Наверх
 

Как подготовиться к МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография органов брюшной полости относится к одним из наиболее точных и информативных методов исследования различных патологий. Поэтому для пациента очень важна правильная подготовка к МРТ брюшной полости.

К проведению этого исследования существуют четкие медицинские показания, поэтому если доктор рекомендует вам сделать томографию для изучения состояния органов брюшной полости, то желательно не затягивать с обследованием. Эта процедура является безболезненной и безопасной для здоровья, так как доза излучения при проведении томографии не оказывает существенного влияния на организм (при условии, что человек не подвергался большим дозам облучения в прошлом).

Правила подготовки к исследованию

Подготовка к исследованию брюшной полости не отличается особой сложностью для пациента. В первую очередь необходимо запомнить, что на момент проведения МРТ у вас не должно быть с собой никаких предметов, в составе которых есть металл, а также электронных приборов.

Поэтому не следует брать с собой на процедуру:

  • мобильный телефон;
  • часы;
  • украшения и аксессуары;
  • ключи;
  • заколки и шпильки для волос;
  • слуховой аппарат;
  • парик;
  • рекомендуется также снять зубные протезы.
Результат МРТ нужен врачу, чтобы уточнить диагноз и правильно выбрать тактику дальнейшего лечения. Перед тем, как вам проведут МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, следует должным образом подготовить свой организм. Подготовка к МРТ включает в себя определенные ограничения в приеме пищи и жидкости, а также прием некоторых лекарственных препаратов непосредственно перед исследованием.



Как принимать пищу перед МРТ органов брюшной полости

За несколько дней до процедуры исключите из своего рациона все продукты, обладающие свойством повышать газообразование в кишечнике. Не следует употреблять бобовые, ржаной хлеб, газированные напитки. Если пациент имеет склонность к запорам или метеоризму, то перед томографией желательно сделать очистительную клизму или принять слабительное. Прием адсорбентов (активированный уголь) перед МРТ также необходим для устранения повышенного газообразования.

Кушать лучше всего за 6 часов до исследования, отдавайте предпочтения простой и легко усваиваемой пище.


За 4 часа до томографии нельзя пить, до этого в течение суток употребляйте исключительно минеральную воду без газа.

Для подготовки к МРТ органов брюшной полости за 40 минут до процедуры также нужно принять лекарственный препарат, обладающий спазмолитическим эффектом (спазмалгон, но-шпа). Можно посетить туалет непосредственно перед томографией, если в этом есть потребность.

В случае если по какой-либо причине вы не смогли правильно подготовиться к МРТ, нужно сообщить об этом специалистам до его проведения. Своевременное и правильное выполнение всех рекомендаций обеспечит комфортное проведение исследования и достоверность его результатов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0