Наверх
 

1 неделя беременности


Общие сведения

Различают два вида определения срока беременности: акушерский и эмбриональный. 1 акушерская неделя беременности отсчитывается с первого дня начала последней менструации, а эмбриональная – с момента оплодотворения яйцеклетки. Разница между ними составляет примерно 2 недели. Мы же, по общепринятым правилам, будем рассматривать течение беременности по акушерскому методу определения.

На первой акушерской неделе беременности в организме женщины еще нет эмбриона. Именно на этом этапе в ее теле и внутренних органах начинают происходить изменения – формирование яйцеклетки, которая является основой будущего эмбриона. Поэтому в этот период важно тщательно подготовить организм для обеспечения зачатия и вынашивания здорового малыша.

Что происходит на 1 неделе беременности

На 1 неделе беременности женский организм начинает активно готовиться к предстоящему оплодотворению, очищаясь от старых и бесполезных клеток. Акушерский срок беременности, который в отличие от эмбрионального длится 40 недель, врачи-гинекологи отсчитывают с первого дня менструального кровотечения, поскольку выявить точный срок выхода яйцеклетки из яичников (период овуляции) практически невозможно. Для этого требуется постоянный мониторинг с помощью УЗИ.

По этому методу на первой неделе невозможно подтвердить наличие беременности, поскольку и эмбриона еще не существует. Овуляция начинается на 12-14 день, при этом жизнеспособность яйцеклетка сохраняет только в течение 12-24 часов. Однако этот период у каждой женщины разный, поэтому разрыв фолликула может произойти как на 6-9, так и на 22-24 день цикла.

С точностью сказать с какого именно дня началась 1-ая неделя практически невозможно, поскольку она высчитывается гинекологом на первом приеме женщины исключительно теоретически.

Изменения в женском организме на первой неделе

Первая неделя беременности – это период активных изменений в организме, которые запускают процесс подготовки к возможной беременности. На этом этапе происходит увеличение фолликулов и формирование яйцеклеток – основы будущего эмбриона. А также происходит активная подготовка эндометрия матки для правильной имплантации и надежного закрепления в её полости будущего плода.

Изменения происходят в нескольких сферах:

  • гормональном фоне;
  • нервной системе;
  • внутренних половых органах;
  • внешности.

Такие изменения, характерные для первой акушерской недели беременности, запускаются с помощью гормональных процессов, которые контролируются отделами мозга – гипофизом и гипоталамусом. Они синтезируют гормоны, влияющие на работу половых органов – яичников и матки. Под влиянием этих веществ в яичниках начинают созревать несколько фолликулов. Сам фолликул представляет собой пузырек, содержащий прозрачную жидкость. Он вырабатывает эстрогены, которые важны для функционирования организма.

Все эти изменения у здоровых женщин с нормальной продолжительностью цикла происходят каждый месяц. Несмотря на это 1-ая неделя беременности является самой важной. Ведь именно от состояния организма и способности его к вынашиванию плода зависит успех самого оплодотворения яйцеклетки, качество закрепления эмбриона на стенке матки, а соответственно и благоприятное начало и течение всей беременности.

Признаки беременности на 1 неделе

О первых признаках наступления беременности можно говорить только с того момента как произошло оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом после её выхода из яичника. Но поскольку началом 1-ой недели по акушерскому сроку считается возникновение менструального кровотечения, то на этом этапе какие-либо симптомы, говорящие о возможном зачатии отсутствуют.

Таких характерных признаков, как тошнота, рвота, перемены настроения, раздражительность, плохая переносимость резких запахов, еще нет. Однако поскольку организм женщины готовится к рождению будущего ребенка, а все эти изменения происходят благодаря активному синтезу гормонов, женщина может заметить следующие симптомы:

  • набухание молочных желез;
  • болезненные, схваткообразные ощущения в нижней части живота и пояснице;
  • изменение веса;
  • раздражительность и др.

После завершения кровотечения предменструальный синдром сменяется хорошим настроением и повышением жизненных сил, что обеспечивает готовность организма к возможному оплодотворению.

Тест на беременность в этот период также не покажет результатов, его нужно использовать не ранее 4 недели.

Ощущения женщины

Поскольку уровень ХГЧ на 1 неделе беременности невысокий и находится на уровне от 0 до 5 мЕд/мл, что характерно для обычного, «небеременного», состояния, женщина может не ощущать никаких изменений в своем организме. ХГЧ начинает вырабатываться только после имплантации эмбриона в стенку матки. Даже на «эмбриональном» сроке беременности в 1 неделю, который равен 3 неделям «акушерского» срока, признаки являются слабо выраженными.

Поскольку первая неделя беременности совпадает с началом менструации, то особо чувствительные женщины могут отметить дискомфортные ощущения или даже очень болезненные в нижней части живота или в области поясницы, что обусловлено активными сокращениями матки.

После завершения кровотечений все неприятные симптомы проходят, а состояние женщины заметно улучшается. Учитывая вероятное оплодотворение и наступление беременности, для купирования боли можно принимать спазмолитики (к примеру, Но-шпу). Они не оказывают негативного влияния на состояние организма и оплодотворение яйцеклетки.

