезному обезвоживанию организма. Поэтому, несмотря на большое количество положительных эффектов, медики скептически относятся к подобному оздоровлению организма.

Достичь нормализации органов желудочно-кишечного тракта можно с помощью изменения рациона питания, ведения активного образа жизни и своевременного обследования у специалистов.

При обнаружении каких-либо патологий следует придерживаться врачебных рекомендаций, чтобы избежать осложнений. Магнезия должна назначаться только по необходимости, когда без сильного системного слабительного средства обойтись не получается.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0