Наверх
 

Причины появления прыщей на мошонке


Множество заболеваний могут сопровождаться появлением высыпаний в области гениталий, чаще всего прыщи на мошонке отмечаются при патологиях, передающихся половым путем.

Однако не следует паниковать и подозревать у себя серьезное венерическое заболевание, для начала следует обязательно проконсультироваться с квалифицированным дерматовенерологом. Доктор назначит вам ряд необходимых исследований и анализов и после уточнения диагноза выпишет эффективный курс лечения.

Почему появляется сыпь

Воздействие различных неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды может стать причиной образования прыщей на коже в области полового члена и яичек. Чаще всего высыпания встречаются при следующих патологических состояниях:
  • Вирусные поражения кожных покровов;
  • Бактериальная инфекция;
  • Грибковая инфекция;
  • Закупорка выводных протоков сальных желез;
  • Аллергические реакции;
Прыщики на мошонке могут сопровождаться возникновением разнообразных неприятных симптомов в зависимости от этиологии заболевания. Поэтому для эффективного лечения и предотвращения осложнений нужно пройти комплексное медицинское обследование организма.



Клиническая картина

Жалобы при появлении прыщей на мошонке могут быть самыми разными. В первую очередь пациентов беспокоит само наличие элементов сыпи, которые могут иметь различные размеры, форму, консистенцию. На мошонке чаще всего образуются прыщи белого или красного цвета. Наличие других субъективных симптомов (болезненность, зуд, жжение) характерно для многих болезней инфекционного и аллергического характера.

Также сыпь может локализоваться не только на коже мошонки, но и на половом члене, в промежности и перианальной области. За медицинской помощью нужно обращаться сразу после того, как вы заметили у себя появление первых симптомов заболевания.

При несвоевременном обращении к доктору или неправильном самолечении прыщей существует высокий риск распространения сыпи на близлежащие участки здоровых тканей и присоединения вторичной инфекции.

Белые прыщи на мошонке

Нередко мужчины обращаются к врачам с жалобами на наличие небольших высыпаний белого цвета. Белые прыщики на мошонке свидетельствуют о закупорке выводных протоков сальных желез, большое количество которых расположено именно в зоне гениталий. Способствовать такому патологическому процессу могут резкие изменения гормонального фона в организме мужчины и несоблюдение правил интимной гигиены.

Сальные железы закупориваются остатками своего собственного секрета, секрета потовых желез, частичками пыли из окружающей среды, что приводит к появлению белых подкожных прыщей в области яиц. Лечение таких высыпаний проводится хирургическим путем, чтобы предотвратить рецидив заболевание следует тщательно подмывать интимные органы и нормализовать уровень половых гормонов.

Если на мошонке белые прыщики имеют выраженную тенденцию к увеличению в размерах, то следует заподозрить формирование кист сальных желез. Эта патология также развивается на фоне гормонального дисбаланса, несоблюдения гигиенических норм.

Вирусные и грибковые поражения кожных покровов

Сильно зудящие прыщи красного цвета на мошонке и половом члене являются одним из проявлений генитального герпеса. Это заболевание передается половым путем и легко переходит в хроническую форму. Чтобы избежать хронизации патологического процесса следует своевременно и полностью пролечить острую форму болезни.

Для лечения используют противовирусные средства системного и местного действия, также очень важно укрепить иммунитет и предотвратить инфицирование вскрывшихся прыщей.

Если прыщи появились на фоне отечности, покраснения и шелушения кожных покровов, то причиной такого состояния чаще всего является грибковая инфекция. Инфицирование может происходить половым или контактным путем. Для комплексного лечения прыщей используют противогрибковые препараты в виде мазей, гелей, в тяжелых случаях назначают таблетированную форму препаратов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0