Во время отторжения внутреннего слоя матки могут появиться:

  • легкая тошнота;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • боли в полости матки.

Выделения из половых путей на 1 неделе

Несмотря на отсутствие видимых симптомов на 1 неделе беременности, выделения из наружных половых органов являются совершенно нормальным явлением. Поскольку этот период предполагает подготовку женщины к оплодотворению, то в течение 4-7 дней из половых органов выделяется кровь и сгустки. В зависимости от индивидуальных особенностей объем таких выделений, а также их длительность может быть разной.

Узи и первая неделя беременности

На первой неделе беременности проведение ультразвукового исследования является неинформативным, поскольку в этот период в полости матки еще нет эмбриона. Даже на 4-5 неделе его очень трудно визуализировать, поскольку плодное яйцо очень маленького размера.

Врач при проведении УЗИ на 1 акушерской неделе беременности может увидеть увеличенные фолликулы и определить достаточный уровень подготовки организма к предстоящему оплодотворению яйцеклетки. Поэтому проведение ультразвуковой диагностики на этом этапе имеет смысл только при планировании беременности.

Оплодотворение происходит в результате слияния двух клеток, которые при прохождении по маточным трубам попадают в полость матки. Это происходит только на седьмые сутки после оплодотворения. Для надежного и крепкого прикрепления плодного яйца к стенкам матки ее внутренний слой должен иметь достаточную толщину.

В первую неделю беременности специалист ультразвуковой диагностики может констатировать степень подготовки организма к предстоящему зачатию и вынашиванию ребёнка. При наличии небольшого слоя эндометрия назначается прием гормонов, поскольку иначе оплодотворенная яйцеклетка не задержится в полости матки.

Показаниями к проведению ультразвуковой диагностики является выявление:

  • миомы;
  • сгустков крови;
  • кисты;
  • новообразований;
  • исследование эндометрия.

Возможные проблемы

На 1 неделе беременности по акушерскому сроку в результате сбоев в организме или при нарушениях выработки гормонов у женщины могут не начаться изменения, которые необходимы для последующего оплодотворения.

Наиболее распространенной проблемой является неспособность яичников вырабатывать собственные яйцеклетки. При проведении ультразвуковой диагностики и выявления этой патологии врач назначает стимулирующую терапию.

Также при определении на УЗИ недостаточно толстого внутреннего слоя матки (эндометрия), за который эмбрион не сможет закрепиться, врач назначает препараты для стимуляции его роста.

Для предотвращения возможных проблем в этот период следует:

  • защитить организм от простуды и инфекций. Для этого необходимо к минимуму свести поездки в общественном транспорте, походы по магазинам и другим общественным местам, особенно в период пика заболеваемости. Но при этом не стоит отказываться от прогулок на свежем воздухе;
  • ограничить контакт с больным краснухой, поскольку эта инфекция может привести к порокам развития плода;
  • избегать стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения, чрезмерного переутомления. В 1-ую неделю беременности особенно важно как можно больше спать и отдыхать;
  • отказаться от проведения рентгенографического обследования, поскольку оно приводит к облучению органов брюшной полости и нарушению их функционирования.

На что обратить внимание

От 1 недели беременности зависит её успешное вынашивание и здоровье будущего ребёнка. Этот период определяет возможность зачатия и развития эмбриона, поэтому к своему здоровью и состоянию женщина должна отнестись внимательно.

При планировании беременности и на первой неделе необходимо следовать рекомендациям:

  • отказаться от курения и употребления алкоголя даже в небольших количествах. Эта рекомендация касается не только будущих мамочек, но и отцов. Ведь от качества семенной жидкости также зависит здоровье малыша;
  • исключить принятие лекарственных препаратов. При наличии хронических заболеваний следует проконсультироваться со специалистом. Принимать любые медикаменты без одобрения терапевта и гинеколога не рекомендуется;
  • начиная с 1 недели беременности избегать чрезмерных физических нагрузок;
  • рекомендуется посетить женскую консультацию для прохождения обследования на возможные скрытые венерические заболевания. В случае обнаружения небольших проблем, у женщины появляется возможность избавиться от них ещё до наступления оплодотворения;
  • в этот период следует посетить стоматолога для санации полости рта, поскольку кариозные зубы являются источниками инфекции. Помимо дантиста рекомендуется осуществить визит к терапевту, который назначит необходимые анализы, ведь по их результатам можно будет оценить общее состояние будущей мамы;
  • для укрепления иммунной системы и обогащения организма витаминами, микроэлементами и полезными веществами нужно изменить свой рацион. Из него следует исключить вредные и жирные продукты. Питание желательно разнообразить свежими овощами, фруктами, злаковыми культурами и молочными продуктами. Особенно стоит обратить внимание на употребление продуктов, обогащенных фолиевой кислотой. Она способна предотвратить многие врожденные дефекты, а также это витамин В9 способствует правильному росту и полноценному развитию будущего малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0