Наверх
 

Как заваривать Семя льна для желудка?

Лен – уникальное растение, которое используется не только для изготовления тканей, но и как лекарственное средство в народной и официальной медицине. Одним из самых эффективных средств являются Семена льна для желудка. Давайте разберемся, как действует этот натуральный препарат, и какое влияние он оказывает на пищеварительную систему.


Состав и свойства

Семена льна содержат огромное количество полезных веществ.

Вот только некоторые из них:

  • Омега 3 и 6 (полиненасыщенные жирные кислоты);
  • лигнин;
  • линамарин;
  • фитостерины;
  • сапонины;
  • витамины А, Е, F, а также группу В;
  • минералы (фосфор, калий, магний, цинк, железо);
  • бета-каротин;
  • протеины;
  • клетчатка.
В процессе применения отвар из семян льна обволакивает стенки желудка и пищеварительных путей слизистой массой, которая предохраняет от повреждений и оказывает противовоспалительное воздействие. Благодаря уникальному составу, семена льна ускоряют регенерацию слизистой желудка и восстанавливают функции пищеварительной системы.

Когда применяются семена льна

Лён для желудка используется для терапии следующих нарушений активности пищеварительной системы:

  • при запорах, как натуральный слабительный препарат, не оказывающий негативного воздействия на человеческий организм и не вызывающий привыкания;
  • при функциональных расстройствах желудка и кишечника, обусловленных систематическим приемом слабительных препаратов;
  • при синдроме раздраженной кишки, поскольку семена льна снимают раздражение;
  • при повышенной кислотности желудка;
  • при гастритах и энтеритах, как противовоспалительное, снижающее раздражение и регенерирующее средство.

При гастрите, язве желудка и других нарушениях активности системы пищеварения, средства из семян льна защищают слизистую желудочно-кишечного тракта от повреждений пищевым соком и ферментами, а также ускоряют регенерационные процессы уже имеющихся эрозивно-язвенных поражений.

Рецепты

Следует отметить, что терапия желудочно-кишечных заболеваний с помощью растительных средств – процесс длительный и его эффективность зависит от того, насколько запущена болезнь. Из семян льна делают отвары, кисели, настои, помогающие предотвратить повреждения слизистой желудка и кровотечения, снимающие воспаления и уменьшающие болевые ощущения.

Существует множество способов, как использовать Семена льна для лечения желудка, давайте рассмотрим самые популярные из них.

№1 Отвар

Нам понадобится:

  • 3 столовых ложки семян льна;
  • 2 стакана кипящей воды.

Приготовление:

В первую очередь семена льна нужно очистить от мусора и камешков, если такие есть и промыть под холодной водой. После чего сырье заливается двумя стаканами кипящей воды, доводится до кипения и томится на небольшом огне 5 – 10 минут. Далее отвар настаивается несколько часов и тщательно процеживается. Принимать средство следует по половине стакана за полчаса до еды на протяжении семи – десяти дней. Потом делается перерыв в один месяц и лечение продолжается.

№2 Настой

Нам понадобиться:

  • 2 столовых ложки семян льна;
  • 3 стакана кипящей воды.

Приготовление:

Перебранные семена льна в количестве 2 столовых ложек насыпаются в термос и заливаются 3 стаканами кипятка. Термос нужно взболтать и поставить средство настаиваться на несколько часов, после чего его необходимо процедить и принимать трижды в сутки за полчаса – час до еды. Лечение проводится на протяжении семи – десяти суток.

№3 Кисель

Нам понадобиться:

  • 200 грамм семян льна;
  • 1,5 л воды.

Приготовление:

Чтобы правильно заварить Семя льна для желудка, сырье нужно тщательно очистить от инородных включений (шелухи и камушков) и хорошо промыть под проточной водой. После этого семена следует высыпать в эмалированную емкость, залить 1,5 л горячей воды и довести до кипения.

Образовавшуюся пену необходимо снять и оставить средство на небольшом огне на 15-20 минут. Далее кастрюлю нужно снять с плиты и укутать (1-2 часа), чтобы избежать быстрого остывания. В готовый кисель можно добавить немного меда. Употреблять этот лечебный напиток нужно 3 раза в сутки, по одному стакану между приемами пищи.

Длительность терапии составляет около 4 дней, потом нужен перерыв (две недели) и лечение можно повторить.

Следует отметить, что все средства, рецепты которых вы видите выше, скоропортящиеся. Поэтому рекомендуется для желудка заваривать Семя льна в виде отвара, настоя или киселя на одни сутки использования и хранить строго в холодильнике. Перед применением готовый продукт нужно немного подогреть (до комнатной температуры).

Считается, что льняное масло обладает не менее полезными свойствами для желудка, по сравнению с семенами льна. Его можно добавлять в салаты и другие продукты, использующиеся в пищу. Также масло льна можно принимать по одной столовой ложке утром натощак (за 30 – 40 минут до еды) один раз в день. Такое лечение проводится на протяжении периода от одной недели до двух месяцев и помогает восстановить желудок, вывести холестерин и наладит функции пищеварительной системы.

Ограничения для употребления

Лечить желудок Семенами льна можно только при отсутствии следующих ограничений:

  • при непроходимости кишечника;
  • при сужении просвета желудочно-кишечного тракта;
  • при остром периоде инфекционно-воспалительных процессов в пищеварительных путях.

Прием семян льна и льняного масла для восстановления желудка у беременных и маленьких детей следует ограничить. Такой запрет связан с недостаточным количеством информации о проведении клинических исследований у этих групп больных, а также с возможным негативным воздействием средства на внутриутробное развитие плода, здоровье маленьких пациентов и беременных женщин.

Особенности применения

Первым делом при использовании семян льна для нормализации деятельности желудка, важно помнить, что отвары, настои и кисели – скоропортящиеся продукты и их можно принимать не больше суток с момента приготовления.

Прием семян льна рекомендуется проводить совместно со специальной диетой, исключающей жирные, жареные продукты, а также острую пищу, вызывающую повреждения слизистой пищеварительных путей.

Употребления семян льна для восстановления активности желудка при запорах, нужно сочетать с обильным питьем, такой комплекс будет действовать намного эффективнее.

Принимая для желудка и кишечника Семена льна, важно понимать, что если улучшения состояния не наступает, у пациента появляются боли или недомогания, следует обратиться к лечащему врачу за консультацией, для постановки правильного диагноза и назначения необходимой схемы лечения.

Заключение

Семена льна – лекарство, известное еще древним целителям. За долгий период использования оно подтвердило свою пользу и эффективность для лечения самых разнообразных проблем с желудком и кишечником, в частности при гастритах, эрозивно-язвенных поражениях слизистой, при нарушениях активности ЖКТ, при запорах и многих других патологиях.

Однако пить средства из семян льна, как и любое лекарственное средство для терапии желудка, можно только при отсутствии противопоказаний и, не превышая дозировку и длительность терапевтического курса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0