Наверх
 

Все о авитаминозе витамина В2

Недостаток витаминов в организме является весьма распространенным явлением, особенно в весеннее время. Авитаминоз витамина В2 отмечается редко, но имеет яркую клиническую картину, которую может распознать каждый опытный специалист.

Обычно проявлениями авитаминозов занимаются диетолог и дерматолог, поскольку большинство патологических симптомов проявляется на коже, слизистых оболочках тела, а также на волосах и ногтевых пластинах, которые являются производными кожи. Следовательно, ведущую роль в лечении авитаминоза занимает дерматолог, но во многих случаях его консультируют смежные специалисты такие, как терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог, окулист и даже хирург.

Связано такое массовое задействование узкопрофильных докторов с тем, что проблема недостаточности питательных элементов может быть обусловлена физиологическими отклонениями, из-за которых их усвоение просто невозможно или же, наоборот, по причине авитаминоза происходят колоссальные сбои во многих органах и системах организма. Поэтому наряду с приемом витаминных комплексов проводится лечение, направленное на устранение органной недостаточности.

Симптомы авитаминоза В2

При авитаминозе В2 патологические симптомы отмечаются на слизистых ротовой полости и глаз. Специалисты выделяют ряд следующих признаков:
  • сухость, шелушение губ и кожи вокруг рта;
  • образование трещин;
  • незаживающие заеды в уголках рта;
  • язык имеет ярко-красный цвет;
  • в некоторых случаях отмечается небольшая отечность языка, что обуславливает его блестящий вид и болезненные ощущения во время употребления кислой, горячей или острой пищи, что представляет самый яркий симптом авитаминоза витамина В2;
  • частые воспалительные процессы глаз;
  • значительное снижение зрения;
  • возможны высыпания на теле, в виде шелушащихся красных пятен вокруг глазных щелей, на волосистой части головы, вокруг рта, ушных раковин и в области промежности.

У детей нехватка витамина В2 проявляется намного масштабнее, то есть отмечается значительное отставание в росте, плохой аппетит, дефицит массы тела, снижение гемоглобина.





Причины авитаминоза витамина В2

Авитаминоз В2 наступает в человеческом организме достаточно редко. Причины данной патологии могут иметь несколько этологических факторов:
  • эндогенный;
  • экзогенный.
К экзогенным факторам относят ситуации, когда человек по каким-либо причинам голодал продолжительный промежуток времени или соблюдал строжайшую диету, исключающую многие продукты питания. Употребление некоторых противозачаточных препаратов тоже может стать причиной угнетения синтеза рибофлавина.

Эндогенная этиология обусловлена патологическими процессами в желудочно-кишечном тракте, которые в основном развиваются из-за воспаления и недостаточности ферментации поджелудочной железы. Авитаминоз и гиповитаминоз витамина В2 могут развиваться по причине наличия опухолевых процессов, локализированных в пищеварительной системе и имеющих злокачественное течение. Нарушения в работе щитовидной железы пагубно воздействуют на синтез и содержание витамина В2 в организме человека.

Характеристика действия витамина В2

Витамин В2 в науке называется рибофлавином, а синоним авитаминозу В2 имеет название арибофлавиноз. Относится рибофлавин к группе витаминов В. В организме данный элемент активно задействован в энергетическом обмене. В сочетании с магнием, фосфором и некоторыми белками формирует важные ферментативные структуры, обеспечивающие нормальный обмен веществ и своевременную доставку кислорода в ткани. Дефицит витамина В2 приводит к нарушению данных процессов, что самым неблагоприятным образом сказывается на состоянии организма.

В каких продуктах содержится витамин В2?

Для взрослых суточная норма рибофлавина составляет 1,3 мг для женщин и 1,7 мг для мужчин. Передозировки данного элемента, в принципе, быть не может, поскольку он лишен свойства накапливаться в организме. Хотя на практике имеют место эпизоды, как гипер, так и гиповитаминоза рибофлавина в тканях и органах человека, что субъективно проявляется как признаки авитаминоза В2. Источник рибофлавина находится в следующих продуктах питания:
  • сухие дрожжи, используемые в выпечке, имеют в своем составе максимальное количество витамина В2;
  • обычные дрожжи несколько уступают сухим;
  • молочные продукты;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • морская рыба;
  • миндаль и арахис;
  • нежирные сорта мяса;
  • крупы (овсяная, гречневая);
  • овощи (шпинат, цветная капуста, картофель).

Витамин В2 содержится в большом перечне продуктов питания, которые доступны практически всем слоям населения, что обуславливает развитие авитаминоза в очень редких случаях.

Для профилактики авитаминоза В2 следует использовать основные природные источники, в которых он содержится. А при лечении авитаминоза используются синтетические формы, которые довольно быстро устраняют патологическую симптоматику.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0