Наверх
 

Лечение конъюнктивита у грудничка


Конъюнктивит у грудничка – это распространенное заболевание среди новорожденных, которое возникает вследствие воспаления слизистой оболочки глаза. Веки ребенка слипаются после сна, у малыша отмечается слезотечение и раздражительность. Причиной этого состояния могут быть различные инфекции и влияние аллергенов.

КОНЪЮНКТИВИТ У ГРУДНИЧКА: ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Соблюдение условий полной стерильности не обеспечит защиту от этого заболевания. Во время внутриутробного развития ребенок не контактирует с какой-либо микрофлорой, поэтому в первые дни самостоятельной жизни оказывается беззащитным перед агрессивным влиянием окружающей среды.

Основные причины болезни:

  • сниженный иммунитет у недоношенных или у детей, рожденных от матерей из группы риска;
  • заражение возбудителями гонореи или хламидиоза при прохождении по родовым путям;
  • передача от матери герпесной вирусной или бактериальной инфекции;
  • ненадлежащий уход за грудничком;
  • инородное тело или загрязнение глаза;
  • заболевания слезоотводящих путей.

Конъюнктивит у новорожденных протекает по-разному. Форма заболевания зависит от его причины или вида возбудителя.

ВИДЫ КОНЪЮНКТИВИТА

В зависимости от этиологического фактора выделяют несколько видов заболевания.

Виды конъюнктивита:

  • Бактериальный. Возбудители: гонококк, золотистый и эпидермальный стафилококки, синегнойная и кишечная палочки.
  • Хламидийный. Передается во время родов от матери, больной хламидиозом половых путей.
  • Вирусный. Возбудители: аденовирусы и вирусы герпеса.
  • Грибковый. Встречается редко, характерен для детей с иммунодефицитом.
  • Аутоиммунный. Развивается при конфликте аутоиммунных систем организма, на первичных этапах напоминает вирусное поражение глаз.
  • Аллергический. Возникает под влиянием медикаментов и других аллергенов.

У младенца конъюнктивит лечат незамедлительно. В этом процессе основное значение имеет определение происхождения заболевания.

СИМПТОМЫ КОНЪЮНКТИВИТА У НОВОРОЖДЕННЫХ

Все виды заболевания, независимо от причин, имеют общие признаки. При конъюнктивите у новорожденных детей из глаз отделяются слизистые или гнойные массы, и появляется светобоязнь. Симптомы развиваются стремительно, ребенок засыпает здоровым, а после пробуждения обнаруживаются слипшиеся ресницы. Во время воспаление конъюнктивы у грудничка появляется сильный зуд и режущая боль. Это беспокоит ребенка, он плохо спит и часто плачет.

Существует ряд признаков, характерных для определенных видов возбудителей. Это позволяет правильно диагностировать заболевание и провести эффективное лечение.

Особенности симптоматики при различных видах поражения конъюнктивитом:

  • Стафилококковый конъюнктивит наиболее распространен среди малышей раннего возраста. Чаще всего после поражения одного глаза происходит вовлечение другого. Гнойные выделения образуются за веком, выступают на ресницах, высыхают и образуют корочки.
  • Пневмококковый. Обычно поражаются оба глаза. Веки отекают, на них можно разглядеть точечную сыпь, на глазах появляется слизь в виде белесо-серой пленки.
  • Гонококковый (гонобленорея). Проявляется спустя 3-4 дня после рождения. Веки опухают, уплотняются, становятся багровыми. Выделения кровянистые, конъюнктива кровоточащая и рыхлая.
  • Хламидийный. У доношенных детей развивается на 10-14 день после рождения, у недоношенных может появляться на 4-й день жизни. Болезнь развивается остро с одно- или двусторонним поражением глаз. Слизистые гнойные выделения обильны, на нижнем веке формируются пленки, которые легко снимаются.
  • Вирусный. Сначала симптомы проявляются с одной стороны, затем распространяются и на другой глаз. От водянистых выделений глаза становятся красными. Возможно повышение температуры тела и присоединение катаральных явлений.

Подобные воспаления при правильном подходе не представляют опасности. Но если своевременно не лечить конъюнктивит у новорожденного, то вероятность осложнений значительно возрастает. Заболевание может привести к поражению роговицы и снижению остроты зрения.

КАК ЛЕЧИТЬ КОНЪЮНКТИВИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Вопрос о том, чем лечить болезнь, нередко возникает у молодых и неопытных мам. Зачастую им дают советы из области народной медицины, которые противоречат здравому смыслу и могут навредить здоровью малыша.

Дети раннего возраста находятся под особым наблюдением педиатров и требуют регулярного осмотра, поэтому при появлении первых признаков конъюнктивита не нужно пренебрегать медицинской помощью.

У грудничка лечение заболевания должно начаться как можно раньше. Если болезнь вызвана деятельностью микроорганизмов, то она считается легко заразной и может передаваться другим членам семьи при контакте.

Терапия подбирается индивидуально после постановки диагноза. Инфекционный конъюнктивит лечат местными антибиотиками, которые назначаются в форме капель, мазей или растворов. При аллергической этиологии рекомендуют устранить контакт с аллергеном и назначают антигистаминные препараты. Микозы лечат противогрибковыми средствами, а при тяжелом течении болезни применяют глюкокортикостероиды.

Перед закапыванием или закладыванием мази веко очищают от корочек. Кратность применения лекарств зависит от возраста ребенка. Как правило, в остром периоде процедуру производят 6-8 раз в день, а при улучшении состояния снижают до 3-4 раз.

Для эффективного лечения конъюнктивита глаз у грудничка необходимо соблюдать ряд правил.

Правила использования различных препаратов:

  • Перед любыми процедурами, связанными с обработкой глаз, следует тщательно вымыть руки.
  • Обработке подлежат оба глаза, даже в том случае, если воспален лишь один.
  • Использовать вату запрещено, так как ее волокна остаются на поверхности глаза и отягощают воспаление.
  • Для обработки необходимо применять стерильную марлевую ткань, при этом для каждого глаза нужно брать новый тампон.
  • Протирание производят от наружного угла глаза к внутреннему.
  • Мазь накладывается под нижнее веко.
  • Накладывать повязки противопоказано, так как под ними создаются благоприятные условия для размножения бактерий.

Для предотвращения рецидивов конъюнктивита у новорожденных после полного выздоровления лечение продолжают еще 2-3 дня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Пути передачи конъюнктивита

Конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глаза, считается одним из наиболее распространенных заболеваний органов зрения. Его доля среди всей офтальмологической патологии...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0