Наверх
 

Зачем пить Уголь Активированный при температуре?

Активированный уголь – сорбент, широко распространенный в медицине, и присутствующий в каждой домашней аптечке. Активированный уголь при температуре может быть рекомендован для устранения симптомов интоксикации организма возбудителем воспаления.


Состав и форма препарата

Активное вещество – уголь активированный. Отпускается в таблетках по 0,25 г, содержит крахмал картофельный в качестве формообразующего вещества. Таблетки плоские, черные, с гладкой поверхностью. В одном блистере продается десять таблеток. Купить препарат можно без рецепта врача.

Лечебные свойства

Углерод натурального происхождения, проходящий специальную активацию. В результате процесса активации приобретает большую пористую сорбционную поверхность. Поры в поверхности способны сорбировать химические соединения, токсины различного происхождения, газы и алкалоиды.

Активированный уголь при простуде рекомендуют именно по этой причине. Он сможет помочь в устранении токсического отравления организма метаболитами вирусов или инфекций, а также продуктами их жизнедеятельности.

Показания и противопоказания

Принимать активированный уголь показано при следующих состояниях и патологиях:

  • острые бытовые интоксикации;
  • пищевая или производственная интоксикация;
  • интоксикация медикаментозными препаратами;
  • отравление алкалоидами, тяжелыми металлами;
  • токсические пищевые инфекции;
  • метеоризм, вздутие, диспептическое расстройство.

Применение активированного угля, согласно инструкции, позволяет устранить такие симптомы отравления, как понос, рвота, слабость, тошнота, вздутие живота.

Запрещено применение при аллергии на лекарство, язвенных болезнях желудочно-кишечного тракта, перфорации и кровотечениях органов пищеварения.

Механизм повышения температуры

Повышение температуры тела – это ответ иммунитета на проникновение патогенных микроорганизмов, вирусов в организм, а также на развитие воспалительного процесса.

Сначала образовываются и высвобождаются интерлейкины – лейкоцитарные клетки. Затем они влияют на терморегуляцию со сдвигом температуры в сторону увеличения.

Теплоотдача резко снижается, сужаются кровеносные сосуды, гладкая мускулатура, что провоцирует повышение температуры внутри организма. Бактерии и вирусы – это экзогенные пирогены. Так называют вещества, провоцирующие увеличение температуры.

Польза использования угля при температуре заключается в том, что он может связать и вывести из организма продуцируемые токсины, продукты жизнедеятельности и метаболических процессов возбудителя воспалительного процесса. Это позволит восстановить нормальное состояние организма быстрее.

Способ применения

При температуре пить активированный уголь рекомендуется в форме суспензии. Для этого 25-30 г препарата растворяют в 1-1,5 стаканах воды после измельчения. Это позволит препарату быстрее начать адсорбцию и выведение нежелательных веществ.

Длительность приема – от трех до пяти дней, даже если температура уже понизилась до нормальных показателей.

Детям при высокой температуре, лихорадке и болях в мышцах правильно давать активированный уголь по такой схеме:

  • от трех лет – 3 таблетки 3-4 раза в день, при сильном поносе увеличить разовую дозировку на одну-две таблетки;
  • от трех до семи лет – 5 грамм трижды в день;
  • от 7 до 14 лет – 7 грамм три раза в день.

Детям до трех лет от температуры пить активированный уголь противопоказано. В детском и подростковом возрасте рекомендуется давать активированный уголь только в форме водной суспензии для ускоренного усвоения. После приема суспензии нужно выпить стакан чистой воды.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0