Наверх
 

Признаки В1-авитаминоза

Витамины группы В играют очень важную роль в функционировании всего организма. Авитаминоз витамина В1 является серьезным патологическим состоянием, которое требует своевременной диагностики и лечения. Витамин В1 или тиамин принимает участие в обмене веществ, регулирует деятельность центральной и периферической нервной системы, поэтому его недостаток приводит к развитию такого тяжелого заболевания, как Бери-Бери. Начальные стадии дефицита тиамина также характеризуются возникновением ряда неприятных симптомов, которые существенно снижают качество жизни человека.

Роль витамина в организме человека

Нехватка витамина В1 сказывается на работе всех органов и систем, так как он участвует во всех видах обмена и жизненно необходим для поддержания нормального состояния нервной системы. В условиях дефицита этого биологически активного вещества невозможен гармоничный рост и развитие организма, ухудшаются когнитивные способности и наблюдаются нервные и психические отклонения. В организме тиамин запасается в основном в скелетной мускулатуре, а также в меньших количествах в печени, почках, сердце и головном мозге. Витамин В1 не оказывает токсичное воздействие на организм и хорошо растворяется в воде.



Почему возникает авитаминоз

Недостаточность витамина В1 развивается вследствие неблагоприятного воздействия факторов внутренней и внешней среды. К основным причинам, приводящим к гиповитаминозу или авитаминозу витамина В1, относятся:
  • Нерациональное питание. Все нужное количество тиамина человек должен получать вместе с потребляемой пищей, поэтому при неправильном или недостаточном питании может развиться недостаток этого биологически активного вещества.
  • Избыточное потребление углеводов. Поскольку витамин В1 активно участвует в углеводном обмене и является компонентом многих ферментов, то большое количество углеводов, поступающих с пищей, может привести к относительному дефициту тиамина в организме и появлению симптомов авитаминоза.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Метаболизм тиамина происходит в органах пищеварительной системы, печени и почках. Поэтому любые патологии этих органов могут привести к нарушению нормального усваивания тиамина. Особенно часто дефицит возникает вследствие воспалительных процессов в желудке и кишечнике, что приводит к ухудшению всасывания витамина.
  • Беременность и лактация. С грудным молоком в организм ребенка должны поступать все необходимые ему нутриенты, витамины и минералы, поэтому если кормящая женщина питается неправильно или недостаточно, то она не может обеспечить витамином В1 и себя, и ребенка, поэтому возникает гиповитаминоз.

При авитаминозе В1 необходимо в первую очередь точно определить причину возникновения этого состояния, так как от этого зависит тактика лечения этой витаминной недостаточности.

Признаки авитаминоза

Проявление авитаминоза В1 зависит от общего состояния организма и наличия сопутствующих заболеваний у человека. Заболевание начинается с появления слабости, повышенной утомляемости, головной боли. Человек становится раздражительным, у него резко меняется настроение, постепенно начинает ухудшаться память и способность к концентрации. Также при авитаминозе нарушается работа пищеварительного тракта, что проявляется в виде диареи, рвоты, болей в животе.

Главным симптомом авитаминоза В1 являются нарушения в нервной системе. У больных нарушается чувствительность, снижаются сухожильные рефлексы, возникают парестезии. Отмечается также слабость и болезненность в мышцах при физической нагрузке. В запущенных случаях дефицит тиамина приводит к:
  • Болезни Бери-Бери.
  • Болезни Вернике.
  • Полиневриту.
  • Синдрому Корсакова.
Иногда недостаточность витамина В1 приводит к поражению сердечно-сосудистой системы. Выраженность клинической симптоматики зависит от длительности и степени тяжести авитаминоза.

Основные принципы лечения болезни

Лечение авитаминоза b1 должно быть комплексным и происходить под контролем врача. Больному необходимо скорректировать свой режим питания, включив в него большое количество продуктов, богатых тиамином. Рекордсменами по содержанию этого ценного вещества являются пекарские дрожжи, семена подсолнуха, кедровые орехи и арахис. Также в рацион при авитаминозе следует добавить нежирную свинину и говядину, фасоль и хлеб с отрубями.

В зависимости от тяжести авитаминоза, врач может назначить дополнительный прием витамина В1. При выраженных нарушениях в ЦНС и пищеварительной системе тиамин назначают парентерально. Дозировку и длительность курса лечения определяет исключительно лечащий врач.

Как предотвратить авитаминоз

Для профилактики авитаминоза В1 следует придерживаться принципов здорового питания и ежедневно употреблять продукты, богатые этим биологически активным веществом. Также нужно своевременно диагностировать и лечить патологии органов пищеварительной системы, печени и почек, которые ответственны за правильный метаболизм тиамина. Витамины группы В можно также брать в виде витаминных комплексов при наличии неврологических заболеваний или в условиях повышенной умственной нагрузки, хронического стресса. Перед приемом препарата необходима консультация специалиста.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0