Наверх
 

Как применять Полиоксидоний при гриппе, ОРВИ и простуде?

С 2001 года врачи начали применять Полиоксидоний при ОРВИ, других респираторных заболеваниях. Он повышает сопротивляемость организма инфекциям и эффективность параллельно назначенных противовирусных средств, антибиотиков. Препарат разрешено прописывать пожилым, детям с 6-месячного возраста, людям с ВИЧ или СПИД.


Кратко об иммуномодуляторе

Полиоксидоний используют при ОРВИ, других локальных либо генерализованных инфекциях. Действующим веществом выступает azoximer bromide. Азоксимер бромид обладает иммуномодулирующим, детоксикационным свойством. Препарат не вызывает привыкания, поэтому эффективность его действия сохраняется и при повторных курсах лечения инфекционных болезней, сезонных профилактиках.

Полиоксидоний выпускают в форме:

  • таблеток 12 мг;
  • свечей 6 мг, 12 мг;
  • лиофилизата 3 мг, 6 мг.

Его применяют при бактериальных, вирусных и грибковых поражениях в педиатрии, онкологии, травматологии, иных отделениях терапии. Профилактический прием Полиоксидония можно проводить 1―4 раза в год, человек начинает реже болеть ОРВИ. При лечении инфекций он эффективен в комплексе с противомикробными либо антивирусными препаратами.

Применение Полиоксидония помогает:

  • перенести ОРВИ или иную болезнь без подсоединения бактериальных осложнений;
  • уничтожить вирусы, микробы;
  • облегчить течение ОРВИ, грипп, ОРЗ за счет очистки организма от токсинов, выделяемых патогенами.

Вещество азоксимера бромид не провоцирует патологическое увеличение лимфоцитов и прочих митогенов, не вызывает неспецифической активности иммунной системы. Полиоксидоний подходит для лечения аллергиков.

Применение иммуномодулятора

К противопоказаниям Полиоксидония относят непереносимость веществ лекарства, беременность, почечную недостаточность, лактацию. Таблетки 12 мг или свечи 12 мг можно применять в терапии подростков и взрослых.

Полиоксидоний назначают:

  • в реабилитационный период часто или долго болеющих пациентов;
  • при ОРВИ, гриппе, герпесе;
  • при острых или хронических вирусных, бактериальных, грибковых инфекциях;
  • при инфекционных осложнениях ОРВИ или гриппа: отите, гайморите, бронхите, пневмонии, конъюнктивите, пиелонефрите и так далее;
  • для предсезонной профилактики гриппа, ОРВИ;
  • для смягчения токсического действия лекарств на почки, печень.

При ОРВИ и прочих респираторных инфекциях назначается Полиоксидоний в форме таблеток либо лиофилизата. Порошок препарата разводят физраствором и применяют в виде инъекций для введения в мышцу, вену или капают в нос, под язык (интраназально, сублингвально). Иногда при вирусных болезнях прописывают ректально свечу раз в сутки.

Преимущества применения иммуномодулятора в педиатрии

У детей респираторная инфекция чаще, чем у взрослых, осложняется отитом, синуситом и бронхо-легочными болезнями. Из-за возрастных особенностей размеров евстахиевых труб и дыхательных путей патогенам проще попасть из носоглотки к легким и ЛОР-органам. Педиатры рекомендуют детям при ОРВИ давать Полиоксидоний для повышения сопротивляемости инфекциям.

Действие препарата:

  • укрепляет иммунитет;
  • ускоряет выздоровление благодаря быстрому уничтожению вирусов и микробов;
  • снижает риск развития осложнений ОРВИ и прочих респираторных болезней;
  • уменьшает выраженность симптомов интоксикации организма продуктами жизнедеятельности патогенов;
  • смягчает токсическое влияние лекарств на печень;
  • повышает эффективность противовирусных, противомикробных, противовоспалительных препаратов, антибиотиков.

Ребенок легче переносит острую респираторную инфекцию, у него реже возникает побочное действие лекарств на ЖКТ, быстрее восстанавливается организм после ОРВИ или другой болезни. Употребление Полиоксидония часто болеющими детьми в два раза снижает годовое количество рецидивов хронических или развитий острых инфекционных патологий.

Особенности применения иммуномодулятора

Препарат в виде инъекций или капельниц применяют только в условиях стационара. Дома при ОРВИ нужно использовать Полиоксидоний в таблетках. Их употребляют внутрь или сублингвально (кладут под язык) за полчаса до еды.

Дома также разрешено использовать лиофилизат Полиоксидония. Нужно 3 мг порошка развести 1 мл физраствора для получения дозировки 150 мкг азоксимера бромида в 1 капле. При ОРВИ или гриппе средство вводят интраназально (закапывают в нос) независимо от приема пищи либо сублингвально (в рот под язык) за полчаса до еды. Приготовленный раствор хранят двое суток при температуре + 20―25º C.

Дозировка препарата Полиоксидоний ребенку подбирается с учетом его веса: по 1 капле/1 кг, но не больше 40 кап./сутки. Свечи 6 мг назначают детям в возрасте 6―12 лет. Их ставят после дефекации или микроклизмы. Таблетки 12 мг разрешено применять подросткам, взрослым людям. При иммунодепрессивных состояниях врачи удваивают суточную дозу.

Применение при простуде

Банальное переохлаждение тела или слизистых гортани способствует активации условно-патогенной микрофлоры. У человека развивается не ОРВИ, а обостряются хронические инфекционные болезни. Поэтому врачи рекомендуют поддержать защитные функции организма иммуномодулятором.

В каких дозах можно при простуде принимать Полиоксидоний:

  • подросткам с 12 лет или взрослым – по 1 таблетке 12 мг под язык каждые 12 часов;
  • детям с полугода и весом меньше 40 кг – по 1 капле/1 кг/сутки под язык (150 мкг/день), рассчитанный объем используют в 2 приема.

При простуде и ОРВИ оптимальный курс лечения длится 1,5 недели. Взрослым пациентам с иммунодепрессивным состоянием врач может увеличить однократную дозировку до 24 мг или кратность приема до 3 раз в сутки.

Применение при гриппе

Лечить грипп препаратом Полиоксидоний в форме раствора можно у всех членов семьи независимо от возраста. Дозировка разведенного лиофилизата 150 мкг/капля подходит взрослым, детям при ОРВИ и других вирусных заболеваниях.

Как принимать Полиоксидоний при гриппе:

  • вводят под язык ребенку весом 5―40 кг в расчете 1 кап./1 кг/сутки;
  • капают в нос ребенку весом 5―40 кг в расчете 1 кап./1 кг/24 часа;
  • детям весом свыше 40 кг, взрослым вводят интраназально или сублингвально по 40 капель/день.

Курс лечения – 1,5 недели, а при осложнениях гриппа, ОРВИ – 20 суток. Разведенный лиофилизат используют в течение дня. Его вводят по 1―3 кап. в каждую ноздрю или под язык раз в 2―3 часа.

Взрослым для удобства вместо раствора можно принимать внутрь либо сублингвально по таблетке 3 р./сутки. Детям трое суток подряд ставят 1 свечу 6 мг ректально, затем суппозиторию вводят раз в 48 часов на протяжении 3 недель.

Применение при респираторных инфекциях

Лечить острые респираторные вирусные инфекции Полиоксидонием нужно по той же схеме, что и грипп. При не осложненном ОРВИ курс длится 1―1.5 недели. Раствор лиофилизата вводят в каждую ноздрю либо под язык раз в 2 часа. Ребенку весом до 40 кг дозу рассчитывают по формуле 1 капля (150 мкг)/сутки.

Подросткам при ОРВИ дают по таблетке дважды в день с интервалом 12 часов, а взрослые принимают Полиоксидоний по 1 штуке каждые 8 ч. (12 мг*3р./сут.). Шести―11-летнему ребенку вместо раствора ставят на ночь 1 свечу 6 мг первые 3 суток ежедневно. Потом суппозиторию вводят раз в 48 часов.

Применение для профилактики респираторных инфекций

Полиоксидоний для профилактики ОРВИ принимают в октябре-ноябре и феврале-марте. В это время смены сезона повышается вероятность респираторных инфекционных заболеваний. Препарат также рекомендуется использовать в предэпидемический период гриппа для укрепления иммунитета. О его наступлении сообщают врачи и часто оповещают в новостях.

Полиоксидоний для предупреждения ОРВИ применяют на протяжении месяца: раствор лиофилизата капают трижды в день в каждую ноздрю по 1―2 кап. Сублингвально препарат водят раз в 12 часов в течение 2―3 недель по схеме 1 кап./2 кг (150 мкг/сутки), но без превышения возрастной или весовой дозировки.

Для профилактики ОРВИ таблетки Полиоксидония употребляют раз в сутки. Взрослые их принимают 1.5 недели. Длительность курса подросткам составляет 7 дней.

Для профилактики респираторных инфекций также ставят по свече Полиоксидония ректально первые 3 дня раз в 24 часа, а потом вводят каждые 2 суток. За курс используют до 20 суппозиторий. С разрешения педиатра ребенку весом свыше 15 кг дают не дольше недели по половине таблетки раз в 12 часов (12 мг/сутки).

Синонимы и аналоги иммуномодулятора

Структурных аналогов (синонимов) Полиоксидония с веществом azoximer bromide на отечественном рынке нет. При инфекционных заболеваниях вместо него могут назначать МоноГриппол Нео, Гриппол Плюс, иные иммуномодуляторы, в составе которых есть азоксимер бромид.

Для замены Полиоксидония врачи также подбирают средства с тождественным действием, но другими активными компонентами. При ОРВИ и прочих респираторных инфекциях подходят препараты Моликсан, Пирогенал, Арпефлю, Имудон, Гепон, Тимактид, Бронхо-Мунал и другие иммуностимуляторы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/polyoxidonium__6912
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5f06dd24-0404-4fd9-b8c8-0893254c128d&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Секвоя 29 мая 2019 14:29
Вот точно у полиоксидония аналогов нет, разное пробовала за свою жизнь. Иммунитетом похвастаться не могу, болею в сезон по несколько раз. Этот препарат самый эффективный и главное, его действие ощущаешь, состояние на глазах улучшается, лучше становится и легче все переносишь. Даже кашель не так сильно развивается, как обычно, и максимум через неделю проходит, а то у меня и до осложнений доходило, всегда долго долечивала кашель, даже когда уже вирус сам пройдет. Таблетки полиоксидония зимой покупала, после них толком и не болела слава богу, хотя весна в этом году холодная выдалась.
Дудова Светлана 19 июня 2019 13:58
Я писать красиво не умею, просто поделюсь отзывом, может кому-то полезно будет. Покупала таблетки в аптеке по собственной инициативе, ну то есть мне его посоветовала мамина подруга. За две упаковки отдала1658 рублей, не слабо конечно, но результат того стоит. Головная боль и плохое самочувствие проходят уже на следующий день, с другими препаратами раньше такого не было. Чувствуешь себя нормально, хоть и болеешь. Горло перестало першить к 3-му дню вроде бы, насморк был небольшой и держался недолго. Я в целом за 4 дня вылечилась, как мне кажется. На 5-й день больничный закрыла
Рада 0) 19 июля 2019 20:30
Полиоксидоний по цене дороговат, но аналогов у нас в аптеках точно нет. Ни одно лекарство такого эффекта не дает. Он создан специально для борьбы с инфекциями, работает через иммунитет, то есть усиливает защитные свойства клеток. У нас таблетки Полиоксидония стоят 850 рублей. Дочке 4 года, на курс ушла одна пачка, зато эффект лучше всех. И принимать удобно – таблетки рассасываются под языком. Результат виден уже на следующий день, улучшается состояние, температура стабилизируется. И иммунитет укрепляет. Деткам можно полиоксидоний в таблетках давать, это хорошо, а то мы не очень любим свечи)