Наверх
 

Из-за чего возникает боль в плечевых суставах при поднятии рук вверх?

Вопрос

Георгий, 15-05-2016, 08:57 Из-за чего возникает боль в плечевых суставах при поднятии рук вверх?
Добрый день! Возникает боль в плечевых суставах, при поднятии рук, при оправке одежды (за спину). При опущенных рук вниз, могу удержать и нести тяжелую ношу, а вот просто так поднять руки не возможно из-за острой боли в плечевых суставах. Посоветуйте что делать, я спортсмен - мастер спорта. Рентген прошел, все в норме.

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Так как Вы - спортсмен и постоянно подвергаете свои суставы усиленным физическим нагрузкам, то, скорее всего, имеет место износ суставного хряща, а также вероятно растяжение связочного аппарата. Может также быть и местный воспалительный процесс, уменьшение продукции суставной жидкости и увеличение силы трения суставных поверхностей, что вызывает боль и чаще возникает именно при большей нагрузке на сустав, как в Вашем случае - при поднятии рук.

Я рекомендую Вам проконсультироваться у ортопеда. Начальные изменения хряща и связочного аппарата могут быть незаметны при рентген-обследовании. Возможно, понадобятся дополнительные методы, в том числе и с применением дозированных физических нагрузок. Теперь кратко о том, как помочь своим суставам.

Конечно, конкретное лечение, направленное на устранение Вашей проблемы, должен будет назначить Ваш врач. Это - лишь общие советы:
  • включите в пищу больше рыбы, особенно морской, а также орехов, сухофруктов, овощей и блюда на основе желатина - холодец, желе;
  • периодически, курсами по 1-2 месяца раз в год, а лучше - полгода, принимайте препараты кальция (кальция глюконат, кальций Д3 Никомед, поливитаминные комплексы с кальцием);
  • не перегружайте организм физическими нагрузками, все хорошо в меру, однако от них не отказывайтесь;
  • неплохи еще препараты именно для поддержания нормального состояния хряща - хондропротективного действия (Немоликс С3, Дона, Терафлекс), их принимают длительно, минимальный курс - 1-2 месяца для Немоликса, для остальных - 3 месяца).

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Из-за чего возникает боль в плечевых суставах при поднятии рук вверх?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям