Наверх
 

Способы лечения авитаминоза


Авитаминоз является серьезным патологическим состоянием, которое угрожает здоровью, а иногда и жизни человека любого возраста. Лечение авитаминоза должно быть своевременным и направленным на полное восстановление дефицита одного или нескольких витаминов в организме. Существуют различные внешние и внутренние факторы, провоцирующие развитие авитаминоза, их необходимо учитывать при выборе тактики лечения больного. Также это заболевание может проявляться самыми разными симптомами и установить точный диагноз авитаминоза может только квалифицированный доктор после проведения комплексного обследования пациента.

Из-за чего возникает и как проявляется авитаминоз

Авитаминоз с медицинской точки зрения – это абсолютный дефицит какого-либо витамина в организме человека, что приводит к развитию характерного симптомокомплекса и снижению качества жизни. При дефиците нескольких витаминов говорят о полиавитаминозе, который протекает гораздо тяжелее, чем обычный авитаминоз. Не следует путать авитаминоз с гиповитаминозом, так как при последнем витамин все же присутствует в организме, хоть и в недостаточном количестве. Чаще всего признаки гиповитаминоза появляются в весеннее время года из-за недостаточного количества свежих фруктов, овощей и зелени.

Для правильного лечения авитаминоза необходимо точно знать, что может быть причиной этой тяжелой патологии. Чаще всего к развитию такого состояния приводит:
  • Нерациональное питание, которое не содержит всех необходимых для жизнедеятельности человека нутриентов, витаминов и микроэлементов. Большинство витаминов поступает в наш организм из окружающей среды, поэтому недостаточное или неправильное питание может стать причиной серьезного недуга.
  • Патологии органов желудочно-кишечного тракта. Метаболизм витаминов и большинства биологически активных веществ тесно связан с органами ЖКТ. Поэтому при болезнях, сопровождающихся нарушениями всасывания и изменениями других функций, может развиться дефицит витаминов, даже если с пищей их поступает достаточно.
  • Прием лекарственных средств. Некоторые лекарства являются так называемыми антивитаминами, то есть имеют способность блокировать активность витаминов. К ним можно отнести такие препараты, как дикумарол, синкумар.
В зависимости от причины недостаточности витаминов, при лечении авитаминоза различают три основных направления – диета, прием витаминных комплексов, использование методов народной медицины, которые доказали свою эффективность. Если у больного обнаружена патология органов пищеварительной системы, то восполнение витамина должно проводиться параллельно с лечением основного заболевания. К самым распространенным нозологиям, возникающим из-за авитаминоза, относят цингу, пеллагру, куриную слепоту.



Основные принципы лечения авитаминоза

Для хорошего самочувствия и нормальной работоспособности человеку ежедневно необходимо множество полезных веществ. Сбалансированное питание у здорового человека полностью компенсирует потребность в нутриентах и биологически активных веществах. Также правильное питание является наиболее эффективной профилактикой авитаминоза и гиповитаминоза. Дополнительный прием витаминных комплексов или отваров из лекарственных трав и растений поможет укрепить здоровье в неблагоприятные периоды жизни.

Комплексное лечение авитаминоза может понадобиться при появлении следующих тревожных симптомов:
  • сильная слабость и утомляемость;
  • нарушение сна;
  • ухудшение аппетита;
  • нервозность и психоэмоциональная лабильность;
  • ухудшение состояния волос и ногтей;
  • появление высыпаний или шелушения кожи;
  • нарушения моторной функции кишечника (запор или диарея);
  • нарушение чувствительности.
Лечить авитаминоз витаминами следует только под контролем врача. Если вы заподозрили у
себя недостаток жизненно необходимых веществ, то нужно обратиться к диетологу. Специалист выявит у вас факторы риска, скорректирует питание и при необходимости назначит дополнительное лечение. Процесс лечения и восполнения дефицита биологически активных веществ обычно занимает несколько месяцев, поэтому важно пройти полноценный курс лечения, если хотите добиться нужных результатов.

После лечения авитаминоза нужно соблюдать здоровый образ жизни, который включает в себя разнообразное, полноценное питание, отказ от вредных привычек, регулярную физическую активность.

Самостоятельное лечение дефицита витаминов может привезти к усугублению патологического процесса и серьезным осложнениям для здоровья пациента.

Авитаминоз С: особенности лечения

Цинга возникает из-за острого дефицита витамина С и развивается в течение от 1 до 3 месяцев. Аскорбиновая кислота играет важнейшую роль в организме человека, поэтому ее недостаток приводит к тяжелейшим нарушениям в строении соединительной ткани, что проявляется характерными симптомами. Заболевание можно заподозрить при наличии на коже геморрагической сыпи, кровоточивости десен, расшатывании и выпадении зубов, болей в суставах и снижении защитных сил организма, что проявляется частыми и длительными простудами.

Для лечения авитаминоза С нужно нормализовать питание больного, а также обеспечить его дополнительными источниками аскорбиновой кислоты в виде витаминных комплексов. Человеку рекомендуется употреблять в пищу как можно больше продуктов растительного происхождения, которые содержат витамин С. Не следует пренебрегать правильным питанием, так как здоровый человек суточную дозу аскорбиновой кислоты может получить именно из продуктов.
Рекордсменом по содержанию этого биологически активного вещества является не лимон, как многие думают, а шиповник. Народные рецепты различных отваров из сухого или свежего шиповника очень эффективны для восполнения дефицита аскорбиновой кислоты. Также очень полезен свежий красный сладкий перец, облепиха, черная смородина и зелень петрушки. Для укрепления сосудистой стенки врач дополнительно назначает прием препаратов аскорбиновой кислоты (длительность курса лечения и доза определяются в индивидуальном порядке).

Авитаминоз РР: лечение

Дефицит витамина РР приводит к развитию пеллагры и появлению ряда неприятных симптомов. Больные страдают от тяжелых дерматитов, диареи и нарушений умственной активности. Патологические проявления чаще всего появляются на коже, открытой воздействию солнечных лучей (кисти рук, лицо, шея). Лечением авитаминоза на руках и других участках кожных покровов должен заниматься квалифицированный врач, так как при неправильном или несвоевременном лечении пеллагра имеет неблагоприятный прогноз для жизни больного.

Лечить только кожные проявления при пеллагре неправильно, так как это симптом основного заболевания.

На помощь таким пациентам приходят фармацевтические препараты на основе никотинамида. При народном лечении авитаминоза никотиновой кислоты невозможно точно рассчитать и скорректировать необходимую для больного дозу РР, поэтому при появлении поражений кожи на фоне нерационального питания необходимо обследоваться у врача, который при необходимости подберет правильный курс лечения.

Лечение авитаминоза А

При появлении трудностей со зрением при плохом освещении у человека, не имеющего глазных болезней, следует заподозрить авитаминоз. Лечение недостатка витаминов основывается на их своевременном восполнении при помощи диеты или приема лекарственных средств. Дефицит витамина А вызывает плохое зрение в сумерках, а также ряд других симптомов. Недостаточное количество ретинола может проявиться в виде шелушения кожных покровов, снижения иммунитета, появления изъязвления на слизистых оболочках.

Многие интересуются, как лечить авитаминоз на лице, ведь шелушащаяся кожа является серьезным косметическим дефектом. Местное лечение авитаминоза А (как и любого другого авитаминоза) позволит только частично убрать неприятные симптомы. Для настоящего лечения следует восполнить недостаток необходимого вещества во всем организме. При авитаминозе А нужна правильная диета, дополнительный прием витаминных комплексов, а также консультация у офтальмолога.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0